Любовь Попова
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Зайка в гости к нам пришел. Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знание детей о понятиях один - много.
Задачи:
- различать и называть цвета, находить предметы по величине).
-развивать логическое мышление детей
- развивать мелкую моторику рук
- воспитывать усидчивость. интерес к познавательной деятельности.
- воспитывать умение работать в коллективе.
- развивать умения ориентироваться в пространстве.
Дидактический наглядный материал:
- игрушка заяц, пирамидка, листы бумаги по количеству детей,чудесный мешочек с овощами и фруктами для зайки.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе „Зайка в гости к нам пришел, Один — много“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Ход занятия:
Зайку прячу за спину
Воспитатель : Комочек пуха, длинные ушки
Прыгает ловко, любит морковку
Дети : Зайка
Воспитатель: Ребята, оказывается у нас в группе зайка прятался, а мы его и не заметили
Зайка : А у меня для вас сюрприз (достает сверток из 7 листочков бумаги, а внутри колечко от пирамидки)
Воспитатель : Дети, хотите узнать, что внутри? Тогда надо развернуть, каждый разворачивает по одному листочку (по ходу спрашиваю сколько листочков развернул ребенок)
Дети : Один
Воспитатель : Ой, что это?
Дети : Колечко от пирамидки
Воспитатель : А сколько листочков всего получилось?
Дети : Много
Зайка : Ребята, хочу вам признаться, я без вас поиграл в пирамидку, разобрал ее, а собрать не удалось, помогите мне пожалуйста
Дети : Собирают по одному колечку, выбирая самое большое из оставшихся
Воспитатель: Задаю вопрос нескольким детям (Сколько ты собрал колечек? Какого цвета колечко?)
Дети : Одно
Воспитатель : А сколько колечек в пирамидке?
Дети : Много
Зайка : Молодцы ребята, а вы со мной хотите потанцевать?
Дети : Да!
Зайка : Тогда вставайте в круг
Физминутка «Зайка серенький сидит» (под музыку)
Зайка : А теперь я с вами хочу поиграть. Закройте глаза, я спрячу пирамидку, а вы ее будете искать (игра проводится 3 раза)
Зайка : Никак вас не перехитрить, какие вы молодцы! Ну что ж, пора мне с вами прощаться
Воспитатель : Подожди, зайка, мы тебя без подарков никуда не отпустим.
Ребята, надо выбрать Зайке 1 подарок и завернуть его в бумагу.
Дети достают из чудесного мешочка 1 угощение для зайки, называют его на ощупь и заворачивают его в бумагу
Воспитатель : Задаю вопрос нескольким детям (Сколько ты завернул подарков)
Дети : Один
Воспитатель : А сколько всего подарков мы собрали зайке?
Дети : Много!
Зайка : Спасибо ребята (прощается с детьми и уходит)
Итог занятия.
Воспитатель : Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости
Дети: зайчик.
Воспитатель : Чему мы научили сегодня зайку? (собирать пирамидку, искать пирамидку, считать)
Зайчику очень понравилось у нас в гостях. Вы справились со всеми заданиями
Молодцы!