Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

света сизова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Цели:- закрепить прямой и обратный счет до 15

- закрепить знание детей о последовательности цифр от 1 до 10

- закрепить умение детей определять время по часам

- развитие внимания и логики

- понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельность

- формировать навыки самоконтроля и самооценки

Материалы: мяч, простой карандаш, красный карандаш, лист с заданием, счетные палочки

Ход занятия : Восп: Ребята вставайте на ковер и образуйте круг. Передавайте мяч по кругу считаем от1 до 15. Как такой счет называется?

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах

Дети: Прямой

Восп: А затем от 15 до 1. Как такой счет называется?

Дети: Обратный

Дети выполняют задание, передавая мяч по кругу.

Восп: Молодцы. А теперь садимся на свои места. У вас на столе лежат листы с заданием

1 задание: вставьте пропущенные цифры

1 3 6 9

10 9 7 4

2 задание: нарисуйте стрелки часам, чтобы они показывали время, которое я вам назову

3 часа 15 минут, 9 часов 5 минут

Физкульт минутка

3 задание: На доске висит рисунок с 6 знаками. Смотрим, запоминаем. На запоминание я даю 30 сек (после 30 сек воспитатель убирает лист с доски). А теперь, что запомнили, рисуем на своих листах.

4 задание: Отодвинули листы. Взяли 4 счетные палочки и построили квадрат, взяли 3 счетные палочки и с права построили так, чтобы стало 2 квадрата, взяли еще 3 палочки и сверху положили так, чтобы стало 3 квадрата, взяли еще 2 палочки и положите так, чтобы стало 4 квадрата. Сколько у вас получилось квадратов?

Ребенок: 4

Восп: Нет, не правильно. Подумайте и посмотрите внимательно, сколько квадратов.

Если дети затрудняются ответить, воспитатель дает подсказку.

Восп: Ребята вы построили 4 маленьких квадрата, посмотрите в чем эти квадраты находятся.

Реб: 5

Восп: Правильно 5. 4 маленьких и 1 большой. А теперь возьмите красный карандаш, свои листы и проверьте правильно ли вы выполнили задание и исправьте свои ошибки.

Воспитатель на доску вешает лист с правильно выполненными заданиями. Дети смотрят на доску и красным карандашом исправляют ошибки

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ЗПР Образовательная область: познавательное развитие. Использованные технологии: - игровые - ТРИЗ - блоки Дьенеша - палочки Кюизенера - интеллектуального.

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по ФЭМПКонспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе по ФЭМП Тема: «Путешествие в Страну Знаний». Цели: Вызвать у детей интерес к школе; рассказать, чем дети там занимаются; закрепить знания о школьных.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Чудесный дом» Программные задачи: 1. Развивать внимание, память, чувство ритма. 2. Учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Реализуемая образовательная программа "От рождения до школы". Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Порядковый и количественный счет» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Тема: «Порядковый и количественный.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Измеряем всё и всем» Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Измеряем всё и всем»Цель:.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика» Программное содержание: Образовательная область "Социализация": Закрепить у детей правила поведения на занятии. Развивающая область: Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В гости к сказке» Программное содержание: - закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10; - совершенствовать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В поисках знаний» Задачи: Закреплять знания о составе числа в пределах 9; правильно выбирать арифметическое действие при решении задач и записывать его при.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Задачи: - учить самостоятельно создавать силуэты из геометрических фигур; - закрепить знания о цифрах и соотнесение их к определенному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 20:54
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД