Папки-передвижки

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»

Марина Филиппенкова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»

Цели

Предоставить ребятам представления о круге, продемонстрировать, собственно что круги имеют все шансы быть различных размеров; дрессировать исследовать фигуру осязательно- двигательным способом; развивать умение разбирать, ассоциировать, воплотить в жизнь поочередные действия; развивать забота, память

Ткань

1 круг желтоватого и 1- голубого цвета; 2 стола с цветовыми обозначениями голубого и красноватого цветов; на всякого ребенка- по 2 круга различных цветов; образчик узора из кругов; любому ребенку-наборное картина с одной полосой, комплект кругов для узора

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Круг“» размещена в разделах

Применяемая беллетристика: (Е. С. Маклакова, 6,стр. 31)

Оглавление

1. Вступление в игровую историю

Знакомство с вокруг

Педагог: Когда-то дизайнер взял чародейные краски, нарисовал солнышко (показывает на листах бумаги) и ушел домой. А набросок возродился, спрыгнул с листа и покатился (показывает желтоватый круг). Докатился до зеркала, заметил себя и стал наслаждаться: «Ой, какой я благовидный, плоский со всех сторон и могу катиться» (дети исследуют со всех сторон круг пальцами, прокатывают его). Внезапно по причине зеркала выглянул иной круг, голубого цвета. Познакомились они и стали дружить. Пошли прогуливаться, а все на их глядят. Одни беседуют, собственно что они однообразные, а иные беседуют, собственно что они различные. А вы как мыслите однообразные они или же нет?

Малыши определяют однообразия и различия кругов.

Ребус:

Нет углов у меня

И подобен на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На перстень, на колесо.

Кто же я подобный, друзья? (Круг)

2. Игра «Домики»

Педагог: Наши круги пошли прогуливаться и заплутались. Помогите им отыскать собственные домики. На домиках фигур стоит сигнал, который несомненно поможет признать, чей данный домик. (в группе разложены обручи с указанием красноватого и голубого цветов. Малыши раскладывают собственные круги по домикам.

3. Физминутка

Малыши с педагогом делаются в круг

-Какой вышел круг? (большой)

-А как устроить маленький? (Дети с педагогом сжимают круг)

-Как вновь устроить большущий (Дети с педагогом расширяют круг)

4. Игра «Сложи узор»

Педагог демонстрирует орнамент из кругов

Педагог: Взглянете заботливо на мой орнамент. Из каких частей я его составила?

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Круг»

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие на поезде. Много — один. Круг, квадрат» Формирование элементарных математических представлений в 1 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде». Цель: Закрепить и обобщить.

Конспект НОД «Круг и треугольник» по ФЭМП во второй младшей группеКонспект НОД «Круг и треугольник» по ФЭМП во второй младшей группе Цель: учить сравнивать две группы геометрических фигур (круг, треугольник) путем подсчета; обозначать результаты подсчета словами по многу,.

Конспект НОД во второй младшей группе «Квадрат и круг» Программа : Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.

Конспект занятия по ФЭМП «Части суток. Много, один, ни одного» во второй младшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Части суток. Много, один, ни одного» во второй младшей группе КОНСПЕКТ по ФЭМП во второй младшей группе МБДОУ № 201 г. Кемерово, воспитатель Долгова Татьяна Парфирьевна Программное содержание: 1. Продолжать.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг, квадрат, треугольник»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг, квадрат, треугольник» Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с треугольником,.

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом»Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Мой дом» Тема: Мой дом. Цель: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор; формировать стремление к познанию окружающего.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цель: Дать детям представления о круге и квадрате. Задача: Учить различать и называть круг и квадрат. Обследовать фигуру осязательно.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг» Цели: дать детям представления о круге, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно- двигательным.

Конспект занятия по ФЭМП «Шар и куб» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка». Задачи: образовательные: формировать навыки: - отличать.

Конспект занятия по ФЭМП «Прогулка в зоопарк» во второй младшей группе Занятие по ФЭМП Тема: «Прогулка в зоопарк» во 2 младшей группе. Цель занятия: учить сравнивать два предмета по длиннее и обозначать результат.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Круг»
Опубликовано: 19 марта 2023 в 11:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД