Ермолаева Надежда
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему «Один, много, ни одного; длинный — короткий, длиннее — короче»
▼ Скачать + Заказать документы
Один, много, ни одного; длинный – короткий, длиннее – короче.
Задачи:
Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Материалы для занятия :
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему „Один, много, ни одного; длинный — короткий, длиннее — короче“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал. Две картонные дорожки одинакового цвета, но разной длины, две корзины с большими и маленькими мячами.
Раздаточный материал. Большие и маленькие мячи (для каждого ребенка по одному мячу).
Ход занятия:
Игровая ситуация «Мы – веселые ребята».
На полу две картонные дорожки разной длины.
В. Дети, что можно сказать о длине дорожек. (ответы детей).
В. Посмотрите ребята, как я буду сравнивать эти дорожки. Сначала, я приложу одну дорожку к другой, и мы видим какая дорожка короче (воспитатель сопровождает свои слова действиями, а теперь мы наложим короткую дорожку на длинную и тоже сразу видно, какая дорожка длиннее.
Показывает, как это можно узнать с помощью наложения и приложения дорожек.
В. ребята покажите длинную (короткую) дорожку, пройти по длинной (короткой) дорожке.
Игровая Ситуация
Воспитатель обращает внимание детей на корзины с мячами
В. Что можно сказать о величине мячей? Сколько больших мячей? (Много.)
В. Возьмите по одному большому мячу. Сколько каждый из вас взял мячей? (Один.)
В. Сколько сейчас больших мячей в корзине? (Ни одного.)
В. Давайте попробуем прокатить мячи по длинной дорожке.
В. Как сделать так, чтобы в корзине опять стало много мячей?» (Ответы детей.)
Дети складывают мячи в корзину.
В. По сколько мячей каждый из вас положил в корзину? (по одному)
В. Сколько мячей стало. (много)
Аналогичное упражнение дети выполняют с маленькими мячами. Дети прокатывают их по короткой дорожке, складывают в корзину с большими мячами и отвечают на вопросы воспитателя.
В. Сколько маленьких мячей? (Много.)
В. Сколько больших мячей? (Много.)
В. Сколько больших и маленьких мячей вместе?» (Еще больше, очень много.)
Подвижная игра «Догони мяч».
Воспитатель высыпает из корзины мячи и предлагает детям догнать и взять по одному мячу.
В. Сколько мячей ты догнал?
Собранные мячи дети складывают обратно в корзину, а воспитатель выясняет.
В. Сколько мячей ты положил в корзину?
В. Сколько мячей стало в корзине?»
Итог занятия :
В. Вы сегодня большие молодцы.
В. Что мы там делали?
Д. Играли с мячами
В. С какими мячиками мы играли?
Д. Большие и маленькие
В. Сколько у нас мячей?
Д. много и очень много
В. Молодцы ребята.