Получи документы

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Составление графических моделей по образцу постройки»

Людмила Овсянникова
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Составление графических моделей по образцу постройки»

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе. Тема: Составление графических моделей по образцу постройки.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе. Тема: Составление графических моделей по образцу постройки.

Программное содержание:

Публикация «Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе „Составление графических моделей по образцу постройки“» размещена в разделах

1. Познакомить детей при помощи имеющихся иллюстраций с разными видами конструкций аэросаней.

2. Закрепить умение анализировать предмет, устанавливать связь между его назначением и строением, реализовать это знание в самостоятельно создаваемой конструкции предмета.

3. Отрабатывать умение составлять схему по конкретному образцу постройки (вид спереди).

Материал:

Демонстрационный: иллюстрации из книг и журналов, изображающих аэросани разных видов и с разных позиций. Конкретный образец постройки (закрытый, игрушка медвежонок.

Раздаточный: бумага, карандаши, набор деталей, входящих в образец постройки.

Ход занятия : Звоню в колокольчик. Дети садятся на свои места. Показываю детям маленького белого медвежонка, уточняю, где живут белые медведи? (на Севере). Говорю, что медвежонок Умка пришел к детям просить помощи, т. к. дети умные и добрые, то они обязательно ему помогут. И медвежонок поведал грустную историю: «Утром мама ушла ловить рыбу, но внезапно пошел снег, который засыпал все следы и тропинки. До сих пор мама не вернулась.» Медвежонок очень просит помочь ему отыскать маму.

Вопросы к детям

- Как вы думаете, на чем можно проехать по глубокому снегу? (На лыжах, на санях, на снегоходе)

- Дети, сегодня я познакомлю вас с необычном видом транспорта – аэросанями.

Вывешиваю на доске иллюстрации разных аэросаней с разных позиций.

Дети рассматривают изображения аэросаней, а я рассказываю об отдельных частях. Говорю, что аэросани используют охотники, сотрудники службы спасения, т. к. они везде могут проехать и по глубокому снегу, и по болоту. Аэросани развивают большую скорость. Давайте для Умки построим аэросани.

Показываю детям образец постройки, обвожу указкой, предлагаю детям назвать части постройки : что внизу (воздушная подушка, что впереди («нос», стекло кабины, что в кабине (руль управления, сиденья).

- что сверху (крыша)

- что сзади? (воздушный винт)

- из чего воздушная подушка? (2 длинных кирпича внизу, 2 длинных сверху, 2 кубика, маленькая призма)

- из каких деталей лобовое стекло и кабина? (большая призма, 2 средних кирпича, 2 кубика и маленькая призма)

- из каких деталей потолок? (1 большой кирпич)

Затем предлагаю детям составить на бумаге графический план аэросаней : вид саней спереди.

Уточняю, что схемы они будут составлять без использования трафаретов, от руки, на глаз.

Дети составляют схемы, проверяем, исправляем, помогаю.

После этого я закрываю свой образец и прошу детей построить аэросани по своим графическим планам. Дети строят. Я помогаю, проверяем, исправляем.

Медвежонок Умка благодарит детей за помощь и говорит, что теперь он обязательно найдет свою маму.

Последующая работа: дети обыгрывают свои постройки в игровом уголке.

Публикации по теме:

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Японию. Составление букетов «Икебана» Составление букетов «Икебана». Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Японию. Составление букетов «Икебана». Конспект.

Конспект интегрированного занятия по конструированию в подготовительной группе Конспект интегрированного занятия (Конструирование +Развитие речи через Художественную литературу) в подготовительной группе Программное.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Составление творческого рассказа из личного опыта «Как я отдыхал летом»Конспект открытого занятия в подготовительной группе. Составление творческого рассказа из личного опыта «Как я отдыхал летом» Конспект открытой организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Составление творческого рассказа из личного.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Мосты» Конспект по конструированию в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей подготовительной группе на тему «МОСТЫ».

Конспект занятия по ФЭМП в логопедической подготовительной к школе группе «Составление и решение задач» Конспект занятия по ФЭМП в логопедической подготовительной к школе группе. Воспитатель высшей категории: Мухаметзянова С. В. г. Троицк Челябинской.

Конспект занятия по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группеКонспект занятия по конструированию из овощей и фруктов в подготовительной группе Воспитатель Подгорная Людмила Николаевна. Занятие по конструированию поделок из овощей и фруктов. Программное содержание: 1. Учить детей.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Новогодняя ёлка» Скоро, скоро Новый год. Смех, у елки хоровод. Дед Мороз с большим мешком По лесам идет пешком. Звезды светят ему ярко, У него в мешке.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе. Тема: Составление графических моделей по образцу постройки.Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе. Тема: Составление графических моделей по образцу постройки. Программное содержание: 1. Познакомить детей при помощи имеющихся иллюстраций с разными видами конструкций аэросаней. 2. Закрепить умение.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление творческих рассказов об игрушке» Волкова Ирина Васильевна Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Составление творческих рассказов об игрушке».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа из личного опыта «Письмо Деду Морозу» Задачи: Обучающая: продолжать учить составлять рассказ (составление письма) по теме «Новый год» из коллективного опыта с элементами творчества;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Составление графических моделей по образцу постройки»
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 18:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД