Получи документы

Конспект занятия по лепке «Мы слепили снеговиков» в средней группе

Виктория Сизова
Конспект занятия по лепке «Мы слепили снеговиков» в средней группе

Конспект занятия по лепке в средней группе «Мы слепили снеговиков»

Сизова Виктория Жановна МДОУ "Детский сад №68" г. Энгельс

Предварительная работа: Чтение сказки «Снегурочка», беседа о зиме, зимних забавах, рассматривание иллюстраций на тему: «Зимние забавы», наблюдение за снегом.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Мы слепили снеговиков“ в средней группе» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько гостей пришло к нам в гости. Поздоровайтесь. Я очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, здоровыми, дружными. Скажите, какое сейчас время года? (Зима.)

Чем радует нас зима? (Снегом, мы можем кататься на санках.)

Снег какой? (Пушистый, белый, холодный.)

А сейчас я вам загадаю загадку:

С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки,

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

- Что это за ковер? (Снег)

- Дети, скажите, а в какое время года бывает снег?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Ребенок читает стихотворение:

Снег идет. Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята –

Здравствуй, зимушка-зима!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге, встретила снеговика, но он был не весёлый. Снеговик стоял один и был очень грустный, мне так стало его жалко.

Воспитатель ставит на стульчик игрушку снеговика. Посмотрите ребята, а вот и снеговик, которого я встретила утром, он очень хотел подружиться с вами. Снеговик превратился в игрушку, чтобы не растаять – потому что он ведь из снега, а снег тает в тепле. И вот он пришел, чтобы познакомиться с вами.

– Ребята, как вы думаете, почему снеговик был такой грустный? (Он один, у него нет друзей.)

– А мы можем помочь снеговику? (Да.)

– Как мы поможем снеговику? (Слепим ему друзей).

Воспитатель: Правильно. Молодцы.

Воспитатель: Давайте разомнем пальцы рук и сделаем физминутку.

Текст

Тра-та-та, тра-та-та,

Рада снегу детвора

Тра-та-та, тра-та-та,

Лепим мы снеговика,

Ком на ком поставим

Глазки подведем,

Нос морковкой вставим

Шапочку найдем.

Вот какой снеговичок,

Снежный белый толстячок.

Описание действий

Хлопают в ладоши

Пальцы сжимают в кулак и разжимают

Хлопают в ладоши

«Лепят снежки»

«Ставят ком»

Пальчиками показывают «очки»

Подставляют к носу кулачки

Кладут руки на головы

Шагают на месте

Руки ставят на пояс, выполняют наклоны из стороны в сторону.

Воспитатель: А сейчас дети сядут за столы, а ты, снеговик, посмотри, чем дети будут заниматься.

- Мы тоже с вами сегодня будем лепить снеговика, но из пластилина.

Сначала посмотрите на снеговика. Рассмотрите снеговика.

- Из скольких частей состоит снеговик? (Снеговик состоит из трех частей).

- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (из шаров).

- Все ли шары одинаковой величины? (нет, разной).

Правильно. Самый большой шар - нижний, чуть поменьше - средний, самый маленький – верхний. (Показать указкой на картинке.)

- У каждого из вас на столе лежит, сколько кусочков пластилина? (три).

- Они одинаковые по величине или разные? (разные).

- Какого они цвета? (белого).

- Дети, давайте, слепим снеговику друзей и подарим ему их.

Воспитатель: Мы будем скатывать шар круговыми движениями между ладонями или на доске. Начинаем скатывать с самой большой части. Кладем кусочек пластилина на середину левой ладони, накрываем правой ладонью и скатываем по кругу с легким нажатием. Скатали три шара, плотно прижимаем их друг к другу, при этом стараемся не повредить шары: большой внизу, средний, поменьше. Не забываем про глаза, нос - раскатываем между пальцами, рот делаем стекой, чтобы снеговик улыбался, сверху шапочку – от желудя и руки - два самых маленьких шарика. Снеговик готов.

Ребенок читает стихотворение:

Три комка ведро, морковка

И для глаз два уголька

Палки руки вставим ловко

Лепим мы снеговика.

Воспитатель: Давайте поставим снеговиков на полянку возле елочки и полюбуемся ими. “Ребята, какие вы все молодцы, дружные и веселые! Снеговик очень доволен, он увидел, какие добрые, дружные, умные дети у нас в садике. Ему очень понравились друзья-снеговики, которых вы ему слепили. Вы все очень старались.

А теперь давайте попрощаемся с гостями.

Публикации по теме:

Снеговиков мы слепили на славу — ребятам всем на забаву!Снеговиков мы слепили на славу — ребятам всем на забаву! Эта зима совсем не радует нас снегом, но… нам повезло. На один всего денек выпал беленький снежок. Подкрепившись после дневного сна, вооружившись.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Посчитаем Снеговиков»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Посчитаем Снеговиков» Цель: Сформировать представлений детей о количественном и порядковом счете пределах 5. Задачи: 1. Углублять и расширять представления детей.

Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группеКонспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке. Цель: продолжить формирование знаний.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки»Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Конспект занятия по лепке в средней группе «Фиалки» Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Поросёнок»Конспект занятия по лепке в средней группе «Поросёнок» Цель: Расширить знания детей о домашних животных. Развивать у детей мелкую моторику ирук при работе с пластилином. Учить создавать нужный.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики»Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики» Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолетики» Цель: Продолжать учить детей лепить предметы различной формы. Упражнять в соединении.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка»Конспект занятия по лепке в средней группе «Улитка» Цели занятия: - расширить и уточнить знания детей об улитке, - научить лепить улитку, получая образ путем сворачивания полосы пластилина.

Конспект занятия по развитию речи «Про трех снеговиков» для детей средней группы Задачи: продолжать учить детей слушать внимательно художественное произведение, запомнить содержание сказки, пересказывать, сочинять свою.

Конспект занятия по лепке «Матрёшка» в средней группе Программное содержание. Познакомить с русской народной игрушкой - матрешкой, с процессом ее изготовления; учить лепить пластическим способом,.

Конспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группеКонспект занятия по лепке «Ёжики» в средней группе Занятие по лепке "Ёжик" Цель: обучение детей лепке предмета из куска пластилина, передавая характерные особенности (вытянутый нос, лапы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Мы слепили снеговиков» в средней группе
Опубликовано: 10 июня 2020 в 17:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД