Наталья Семёнова
Конспект занятия по математическому развитию дошкольников «Треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Семёновой Н. В. МДОУ"Детский сад №22"
Тема:" Треугольник"
Цель: познакомить детей с треугольниками и его свойствами
Задачи:
1. Научить различать и называть треугольник, круг.
2. Находить в окружающей обстановке предметы треугольной формы (образовательная круглой,квадратной)
3. Воспитывать организованность, усидчивость,самостоятельность детей.
4. Развивать мышление,память,речь.
5. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы и трбования.
Материалы :
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию дошкольников „Треугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
Для воспитателя:набор геометрических фигур;большие и маленькие 2 цветов,треугольники большие и маленькие 2 цветов.
Ход занятия.
1 Вводная часть
Сюрпризный момент
Вгости к нам пришел Незнайка. Хочет с нами поучиться.
2 Основная часть
а)Повторение круга и квадрата (как называется фигура, какого цвета).
Возьмите круг из конверта покажите его (показываем левой рукой)
Встречает палец преграду,колется не колется,покатить круг по столу катится не катится.
Убрать круг в конверт.
Взять квадрат из конверта,знакомство с квадратом.
Показываем квадрат какого цвета.
Берём квадрат в левую руку и показываем его, обводим его по контуру, встречают ли пальцы преграду, колется не колется, катится не катится.
б)Знакомство с треугольником и его свойствами.
Показать детям треугольник-это треугольник какого цвета, спросить у детей может ли треугольник катится, почему его нельзя катить, что мешает, колется не колется. Убираем треугольник в конверт.
Вывод: треугольник колется, пальчики встречают преграду.
в)Физкультминутка
Раз-согнуться разогнуться
Два-прогнуться,потянуться,
Три в ладоши три хлопка,головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять и шесть тихонько сесть.
г)Игра "Назови одним словом"
Цель: Развивать умение называть геометрические фигуры одного вида одним словом.
Материал : Геометрические фигуры одного вида (большие и маленькие круги, квадраты, разноцветные треугольники).
Содержание игры: Перед ребенком выкладываются 4 карточки с изображением геометрических фигур одного вида. Ребёнок должен назвать фигуры одним словом.
3 Заключительная часть:
Как вы думаете понравилось ли у нас Незнайки на занятии,почему?
Незнайка благодарит вас за занятия и уходит в гости к другим ребятам.
Какие средства были:
демонстрационные
индивидуальные
Форма обучения коллективная занимались все вместе.
Методы обучения:
Словесный (инструктаж,беседа,объяснения)
Наглядный (демонстрация объектов круг,квадрат,треугольник).
Практический (действия с предметами,игра).