МААМ-картинки

Конспект занятия по математике для детей 3–4 лет «Много, мало, один»

Усанова Инна
Конспект занятия по математике для детей 3–4 лет «Много, мало, один»

Задачи: учить детей составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия "много", "мало", "один".

Материал : для воспитателя: два флажка синий и зеленый. Для детей бумажные самолетики синего и зеленого цвета (на каждого ребенка).

Ход занятия:

дети сидят на стульчиках воспитатель загадывает загадку:

Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица.

Ввысь летит на ней пилот.

Что за птица? (самолет)

Публикация «Конспект занятия по математике для детей 3–4 лет „Много, мало, один“» размещена в разделах

Правильно самолет. (вдоль стены стоят стульчики и на каждом лежит самолет). Ребята давайте с вами представим, что мы с вами летчики.

скажите сколько летчиков (много) правильно много летчиков. Посмотрите на стульчики" это наш аэродром, где стоят самолеты". Сколько самолетов? (много)

А теперь сядьте на стульчики и возьмите самолеты. Сколько самолетов взял Дима? правильно один, а сколько самолетов взяла Яна? Правильно один.

А теперь мы с вами поиграем в игру "самолеты" если я взмахну синим флажком, то полетят синие самолеты, а если взмахнуть зеленым флажком, то полетят зеленые самолеты. Когда я взмахну сразу двумя флажками полетят сразу все самолеты.

Воспитатель поднимает синий флажок, летят синие самолеты, а зеленые сидят

Сколько синих самолетов приземлилось? правильно много. таким же образом садятся и зеленые самолеты. Сколько зеленых самолетов приземлилось (много). Игру можно повторить 2 раза.

А теперь давайте сядем за столы на стульчики и послушайте новую загадку:

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

Воспитатель показывает грушу дети какой оно формы? молодцы правильно овальной, а каково оно цвета? Правильно зеленое, а еще груши бывают красные, желтые. давайте вы разукрасите эти груши чтобы он были у нас красивые (раздаю заранее нарисованные груши, дети разукрашивают)

А теперь давайте с вами поиграем в пальчиковую игру "Фруктовая ладошка"

Этот пальчик - апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик - слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик - абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик - груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик - ананас,

Поочередно разгибают пальчики из кулачка,

начиная с большого.

Фрукт для вас и для нас.

Показывают ладошками вокруг и на себя.

Молодцы ребята как мы хорошо с вами сегодня поиграли и порисовали.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие на поезде. Много — один. Круг, квадрат» Формирование элементарных математических представлений в 1 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде». Цель: Закрепить и обобщить.

Конспект беседы с детьми о крылатом выражении «Много крику, мало толку. Поменьше слов, побольше дела»Конспект беседы с детьми о крылатом выражении «Много крику, мало толку. Поменьше слов, побольше дела» Все эти пословицы говорят об одном и том же, только разными словами. О чем же? О том, что, бывает человек на словах готов гору свернуть,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие с Колобком. Геометрические фигуры. Один, много» Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы. Задачи: 1. Образовательная. - Закрепить умение различать.

Конспект занятия по ФЭМП «Части суток. Много, один, ни одного» во второй младшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Части суток. Много, один, ни одного» во второй младшей группе КОНСПЕКТ по ФЭМП во второй младшей группе МБДОУ № 201 г. Кемерово, воспитатель Долгова Татьяна Парфирьевна Программное содержание: 1. Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике для детей 3–4 лет «Много, мало, один»
Опубликовано: 5 марта 2024 в 18:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД