Марина Дробот
Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике
в 1 младшей группе
«Зайчик в гостях у ребят»
«Зайчик в гостях у ребят»
Цель: Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
Программные задачи:
1. Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем
каждый отдельный элемент.
2. Закреплять умение различать один и много предметов;
знание геометрических фигур
Публикация «Конспект занятия по математике в первой младшей группе „Зайчик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
3. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма,
величина.
4. Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.
5. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков.
6. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей
общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую
деятельность.
7. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.
Словарная работа: много, один, большой, маленький.
Материалы : игрушка зайчик, большие фигуры треугольника, квадрата,
круга, набор маленьких фигур (треугольник, квадрат, круг, большие и
маленькие мячи, большая и маленькая коробка, шарики.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель заводит детей: (восп. и дети садятся на стульчики)
-Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Давайте
поздороваемся с гостями, улыбнмся им.
Дети: Здравствуйте.
В-ль: Ребята, посмотрите, к нам еще пришел гость. Кто это? (зайчик) (сидит
на стульчике) Давайте с ним тоже поздороваемся.
(Дети здороваются с зайчиком)
В-ль: Ребята, зайчик говорит, что он пришл к нам в гости с нами поиграть
Поиграем с зайчиком?
Дети: Да.
2. Основная часть
В-ль: Давайте поиграем. Посмотрите, на столе лежат фигуры. Давайте их
назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Жлтого) А
это какая фигура? (треугольник, зелного цвета) А это? (круг, красного
цвета) ( Активизация :все вместе и по одному)
В-ль: Посмотрите, здесь ещ есть фигурки.
Сейчас я вам раздам их, каждому по одной. И Кате одну, и Маше одну…., а
вы внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них.
В-ль: Катя, подходи и клади фигурку в свой домик. (дети раскладывают
фигурки, при этом называют фигуру у них в руках.)
В-ль: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в
домиках. И Зайчик очень рад. А теперь давайте немного отдохнм.
3. Физкультминутка: «Зайка» (под музыку)
В-ль: Отдохнули? А теперь, давайте дальше поиграем с зайчиком. (Подходим
к мячам) Посмотрите, что здесь у нас лежит? (мячи) Сколько здесь мячиков
(Много) А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно.
Давайте возьмем по мячику. Катя, сколько у тебя мячей в руке? (один) А у
Насти? (один) И Кирилла один, и у Дели один. Здесь стоят две коробочки,
это какая по размеру? (большая). А эта (маленькая). Помогите Зайчику :
разложите мячи по коробкам :в большую- большие мячи, в маленькуюмаленькие.
(В процессе раскладывания мячей по коробкам, воспитатель расспрашивает
детей о величине мяча и его цвете.)
4. Итог занятия
В-ль: Ребята, вам понравилось выполнять задания? А что мы делали? Вы
так хорошо сегодня работали. Какие вы молодцы ребята. Зайка очень рад, что
вы справились с его заданиями и хочет вам подарить подарок. Посмотрите,
что это (мыльные пузыри)
(воспитатель отдает мыльн. пузыри детям)
В-ль: А теперь зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся
(дети прощаются с зайчиком).