Получи документы

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Людмила Ежкова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Конспект занятия по математике в подготовительной группе.

Программное содержание: Закрепить знание числового ряда, чисел последующего и предыдущего, знание геометрических фигур, умение ориентироваться на плоскости листа, выполнять практическое измерение длины с помощью мерки.

Демонстрационный материал : Прямоугольный и квадратный лист бумаги с нарисованными на нем геометрическими фигурами в центре и углах, цифры, изображенные на камнях.

Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе» размещена в разделах

Раздаточный материал : лист в клетку, с отмеченной точкой, условные мерки и полоски для измерения.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает сказку.

-Жил-был царь. У него была красавица дочь. Уехал царь по делам, а дочка дома осталась. Налетел ветер, унес царевну в тридевятое царство, в тридесятое государство. Поехал ее искать жених - Иван Царевич. День едет, два дня едет. Подъезжает к избушке на курьих ножках. Там Баба-Яга живет. Рассказал ей Иван Царевич про свою беду. Баба-Яга помочь обещала. Есть у меня волшебное блюдечко, покатаешь по нему яблочко, на секунду покажется, то, что надо. Смотри, сейчас увидишь секретную карту. Сможешь ее заполнить - найдешь царевну.

Воспитатель показывает карту. Выложить по памяти эту карту, и рассказать что и где расположено.

-В левом верхнем углу 2 зеленых квадрата и т. д. Карту заполнили, можно ехать дальше. Сам на коня и поскакал.

Приехали к замку. Вход завален камнями. На каждом камне записано по одному числу. Чтобы войти в замок, камни надо разобрать.

-Возьмите камень с числом, которое идет после 5 и т. д.

Вошли в замок. Идем тихо на цыпочках, чтобы стражи не заметили. На нашем пути - высокие ступеньки, ноги надо поднимать выше. Потолок все ниже, надо нагнуться. А тут и вовсе надо ползти.

Но вот стало просторнее, встаем, оглядываемся. Заблудились и зашли в лабиринт. Чтобы из него выйти, надо разгадать волшебную запись из цифр.

Воспитатель раздает полоски и мерки разной длины. Дети измеряют полоски и записывают сколько мерок уложилось в полоску. Затем числа располагаются в порядке возрастания 2,2,3,4,5,6,6.

-почему полоски одинаковой длины, а результаты разные? (Разные мерки).

_Когда результат измерения больше? (Когда мерка меньше и т. д.)

Запись разгадали и из лабиринта выбрались.

Подходим к двери, за которой спряталась царевна. Дверь на замке. Открыть ее сможем, если найдем ключ. Давайте нарисуем его. У каждого лист бумаги в клетку, на котором поставлена точка. Рисуем ключ под диктовку. Нарисовали ключ, открыли дверь и освободили принцессу.

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группеКонспект итогового занятия по математике в подготовительной группе Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года. Задачи: продолжать обучать детей составлению.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе по математике Итоговое занятие по математике Цель: Закрепить знание детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание на.

Конспект занятия по занимательной математике в подготовительной группе Конспект по занимательной математике в подготовительной группе План занятия. 1) Мозговой штурм - стол 2) Мотивация. 3) Украшаем елку.

Конспект занятия по математике «Бусы для Мальвины» в подготовительной группеКонспект занятия по математике «Бусы для Мальвины» в подготовительной группе Цель: - совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов. Задачи: Обучающие: - закреплять знания о геометрических фигурах;.

Конспект занятия по математике в подготовительной логопедической группе Занятие по математике, подготовительная логопедическая группа Цель: развитие интереса к математике, на основе познавательной активности.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Целое и части» Цель: Ввести понятие целое и части..

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу!» Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности. Задачи: Образовательная: закреплять.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа 4» Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа 4»Степанова Елена Воспитатель: Степанова Елена, МБДОУ № 4, Солнечногорский.

Конспект занятия по математике «Весеннее путешествие» в подготовительной группеКонспект занятия по математике «Весеннее путешествие» в подготовительной группе Цель занятия: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия; Задачи: Развитие пространственной ориентировки.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Сравнение по массе» Конспект занятия по познавательному развитию (математика) в подготовительной группе. ТЕМА: Сравнение по массе Цель: уточнить представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Опубликовано: 11 июля 2019 в 10:00
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД