Лидия Чубакова
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
Цели:
а) Продолжать учить считать до пяти. (Отсчитывать из большего количества).
б) Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
в) Согласование числительного с существительным до 5.
Оборудование: картинки с изображением домашних птиц (5 цыплят, 5 утят, 5 гусят); игрушка курочки; раздаточный материал (кружочки, квадратики, треугольники).
Ход занятия:
Орг. момент: Детям демонстрируют игрушку петуха.
Как у наших у ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, К себе курочек зовёт.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
На доску вешается 5 курочек.
- Сколько курочек? Посчитайте. ( Считают: 1 курочка, 2, 3, 4…., 5 курочек). Как у наших у ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, К себе уточек зовёт.
На доску вешается 5 уточек.
- Сколько уточек? Посчитайте. ( Считают: 1 утка, 2, 3….,4….,5 утят). Как у наших у ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, К себе гусочек зовёт
На доску вывешивается гуси.
- Сколько гусей? Посчитайте. ( Считают: 1 гусь, 2, 3, 4, 5 гусей).
Физ. минутка:
Утки вперевалочку Идут по кругу, друг за другом, переваливаясь с боку на бок.
По улице идут, Руки опущены, ладони поставлены перпендикулярно полу.
Крякают считалочку
И песенку поют.
Раз – два, раз – два! Переступают с ноги на ногу.
Кря – кря – кря! Три раза хлопают себя руками по бокам.
Закрепление представлений :
Практическая работа детей:
- Выложите кружочков столько, сколько курочек. Сколько кружочков вы выложили. Почему? Посчитайте? (Пять).
- Возьмите столько квадратиков, сколько уток. Сколько квадратов вы взяли? Почему? Посчитайте. (Пять).
- Возьмите треугольников столько, сколько гусей. Сколько треугольников вы взяли? Почему? Посчитайте. (Пять).
Пальчиковая гимнастика.
«Цыплятки»
Вот веселые цыплятки
В огород пришли на грядку.
Они радостно идут,
Быстро зернышки клюют.
Вот уже друзья-цыплятки
На другую влезли грядку,
Там клюют цыплятки зерна
Так же смело и проворно.
Закрепление представлений :
Упр. : «Расскажи о курочке».
«Впереди у курочки – голова с клювом. Сзади – хвостик. Посередине – туловище. С одной стороны – крыло, с другой стороны – тоже крыло, у курочки два крыла. Внизу у курочки – две лапки».
Итог: оценка деятельности активности детей