Татьяна Савенкова
Конспект занятия по обучению грамоте: «Путешествие в звуковой лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
1. ОБУЧАЮЩИЕ :
закреплять умение проводить звуковой анализ слов.
Различать гласные, твердые и мягкие, согласные звуки. Делить слова на слоги, определять ударный слог.
Упражнять в чтении слогов разной структуры,в умении интонационно определять тип предложения (повествовательное, восклицательное, вопросительное).
2. РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать фонетический слух, мышление, память.
Развивать связную речь.
Активизировать познавательный интерес.
3. воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте: „Путешествие в звуковой лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Воспитать умение слушать друг друга; действовать по словестной инструкции педагога.
4. Интеграция областей:
Речевое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Физическое развитие.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ.
1. ИГРОВЫЕ: создание игровой ситуации, пальчиковая игра, игра с мячом "Назови звук", физминутка.
2. НАГЛЯДНЫЕ: слоговые схемы, карточки для построения звуковых схем, нарисованное на полу озеро. Игрушка дракон.
3. СЛОВЕСНЫЕ: указания педагога, упражнения на развитие фонематического слуха.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ: подбор рифм, построение звуковых схем из карточек (синяя-твердый согласный звук, зеленая-мягкий согласный звук, красная-гласный звук).
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель (В)- Ребята, вы любите путешествовать?
Дети (Д)- Да, любим.
В. -Куда бы вы хотели поехать или пойти?
Ответ детей.
В. - Предлагаю пойти в лес. В лес волшебный, звуковой. Кто может жить в звуковом лесу?
Д. - Звуки.
В. - Итак, готовы?
Дети доходят до озера.
В. -Как нам перебраться через озеро?
Предложения детей-.
Из всех предложенных вариантов выбирают строительство моста.
В. - Из чего будем строить мост?
Ответы детей-.
Решают строить мост из слонов.
В. - Чтобы мост получился прочный,нужно найти ударный слог и поставить ударение.
Дети называют слова, отсчитывают слоги. Воспитатель рисует звуковую схему "мост через озеро"
В. -Ребята, для чего нужно ударение?
Д. - Ударение нужно для того, чтобы правильно произносить слово.
После того как построен "мост", дети проходят по нему на носочках и переходят на другой берег.
В. - Чтобы нам не скучно было идти поиграем в игру "Прдбери рифму".
ИГРА:
Ветка-Клетка
Дочка-Точка
Бочка-Почка
Речка-Свечка
День-Пень
Дочь-Ночь
В. - Вот мы и в лесу. Только я не вижу ни одного звука. Почему?
Д. - Звук нельзя увидеть, его можно только услышать и произнести.
В. - Наверное звуки -невидимки,решили с нами поиграть.
ИГРА С МЯЧОМ "НАЗОВИ ПЕРВЫЙ ЗВУК СЛОВА"
Кит-(к) Медведь-(м)
Лук-(л) Вишня-(в)
Утка-(у) Ручей-(р)
Эхо-(э) Река-(р)
В. - Сейчас мы побываем на необычайной стройке. Посмотрим как звуки строят слова. Посмотрите какая грустная мышка. Давайте спросим у нее почему она такая грустная.
Дети строят вопросительное предложение.
Д. - Мышка, почему ты такая грустная?
Мышка объясняет, что не может построить дом для слова (мышка).
Дети строят "дом" из карточек. Проводят звуковой анализ слова "мышка" .
В. - У мышки есть друг, лиса. Давайте для слова лиса построим домик.
Дети проводят звуковой анализ слова "лиса" .
В. - Ребята, давайте послушаем, как шумит лес.
Дети выполняют упражнение на дыхание "Лес шумит".
В. - Ветер донес до меня какие то звуки.
Дети идут по направлению звуков и видят дракона стерегущего сундук. Дети строят предположения, что может быть в сундуке.
В. - Но чтобы узнать, что находится в сундуке, вам, ребята нужно прочитать следующие слова.
Дети читают на разрезных таблицах слова: сосна, утка, весна, кит, горы, река, ива.
Дети открывают сундук и находят в нем угощение.
В. - Ребята, вам приятно найти клад? Давайте с радостью воскликнем: "Как приятно найти клад"!
Дети произносят предложение с восклицательной интонацией.
В. - Наше путешествие в звуковой лес закончилось. Кто живет в лесу?
Д. - Звуки.
В. - Что образуют звуки?
Д. - Слоги.
В. - Если несколько слогов объединить вместе, что получится?
Д. - Слово.
В. - Если несколько слов стоят по порядку рядом, что они образуют?
Д. - Предложение.