Папки-передвижки

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Лариса Конкина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Программное содержание : Закрепить в сознании детей понятия: "речь","слово","предложение".

Продолжать учить составлять предложения из двух, трех слогов, опираясь на схему. Вычленение предложений из микрорассказа.

Материал: фланелеграф, разноцветные круги, магниты, картинки для фланелеграфа,магнитная доска.

Ход занятия.

Воспитатель напоминает детям, что люди умеют разговаривать между собой, общатьч=ся. При общении они пользуются речью. А чтобы речь была понятна, она обязательно должна состоять из предложений. А предложения состоят из слов.

Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах

Воспитатель предлагает детям поиграть в песок или представить, что они играют в песок.

-Представьте себе, что наша речь- это большая песочница, а мы берем формочки и начинаем насыпать в них песок, а затем лепить пирожки. Слепили один пирожок- получилось оно предложение, слепили еще один пирожок, снова о чем-то подумали, получилось другое предложение.

Затем воспитатель предлагает детям составить предложение из двух а потом из трех слов, опираясь на предложенную схему.

Мяч (какой)

Кукла (что делает)

(Какой) автобус (что делает)

Синий автобус едет.

Девочка (что делает (что)

Девочка моет посуду. Девочка слушает музыку.

Затем воспитатель предлагает послушать небольшой рассказ и выделить в нем предложения.

Ушастик.

Зайчонка звали Ушастик. Он бегал по лесу. Ему было весело. Он увидел красивый гриб. Зайчиха сказала, что это мухомор.

Задание: Сосчитать количество предложений. Сказать "стоп" в том месте, где заканчивается предложение.

Дополнительное задание:составление предложений по картинкам из 2, 3,4, и более слов. Дать понятие о коротком слове (предлог, союз, местоимение)

Публикации по теме:

Конспект фронтального занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [С] и [Ш]»Конспект фронтального занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [С] и [Ш]» Вид деятельности: Занятие по подготовке к обучению грамоте Тема: «Звуки [С] и [Ш]» Цель: Дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах, словах,.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква Е, звук [Е]»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква Е, звук [Е]» Цель: закрепить понятие о букве Е Задачи: познакомить детей с буквой Е, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Конспект занятия «Буква «Я» по обучению грамоте в подготовительной группеКонспект занятия «Буква «Я» по обучению грамоте в подготовительной группе Цель: закрепить понятие о букве Я Задачи: познакомить детей с буквой Я, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Конспект занятия «Буква Ё» по обучению грамоте в подготовительной группеКонспект занятия «Буква Ё» по обучению грамоте в подготовительной группе Цель: закрепить понятие о букве Ё Задачи: познакомить детей с буквой Ё, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Конспект занятия «Буква «Ю» по обучению грамоте в подготовительной группеКонспект занятия «Буква «Ю» по обучению грамоте в подготовительной группе Цель: закрепить понятие о букве Ю Задачи: познакомить детей с буквой Ю, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [т], [т’]» Тема: Звуки [т], [ть] (закрепление)Зaдачи:- зaкрепить знания о звуках [т], [ ть ]; - формировaть умение воспитанников дифференцировaть.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой М»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой М» Задачи: -Знакомство с буквой М; -формирование навыка чтения слогов,слов,предложений; -составление предложения. Ход занятия 1. Организационный.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Ы»Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Ы» Программное содержание: -познакомить с буквой Ы; -учить составлять предложения из трех слов, обозначать их полоской, делить слова на слоги,.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с гласной буквой У» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с гласной буквой У» Задачи: -Познакомить с гласной буквой У;.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [В]-[В’]. Буква В» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки В — Вь. Буква В» Образовательные задачи. Ознакомление со звуками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Опубликовано: 6 сентября 2021 в 10:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД