Папки-передвижки

Конспект занятия по окружающему миру «Исследуем песок»

Морозова Елена
Конспект занятия по окружающему миру «Исследуем песок»

Конспект занятия по окружающему миру по теме «Исследуем песок»

Цели:

-познакомить детей со свойствами песка- песок состоит из твердых разноцветных песчинок, сухой песок сыпучий, а мокрый липкий, сухой песок легче мокрого.

Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Исследуем песок“» размещена в разделах

-Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи. Расширять словарный запас детей

Оборудование: стаканчики с песком, воронки, палочки по количеству детей. Цифровой микроскоп, телевизор.

Ход занятия:

- Ребята, попробуйте догадаться, что мы сегодня будем исследовать. (Воспитатель к каждому ребенку дает на ощупь содержимое коробки,)

-Как вы думаете, что там?

- Мы сегодня будем исследовать песок. (открываю коробку и показываю) Скажите, где его можно встретить (ответы детей)

(его можно увидеть в песочнице, встретить на песчаном пляже, на дне реки, в море, в лесу, на стройке, в пустыне- соответствующие картинки на экране телевизора)

- А из чего состоит песок? (ответы детей) песок состоит из мелких песчинок. Давайте, посмотрим на песчинки через микроскоп. (Опыт 1)

- Какого цвета песчинки? (разноцветные- желтые, коричневые, красноватые)

Вывод: песок состоит из мелких разноцветных песчинок

Предлагаю пройти в лабораторию, чтобы узнать о свойствах песка!

(Дети присаживаются за столы)

- Ребята, какого цвета песок (желтый, светлый) попробуйте песок на ощупь, какой он (прохладный, рыхлый, мягкий)

- Попробуйте пальчиком взять немного песчинок, твердые они или мягкие? (ответы детей) Как интересно, песок мягкий, а песчинки, из которых они состоят, твердые. Вот какой загадочный песок!

Опыт 2. Проведем опыт: используя воронку, попробуем пересыпать песок из одного стаканчика в другой.

- Сыплется ли песок? (Да) Какой песок? (сыпучий)

Вывод: сухой песок сыпучий

Опыт 3. А сейчас добавим немного воды в стаканчик с песком и перемешаем. Какой стал песок? (мокрый, влажный) Изменился ли цвет песка (песок потемнел) Как вы думаете, будет ли влажный песок сыпаться (ответы детей)

- Давайте проверим. Попробуем его высыпать через воронку в стаканчик.

- Получилось? Почему песок не сыплется? (ответы детей).Посмотрим через микроскоп на сырой песок. Что делает капелька воды с песком? (вода соединила все песчинки между собой)

Вывод: мокрый песок по цвету темнее, чем сухой. Он липкий, не сыплется, вода крепко держит между собой песчинки.

Опыт 4. А какой песок тяжелее (ответы детей) Проверим?

- я насыплю в одну пробирку сухой песок, в другую- мокрый. И поместим эти пробирки на разные чашки весов.

- Что заметили (ответы детей)

Вывод: сухой песок легче мокрого, потому что пространство между песчинками занимает воздух, он очень легкий, а в мокром песке это пространство заняла вода, которая тяжелее воздуха.

- А сейчас приглашаю вас на стульчики.

- Для чего нужен песок (ответы детей) Песок используют при строительстве домов. Из него делают раствор, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий; песок используется в гололёд, для посыпания дорожек чтобы не было скользко. В давние времена, когда еще не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время. А ещё с песком играют не только дети, но иногда и взрослые. Оказывается, взрослые художники тоже любят рисовать на песке (показ соответствующих картинок на экране телевизора)

- Какие свойства песка мы сегодня узнали? (песок состоит из твердых песчинок, сухой песок сыпучий, а мокрый липкий, сухой песок легче мокрого)

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия по окружающему миру с экспериментированием «Магниты»Конспект занятия по окружающему миру с экспериментированием «Магниты» Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами магнита, в процессе экспериментальной деятельности. Побуждать детей к анализу и самостоятельным.

Конспект занятия по окружающему миру «Я имею права» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 80 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Конспект занятия по окружающему.

Конспект занятия по окружающему миру. Филимоновская игрушка Конспект занятия по окружающему миру Подготовила:Чуксина Э. Г. Тема: Филимоновская игрушка Цель Знакомство с народным промыслом – филимоновская.

Конспект занятия по окружающему миру «Витамины для здоровья» Цель: Вызвать у детей желание заботится о своём здоровье. Задачи: Учить детей различать витаминосодержащие продукты; Объяснить детям,.

Конспект занятия по окружающему миру «Моя семья» (средняя группа) Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Моя семья» (средняя группа) Цель: Способствовать формированию у детей среднего.

Конспект занятия по окружающему социальному миру «Мебель» Тема: Мебель. Цели: 1. Расширение представлений о мебели и ее назначении. Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать,.

Конспект занятия по окружающему миру «Здравствуй, лето» Тема: «Здравствуй, лето!» Задачи: 1. Расширять представления детей о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы (их.

Конспект занятия по окружающему миру «Весна» Цель: расширение ориентировки детей в окружающем мире, развитие понимания речи взрослых, наглядно действенного мышления и простейших видов.

Конспект занятия по окружающему миру «Поможем Лесовичку» Открытое занятие по окружающему миру в подготовительной группе «Поможем Лесовичку» Составитель: воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по окружающему миру «Земля — наш общий дом!»Конспект занятия по окружающему миру «Земля — наш общий дом!» Тема: «Земля – наш общий дом» Задачи: 1. Познакомить с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по окружающему миру «Исследуем песок»
Опубликовано: 10 августа 2019 в 21:00
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД