Фирюза Мангутова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Федорина посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повышение познавательной активности детей посредством организации различных видов детской деятельности, эмоциональной мотивированности и сюжетности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о посуде;
- продолжать формировать навык количественного счета;
- обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы посуды;
- учить различать и правильно называть предметы чайной, столовой и кухонной посуды, используя в речи соответствующие слова: чайная, столовая, кухонная;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Федорина посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
- учить детей образовывать слова-названия предметов посуды по аналогии (сахарница, хлебница, салфетница, чайник, молочник, кофейник, солонка, масленка).
Развивающие :
- развивать наглядно-образное мышление, связную речь;
- развивать словообразование;
- развивать мелкую моторики рук;
- продолжать работу над развитием таких качеств, как сочувствие, отзывчивость, коллективизм.
Воспитательные:
- воспитывать дружелюбное отношение, желание оказывать помощь;
- воспитывать желание выполнять задание до конца.
Создание среды для организации и проведения занятия :
Презентация, разрезные картинки посуды для игры «Собери посуду», веник, совок, печка, колодец, ведерки, полотенчики, половики, тазики, бельевая веревка, муляжи баночек варенья, силуэты блюдец, чашек, клей, кисточки для каждого ребенка.
Виды детской деятельности:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкальная.
Двигательная.
Восприятие художественной литературы и фольклора.
Самообслуживание и элементарный бытовой труд.
План занятия :
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Дети наводят порядок в доме Федоры.
Д/и «Собери посуду»
Д/и «Посчитай столовые приборы»
Д/и «Отгадай варенье»
Игра «Что где находится»
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Динамическая пауза
Продуктивная деятельность.
3. Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов.
Ход занятия:
Дети приходят в музыкальный зал, в это время сказочный персонаж ходит по залу и что- то приговаривает и ищет.
«У меня такое горе!
Села бы я за стол,
Да, стол за ворота ушел.
Сварила бы я щи,
Да, кастрюлю пойди, поищи.
И чашки ушли, и стаканы.
Остались одни тараканы.
Ой, горе, мне! Горе!»
В: - Ребята, а кто это там ходит?
Д: - Это же Федора!
В: - Из какой она сказки?
Д: - «Федорино горе»
В: - Давайте подойдем поближе и узнаем, что у нее случилось, может быть ей помощь нужна?
(Подходим к Федоре, здороваемся)
Д: - Здравствуй Федора, что у тебя случилось?
Ф: - Здравствуйте ребята, а как вы меня узнали?
Д: - Ты же из сказки «Федорино горе».
В: - Мы даже знаем, кто написал эту сказку. (К. Чуковский)
Ф: - Вот какие вы умные, все вы знаете, а может вы еще знаете почему у меня посуда убежала?
Д: -Ты же ее не мыла, била, у тебя все время беспорядок.
Ф: - Нет, ребята, у меня все чисто, порядок кругом.
В: - А почему же тогда посуда от тебя убежала?
Ф: - Не знаю, ребята, пойдемте посмотрите, может вам удастся вернуть мою посуду.
В: – Ну что, ребята, отправимся к Федоре? Открывается занавес, и дети идут к Федоре в дом).
В: - Какой тут беспорядок. Тут не только посуда убежит… Ребята, с чего начнем?
Дети: А может поможем ей навести порядок! (Мальчики чинят скамейку, приносят воду с колодца, ставят стульчики на место, а девочки подметают пол, стирают полотенца, развешивают, накрывают скатерть на стол, прибираются.)
Ф: - Как же у меня стало чисто и хорошо, только посуды не хватает, одна часть посуды у меня в лес убежала, а другая разбилась. Я хотела ее собрать, да не получается у меня. Может поможете мне? (Федора подводит детей к столу)
Д/и «Собери посуду»
Дети собирают столовую посуду (разрезные картинки с изображением посуды) : глубокая тарелка, мелкая тарелка, салатница, супница, хлебница, селедочница).
В: - Как называется эта посуда?
Д: - Эта посуда называется столовая.
В: - Что относится к столовой посуде? У кого что получилось?
В: - Ребята, а для того, чтобы покушать, чего еще не хватает у Федоры?
Д: - Столовых приборов.
В: - А какие вы знаете столовые приборы?
Д: - Ложки, вилки, ножи. (Слайд)
Д/и «Посчитай столовые приборы» (Слайды)
- Сколько ложек вы видите?
- Сколько вилок? Чего больше? На сколько?
- Как сделать так, чтобы их стало поровну? Как еще можно сделать так, чтобы ложек и вилок стало поровну?
- Молодцы ребята!
В: - Федора, а в чем же ты еду готовила?
Ф: - В какой то посуде, а вот название совсем не знаю.
В: - Ребята, подскажите Федоре, как называется посуда в которой готовят еду?
Д: - Кухонная.
В: - Поможем ей запомнить названия?
(Слайды, загадки о кухонной посуде)
1. У кого ответа нет?
В чем сварить себе обед?
На столе стоит чистюля
Суп сварить нужна … (кастрюля)
2. И оладьи и омлет
И картошку на обед
А блины – вот это да
Жарит все… (сковорода)
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)
В: - Видишь Федора, какие у нас детки умные. Теперь ты знаешь все названия кухонной посуды.
(Воспитатель обращает внимание детей на сервант Федоры, где стоят банки с вареньем)
В: - Федора, ты любишь чай пить с вареньем? Ребята, посмотрите какие тут у Федоры есть баночки с вареньем.
Д/и «Отгадай варенье» (Клубничное, сливовое, малиновое, абрикосовое, персиковое, лимонное, ананасовое, грушевое)
В: - Ребята, варенье хранится в банках, а где хранятся другие продукты, ведь для каждого продукта есть своя посуда (своё вместилище). Давайте расскажем бабушке Федоре, какая посуда для чего используется, а ты, Федора, слушай да запоминай:
Игра «Что где находится»
Чай - … в чайнике
Кофе - …в кофейнике
Молоко -. в молочнике
Масло - … в масленке
Соль – …в солонке
Сахар - …в сахарнице
Хлеб - …в хлебнице
Конфеты - …в конфетнице.
В: - Мы еще и пальчиковую гимнастику знаем.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Девочка Иринка порядок наводила.
Показывают большой палец.
Девочка Иринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице,
Масло должно быть в масленке.
Хлебушек должен быть в хлебнице,
А соль? Ну, конечно, в солонке!»
Поочередно соединяют большой палец с остальными, начиная с указательного.
Физминутка:
- У Федоры было много красивой посуды, давайте изобразим её.
Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)
Очень важный, как начальник! (одна рука на поясе, другой делаем «носик»)
Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются!
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. (Вытягиваются, руки смыкают над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд)
Ф: - Угостила бы я вас чаем с вареньем, только не из чего.
В: - Чтобы попить чаю, нам какая посуда нужна? (чайная). Давайте ребята подарим Федоре новую красивую посуду : чашки и блюдца. Я приготовила силуэты чашек и блюдец (показываю). Вы можете выбрать по желанию или чашку, или блюдце, и украсить её.
Продуктивная деятельность.
(Ребята украшают чашки и блюдца. Аппликация)
Дети рассматривают украшенные тарелочки. Оценивают работы и дарят бабушке Федоре.
За дверью слышно, как гремит посуда. Воспитатель подходит и заносит сундук, а там вся Федорина посуда.
Федора : - Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли, научили меня заботиться о посуде, помогли навести порядок и вернуть посуду. Я ее теперь любить буду. Вы очень умные, дружные и заботливые ребята.
Уж не буду, уж не буду.
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать
В: Ну, а нам пора домой возвращаться.
Прощаемся с Федорой. Уходим. Занавес закрывается.
- Где мы с вами побывали?
- Кто попал в беду?
- Кто помогал Федоре?
- Как помогали?
Воспитатель: Мы с вами сегодня сделали очень хорошее дело. Помогли Федоре вернуть ее посуду, рассказали ей как нужно с ней обращаться, чтобы она от нее больше не убегала.