Любовь Архипова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие интересов у детей, любознательности и познавательной мотивации;
Формирование представлений о объектах окружающего мира;
Формирование основ бережного отношения к природе.
Задачи:
Закрепить и расширить знания детей о первых весенних цветах и подвести их к обобщающему понятию – первоцветы;
Развитие музыкально-слуховых представлений через музыку "Вальс цветов" П. И. Чайковского;
Разминка с использованием физических упражнений и стихов о весенних цветах;
Игры на словообразование и закрепление новых слов;
Словарная работа: первоцветы, бутон, луговые, полевые, садовые, лесные;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Первоцветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Темочки
Дидактические игры и обсуждение растений на картинках;
Воспитание бережного отношения к природе через обсуждение способов сохранения первоцветов.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Приветствие детей и представление темы занятия.
Звучит "Вальс цветов" (П. И. Чайковский, дети прослушивают его с закрытыми глазами и делятся своими впечатлениями.
2. Разминка:
Совместное выполнение физических упражнений под стихи "Утром солнышко проснулось":
Утром солнышко проснулось, (Дети трут глазки)
Улыбнулось, потянулось. (Улыбаются, потягиваются)
Раскрывают лепестки (Разводят руки в стороны)
Голубые васильки. (Складывают ладошки вместе)
Ветер в поле прилетел, (Бег на носочках)
Закружился, засвистел (кружатся, свистят)
Закачались васильки,
Голубые лепестки (Наклоны с поднятыми руками влево и вправо)
Дождь на облаке приплыл,
Всё вокруг он намочил (Протягивают руки вверх)
Пьют водичку васильки.
Голубые лепестки.
Вот и вечер пришёл. С неба солнце увёл.
(Машут руками)
Закрывают лепестки голубые васильки
(Садятся на корточки, прикрывая ладонями голову).
Обсуждение вопросов:
Какое время года начинается пробуждение цветов в природе?
Какие цветы первыми начинают своё цветение? Кто знает названия этих цветов?
Почему их называют первоцветами?
Где растут первоцветы?
3. Игра на словообразование:
Дети дополняют предложения:
"На лугу растут. (луговые цветы)"
"В поле растут. (полевые цветы)"
.
4. Дидактическая игра "Где, что растёт":
Каждому ребёнку выдается карточка с изображением первоцвета.
На столе лежат четыре большие карты с изображением леса, поля, луга и сада.
Дети по очереди называют цветок, где он растёт и что они знают об этом растении.
Остальные дети могут дополнить ответы рассказами или стихами.
5. Обсуждение:
Воспитатель дополняет рассказы детей новой информацией:
Про мать и мачеху, о происхождении названия.
Международный День подснежника и его значение.
6. Чтение стихотворения и обсуждение:
Воспитатель читает стихотворение "На лугу весной красиво".
На лугу весной красиво,
Первоцветы- просто диво!
Не топчи их и не рви,
Лишь любуйся и смотри.
В лесу тоже красота.
Снег подтает и тогда,
Из- под снега нам головкой
Закивал подснежник ловко.
Покой лесной не береди,
Костёр в лесу не разводи.
Не рви лесных цветов напрасно,
Они там смотрятся прекрасно.
В саду цветут – нарцисс, тюльпаны.
Цветов ту целые поляны.
И если их срывать, срывать.
То красоты не увидать.
(Щетинкина М. А.)
Обсуждение вопросов:
О каких цветах идёт речь в стихотворении?
Каким словом можно назвать все эти цветы?
Где растут эти первоцветы?
Что говорится в стихотворении о сохранении природы и первоцветов?
7. Творческое задание:
Дети рисуют запрещающие знаки, которые помогут сохранить природу и первоцветы.
Объясняют смысл нарисованных запрещающих знаков.
8. Итог занятия:
Что нового узнали на занятии?
Почему цветы называют первоцветами?
Чего нельзя делать, чтобы не навредить природе и сохранить исчезающие виды первоцветов?
Занятие завершается обсуждением итогов, подведением выводов о важности бережного отношения к природе и первоцветам.