Наталья Сахнова
Конспект занятия по развитию речи «Части суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект – занятие по развитию речи.
ЧАСТИ СУТОК.
Программное содержание:
- формирование разных видов речевой деятельности;
- развитие эмоционального состояния человека в зависимости от определённого времени суток;
- воспитание у детей умения оценивать свою работу и работу сверстников.
Оборудование:
- пособие – дом с окнами, в которых солнышко просыпается весёлое, уставшее, окно с ночным небом;
- звёздочка;
- игрушка – мишка;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Части суток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- таблицы.
Словарь: утро, день, ночь, вечер, солнце весёлое, устало, нет, есть, мишка, звезда, окно, тут, было, будет, сегодня, вчера, завтра и т. д.
Ход занятия.
Саша, сядь (с каждым ребёнком) Я
Что ты сделал? Я сел
Что мы будем делать? Думать
слушать
говорить
и т. д.
Молодцы! Встаньте.
Миша, что ты сделал? (с каждым ребёнком) Я встал
Будем говорить: А, О, У… (фонетическая ритмики)
ТА-та, ПАР-та
Та-та-ТО, мо-ло-КО
Мама тут, папа там. Мама, папа тут и там.
Молодцы!
Сядьте.
Какое сейчас время года? Весна
Какой месяц?
Какой сегодня день недели? (первый) Понедельник
Какой был вчера? Воскресенье
Какой будет завтра? Вторник
Какая сегодня погода? Хорошая
Сегодня ясно или пасмурно? (да, нет)
Ой! Посмотрите, кто это? Мишка
Верно, это мишка. Поздоровайтесь с ним.
Как тебя зовут? Как твоя фамилия? Сколько тебе лет?
(с каждым ребёнком)
А что это у Миши в корзинке? Что там? цветы
А что это? Звезда
Миша, где ты взял звезду?
Миша собирал цветы в лесу. Устал и уснул.
Встал и увидел звезду. Миша не знает, где живёт звезда.
(рассказ сопровождается жестами)
Поможем Мишке? Да
Вот домик. В нём 4 окна. Миша, постучи в первое окно.
(окно открывается, там солнце просыпается)
Кто это? Солнце
Что оно делает? Какое солнце? Встаёт
Солнце сонное. Покажите. (дети тянутся)
Молодцы!
Тут живёт звезда? Нет
(окно закрылось)
Постучи во второе окно.
Какое тут солнце? Весёлое
Верно, весёлое. Тут живёт звезда? Нет
(окно закрылось)
Постучи в третье окно. Какое солнце? Грустное
Почему солнце грустное? Устало
Что делает солнце? Садится
Тут живёт звезда? Нет
Молодцы! (окно закрылось)
Постучи в четвёртое окно.
Что это? Небо
А это что? Звезда
Вот звезда. Вот ещё звезда. Их много. А солнце где? Нет
Что оно делает? Спит
Тут живёт звезда? Да
Молодцы!
Миша теперь знает, где живёт звезда.
А сколько солнышек всего? Одно
Верно, солнце одно.
Когда солнце встаёт – это утро. Утро
(проговаривают с фонетической ритмикой).
Когда солнце весёлое – это день. День
Когда солнце грустное, оно устало – это вечер. Вечер
Молодцы!
А когда солнца нет, оно спит – это ночь. Ночь
Устали? Давайте отдохнём.
Встаньте.
Физ. минутка. Дети выполняют движения вместе с педагогом.
Ночь – все спят, настало утро. Солнце встало, потянулось,
Потянулось, улыбнулось.
Дети сделали зарядку, быстро встали по порядку:
«Утро, день, вечер, ночь». Надо солнышку помочь.
Утром солнышко встаёт, днём весь свет свой отдаёт,
Вечером оно садится, ночью спать оно ложится.
И на небе как всегда, загорается звезда.
Молодцы!
Сейчас мы будем играть. Алёша – ты будешь утро. Диана – день,
Саша – вечер, Максим – ночь.
Детям предлагается по очереди воспроизвести состояние солнца и людей в зависимости от смены времени суток. Педагог внимательно следит за правильностью передачи эмоций.
Молодцы! Сядьте.
Запомните. Первое время суток? Утро
Верно. Второе? День
Третье? Вечер
Четвёртое? Ночь
Молодцы!
А вечер может быть после утра? Нет
Верно. А ночь после дня? Нет
Верно.
Сейчас утро. Что будет после утра? День
А что было? Ночь
(педагог проговаривает все возможные варианты)
Верно, молодцы!
Слушайте меня. (Слуховая работа). Дидактическая игра «Повтори».
Педагог называет время суток, а дети находят его и называют.
Молодцы!
Что мы делали? Думали
играли
и т. д.
Серёжа, как занимался Саша? (дети оценивают работу друг друга)
А как ты сам занимался? Хорошо
Молодцы! Встаньте и идите поиграйте с мишкой.