Алла Юрьевна Котова
Конспект занятия по математике «Части суток. Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький»

Программные задачи:Закрепить знания о частях суток,называть их последовательность. Учить различать равенство по количеству предметов,выражая в речи:поровну,столько,сколько. Отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации. Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине,обозначать словами-большой,поменьше и маленький. Различать и называть пространственные направления от себя-слева,справа,вверху,внизу,посередине.
Ход занятия: 1. Игра"Назови и покажи",дети называют часть суток и показывают соответствующую картинку,поясняя,почему они так считают.



2. Игра "Соедини правильно".
Загадать детям загадку.
"Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки. три кровати. три подушки.
Угадайте без подсказки:"Кто герои этой сказки?"
Обратить внимание детей на сидящих медведей,предложить определить их размер (большой,поменьше,маленький,сосчитать медведей (три,дать им чашки,ложки-отметить что чашек столько,сколько медведей.




Рассмотреть на картинке медведей,посчитать их (три,сколько кроватей (три,что можно сказать о количестве кроватей и медведей (их поровну,назвать размер кроватей и медведей. Предложить детям провести дорожки от медведей к их кроватям.



Физминутка Три медведя".





3. Игра "Посмотри и сравни".
Предложить детям рассмотреть две картинки,найти различия и назвать их. Закрепив пространственные направления-слева,справа,вверху,внизу,посередине.



СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!