Ирина Борисова
Конспект занятия по развитию речи с элементами устного народного творчества «Петушок и его семья» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с элементами устного народного творчества
вторая младшая группа.
«Петушок и его семья»
Цель: приобщение детей к истокам народной культуре.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с элементами устного народного творчества „Петушок и его семья“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Задачи: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Расширять ориентировку в окружающем мире; формировать познавательную активность, приобщаясь к национальной культуре.
Эмоционально обогатить малышей теплотой народной поэзии. Передать средствами национального искусства яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.
Учить употреблять в речи существительное множественного числа в родительном падеже (курица одна, а много.).
Дать элементарные представления о домашней птице, её внешнем виде, особенностях поведения (клюёт корм, пьёт воду).
Активизировать в речи : петух, хвост, шпоры.
Упражнять в отчетливом звукоподражании, используя различную силу голоса (тихо, ещё тише, громко, ещё громче).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с домашними птицами, чтение и заучивание потешек, загадки; пальчиковая гимнастика; наблюдали за живым объектом-курица с цыплятами (ходили на экскурсию,д/и «Птичий двор»
Материал: аудиозаписи с голосами петушка, курочки и цыплят; игрушки: петушок, курочка, цыплята; маски-шапочки для игры; ведёрочко (оригами)для курочки; пластилин, доски для лепки.
Ход занятия : Воспитатель:- Дети, отгадайте загадку: «Летом греет, а зимой холодит» (солнце)
-Давайте позовё м наше солнышко закличкой: (вместе с детьми)
«Солнышко, покажись,
Красное, снарядись.
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей».
Пальчиковая гимнастика: «Солнышко»
- Утро красное пришло,
- Солнце ясное взошло.
- Стали лучики светить
- Малых деток веселить.
(Пальчики разгибаются по одному)
- Прилетели тучки
- Спрятались лучики.
(Пальчики прячутся в кулачок.)
Воспитатель: - Дети, а кто вместе с солнышком встаёт и громко поёт?
Дети: Петух (петушок).
Воспитатель: -Давайте его позовё м: «Петушок, петушок! Иди к нам!» (вместе с детьми позвать; пауза).
-Не идёт! А вы помните потешку про петушка? Мы расскажем, а
петушок услышит и придёт к нам.
Дети:(потешка) «Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?»
(Аудиозапись голоса петушка).
Воспитатель за петуха : «Ку – ка – ре - ку! Здравствуйте, дети!»(петушок уходит)
Воспитатель: -Ушёл! Вы хотите, чтобы петушок ещё раз пришёл к вам?
-Вика, позови петушка! (можно обратиться к одному, второму, третьему ребёнку).
-Скажи ему: "Петушок, петушок, золотой гребешок, иди к нам!"
Воспитатель:(потешка) «Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На голове гребешок,
Вот какой он, петушок!»
(Перед детьми возникает изображение петушка. Дать им возможность внимательно рассмотреть его. Обратить внимание детей на особенности птицы: какой важный, красивый).
Воспитатель: - Что есть у петушка?
Дети: - Гребешок, пёрышки, клюв, лапки (на лапках шпоры, хвост (с узорами).
Воспитатель: -Что любит клевать петушок?
Дети: -Зёрнышко, пшено, семечки, червяков, травку щипать, фрукты).
Игровое упражнение: «Ходит Петя –петушок»
Идёт петушок, Сапоги со шпорами,
Красный гребешок, Двойная бородка,
Хвост с узорами, Частая походка.
(Высокий шаг с лёгкими взмахами рук).
Рано утром он встаёт,
Звонко песенки поё т:
(Остановиться, посматривая из стороны в сторону).
КУ-КА-РЕ-КУ!
(Громко прокричать или звонко пропеть, «помахивая крыльями»).
Петушок : -Я, петушок, золотой гребешок!
По двору хожу,
Зёрнышки ищу!
Не летаю далеко
И пою: «Ку - ка - ре - ку!»
Воспитатель: - Петушок зовёт кого-то. Как вы думаете, кого зовёт?
Дети: -Курочку.
Воспитатель: -Правильно! Курочку.
(Аудиозапись голоса курочки.)
Курочка: - Ко –ко -ко! (затем курочка уходит)
Воспитатель: -Ушла! Давайте позовём её!
-Курочка- рябушечка! Иди к нам!
(Дети все вместе повторяют эти слова. Курочка появляется).
Курочка: Ко - ко - ко!
Воспитатель: - Вот и курочка пришла. Что есть у курочки?
Дети: - Лапки, клювик, перья, гребешок, хвост.
Курочка: -Кудах – тах - тах!
Воспитатель: -Как она кудахчет? (побуждать детей повторить звукоподражание).
Дети: - Кудах-тах-тах! Кудах- тах-тах!
(Теперь перед детьми появляются петушок и курочка.)
Воспитатель: -Дети, посмотрите на петушка и курочку. Чем они похожи? Чем не похожи? (провести сравнение).
Воспитатель: -У петушка и у курочки есть клюв, пёрышки, крылья - значит они кто?
Дети: - Птицы!
Воспитатель: «Курочка -тараторочка,
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает!
-Ко – ко - ко!»
Воспитатель: -Кого зовёт курочка? Отгадайте загадку:
«Явились в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки!»
Дети: -Цыплёнок! (появляются цыплята).
Воспитатель: -Скажите, какие у курочки цыплята?
Дети: -Маленькие, жёлтенькие, пушистые.
Воспитатель: -Послушайте, как они пищат.
(Аудиозапись голосов цыплят.)
Воспитатель: -Как пищат цыплятки? (дети повторяют)
-Цыплята пищат, курочку -маму зовут. А как курочка зовёт
своих цыпляток?
Дети: - Ко – ко - ко!
Воспитатель: -Посмотрите, курочка одна, а много. (цыпляток).
-Правильно, а теперь давайте поиграем.
Вы будете цыплятами, а я -курочка-мама.
(все надевают шапочки-маски)
Игровое упражнение: «Курочка и цыплята»
«Ходит квочка,
Около дворочка.
Водит деток,
Около клеток».
(Дети идут «гуськом» друг за другом, слегка переваливаются, руки согнуты в локтях, большие пальцы убрать в подмышки-«маленькие крылышки». А у курочки- квочки большие крылья-она руками хлопает по бокам).
Воспитатель: -Курочка - тараторочка,
По двору ходит,
Цыпляток водит,
Хохолок раздувает,
Малых деток потешает.
Ко – ко - ко!
Дети: -Пи-пи-пи! (в начале тихо, ещё тише, а потом громче, ещё громче).
Воспитатель: Что такое? Почему так громко пищат? Наверно, пить хотят!
(Цыплята и петушок исчезают, а курочка остаётся; на клювик можно повесить бумажное ведёрко (оригами).
Воспитатель: -Курочка-рябушка, куда ты пошла?
-На речку!
-Курочка-рябушка, за чем ты пошла?
-За водичкой!
-Курочка-рябушка, зачем тебе водичка?
-Цыпляток поить!
Воспитатель: -Дети, как цыплята просят пить?
Дети: -Пи-пи-пи! (громко)
Воспитатель: - Услыхал петушок, как цыплята жалобно кричат, прибежал к ним. (просит петушка; потешка)
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок,
Через тёмный лесок,
Через лес на реку.
Прокричи: «Ку – ка – ре - ку!»
-Дети, помогите петушку позвать курочку : «Ку – ка –ре -ку!»
(Дети помогают петушку звать курочку).
Воспитатель: -Услыхала курочка, как зовёт петушок, и пришла, принесла полное ведёрочко водички; напоила цыпляток. Вот и собралась вся семья петушка.
(Перед детьми изображение петушка, курочки и цыпляток).
Потешка: «Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочку и цыпляток зовёт!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: - А, сейчас для них мы налепим зёрнышки!