Анна Седохина
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе на тему "Любимые игрушки “.
Цель: совершенствовать умения детей слушать и рассказывать стихи; учить отгадывать загадки.
Задачи:
- учить детей, слушая знакомые стихи, активно воспроизводить их ;
- учить детей четкому звукоподражанию;
- обучать детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационные
стороны речи;
- обогащать словарный запас детей на тему «Игрушки»;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
- воспитывать у детей положительное, заботливое отношение и любовь к окружающим.
Ход занятия:
Я : Ребята, сегодня почтальон принес мне посылку. На ней конверт. и не подписан…
Давайте откроем его и прочитаем,что же там и для кого эта посылка?
Открываю и читаю : “ ДЛЯ САМЫХ ПОСЛУШНЫХ,УМНЫХ И ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТ ДЕТСКОГО САДА ”
Я:Ребята, а вы послушные?
Д: Да
Я,Ребята, а вы умные?
Д: Да
Я: Ребята, а вы веселые?
Д: Да
Я: Значит это посылка для нас! Откроем ее и посмотрим,что там лежит?
Я: Ребята, так тут игрушки.
А вот какие игрушки мы сейчас узнаем. Я буду вам загадывать загадки, а вы должны отгадать их.
Послушайте первую загадку.
Я : Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы,есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу….
Я : Кто это?
Д: Мишка.
Я достаю из коробки игрушку мишку.
В : Правильно, мишка. А мишка какой у нас, большой или маленький?
Я : А какого цвета мишка?
Я : Что мишка любит?
Дети отвечают на мои вопросы.
Я : А мы про мишку знаем стихотворение?
Я читаю стихотворение «Мишка» А. Барто вместе с детьми.
«Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший».
Я : Молодцы ребята.
Я : Кто же еще у нас в коробке?
Я : Что это за зверь лесной
Оттопырив кверху уши.
Встал,как столбик под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы.
Ребята, кто же это?
Д: Зайчик.
Я достаю из коробки игрушку зайчика.
Я: Правильно это зайчик. Какой у нас зайчик?
Я: А у зайчика ушки какие, короткие или длинные?
Я: А хвостик какой?
Я: Что любит зайчик?
Дети отвечают на мои вопросы.
Я: Ребята, давайте расскажем стихотворение про зайчика.
Стихотворение «Зайка» А. Барто.
Дети проговаривают стихотворение вместе со мной.
Я : А в мешочке еще кто-то есть.
Я : Грациозна и стройна-
Детям нравится она.
Позволяет сесть верхом,
Машет гривой и хвостом,
И тележку повезёт -
Никогда не подведёт!
Я: Кто это?
Д: Лошадка.
Я достаю из коробки игрушку лошадку.
Я : Посмотрите вот лошадка. Какая у меня лошадка?
Я : Какого она цвета?
Я : Какой у неё хвост?
Я : Что у лошади на голове? (показываю на гриву).
Дети дают ответы.
Я : Ребята, расскажите стихотворение про лошадку.
Стихотворение «Лошадка» А. Барто.
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости».
Я: А что же еще находится в коробке?
Я: Любопытный,озорной,
И мотает головой,
Прыгает, бодается,
Как он называется?
Д: Козлёнок.
Я достаю из коробки игрушку козленка
Я: Ребята,давайте расскажем стих про козленка.
Стихотворение “ Козлёнок” А. Барто.
У меня живёт Козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зелёный, рано утром отнесу.
Он заблудится в саду,я в траве его найду.
Я : Мы с игрушками играли,
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Поиграть с ними, детвора.
Я даю ребятам игрушки и они играют с ними.
Релаксация: Ребята, что нам принесли? Кто был в коробке?
Какие стихи мы с вами читали?