Ирина Найда
«Поможем сказочным животным». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Литературная викторина «Поможем сказочным животным».
Задачи:
Продолжать учить детей создавать выразительные образы в драматизации; закреплять знания детьми литературных жанров; упражнять в восстановлении последовательности сказки.
Развивать связную речь детей, логическое мышление, сообразительность; активизировать словарь детей.
Воспитывать у детей любовь и интерес к художественной литературе, к сказкам, к восприятию литературных героев в разных проявлениях.
Публикация «„Поможем сказочным животным“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Словарь:
а) обогащение: библиотека, жанр.
б) закрепление: рассказ, скороговорка
Материал: элементы костюмов сказочных героев, конверты с заданиями, атрибуты сказочных героев.
Ход занятия:
Воспитатель: Что такое, подскажите,
Там игрушки не сидят.
Книги выстроились в ряд,
Ждут читающих ребят…
Дети: (ответы детей) книжный шкаф, книжная полка, библиотека.
Воспитатель: Правильно, библиотека. А как вы догадались?
Дети: Я считаю, я думаю, потому-что….
Воспитатель: У нас в группе тоже есть библиотека, в ней находятся разные книги. Их много, разных по оформлению, содержанию, разных жанров. Давайте подойдём к нашей библиотеке и посмотрим, какие книги там стоят.
Догадайтесь, к какому жанру относятся следующие отрывки?
1. В некотором царстве, в некотором государстве
Жили-были царь с царицей.
И было у них три сына, младший Иван-царевич (сказка).
2. Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром
Как бы резвятся и играя.
Грохочет в небе голубом… (стихотворение)
3. Мама подарила Виталику аквариум с рыбкой, очень хорошая была рыбка.
Красивая. Виталик был рад, что у него есть карасик (рассказ).
4. У ужа ужата, у ежа ежата (скороговорки)
5. Что скажите за конверт,
Маленький, но яркий,
Облетит весь белый свет,
Как наклеишь марки. (Письмо) (загадки).
6. А эта книга «Сказки наоборот», их придумали дети, которые ходили в наш детский сад.
Из книги выпадает письмо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, и нам пришло письмо. Интересно, от кого оно? Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята, помогите нам, пожалуйста. Баба-яга наколдовала сильную бурю, и в нашей книге сказок всё перемешалось. Сказочные герои потеряли свои вещи, забыли свои слова и перепутали свои сказки. Колобок»
Ребята, поможем сказочным героям?
Дети: Да!
Появляется Колобок
Колобок: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.
Воспитатель: Ребята, и правда беда случилась в книге сказок. Герой, какой сказки говорит эти слова?
Дети: Лиса из сказки «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Правильно, молодцы. Колобок, оставайся с нами, мы поможем твоим друзьям. А ещё, ребята, давайте придумаем сказку про колобка со счастливым концом.
Воспитатель: Жили-были дед да баба, (на детей надевает маски, инсценировка)
И гуляли они рядом.
По дорожкам, по тропинкам,
Улыбаясь всем рябинкам.
А потом пошли бегом,
Чтоб попасть скорее в дом.
Захотел дед колобка.
Дед: Бабка, испеки мне колобка.
Бабка: Где бы мне муку найти? Нет на полке, нет в шкафу,
Нет внизу, нет наверху. В банке нет, и нет в мешке.
Есть в сусеке лишь на дне.
Воспитатель: По сусеку помела, по амбару поскребла, вот муки и набрала.
Круглый, мягкий колобок в печки подрумянил бок.
На окошке полежал, прыг с него и убежал.
Покатился по дорожке, прямо зайчику под ножки.
Заяц: Козлятушки, ребятушки, отопритесь, отворитесь. Ваша мать пришла, молока принесла.
Воспитатель: Ребята, герой какой сказки говорит эти слова? А чтобы помочь зайчику попасть в свою сказку мы должны выполнить его задание.
Игра «Рифмы».
Воспитатель: Колобок поторопился, и до волка докатился.
Волк: Несёт меня лиса, за тёмные леса, за высокие горы…
Воспитатель: Ребята, давайте волку поможем. Назовите сказки, в которых встречается серый волк.
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте покажем, каких животных мы знаем.
Физминутка.
Воспитатель: Колобок наш покатился, и от волка убежал,
К Мишке в лапы он попал.
Медведь: Не ешь меня, я тебе песенку спою: «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, и от тебя уйду».
Воспитатель: Ребята, и Мишка забыл свои слова. А чьи слова он сказал, из какой сказки? А что у тебя в коробе? Наверное, пирожки? (снимает короб).
Да это же задание, которое мы должны выполнить, чтобы помочь Мишке.
Игра «Потеряшки».
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, и помогли Мишке.
Воспитатель: А Колобок то наш от Мишки убежал,
И к Лисе на нос попал.
Лиса: Сяду на пенёк, съем пирожок.
Воспитатель: Чьи это слова? Из какой сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Лисичка тоже приготовила нам задание.
Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель: И Лису он обхитрил, быстро к дому припустил.
Дед и бабка его ждали, крепко малыша обняли,
И сказали : «Будешь знать, как из дома убегать»!
Ребята, вам понравилась наша сказка? (Да).
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
А вам, ребята, задание, дома вместе с родителями придумать сказку, записать её, нарисовать картинку, и мы с вами составим книгу наших сказок.
«Потеряшки»
Ложка – Жихарка
Шапочка - Красная Шапочка
Ключ – Буратино
Скалка – Лисичка со скалочкой
Гусли – Кот (Кот, Петух и Лиса)
Щука – Емеля
Солома – Соломенный бычок
«Рифмы»
Лиса – … (всему лесу краса)
Волк – (зубами щелк)
Ежик – … (не головы, не ножек)
Мышка – (норушка)
Волчок – … (серый бочок)
Сивка – Бурка -(вещая каурка)
Волчище -(серый хвостище)
Баба – Яга – (костяная нога)
Коток – (серый лобок)
Зайчишка – (трусишка)
Конек – (Горбунок)
Сорока -….(белобока).
Зайка – (побегай-ка).
Лягушка – (квакушка)
Физминутка «Звериная зарядка»
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.