Полина Голенкова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие животные»
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
2. Закреплять в речи обобщающее понятие : «дикие животные»;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
3. Упражнять в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Развивающие :
1. Развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал;
2. Формировать умение образовывать прилагательные от существительных.
3. Формировать навыки связной речи у детей, речевой слух.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: дикие животные, злой, голодный, серый, рыжая, хитрая, маленький, косолапый, логово, нора, дупло, берлога.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения, загадывание загадок.
Материал к занятию : проектор, письмо, картинки «Дикие животные», корзинки с дидактическими играми «Кто, что ест?», «Кто где живет», мольберт, фломастер.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад, мне передали письмо, давайте вместе его откроем и прочитаем что же там написано.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
В лесу порядок наведите!» (Лесные жители)
Воспитатель: Как думаете, кто же нам прислал письмо?
Дети: Лесные жители.
Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся на помощь к животным? Давайте закроем глаза и скажем «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!». Открываем глаза мы с вами в лесу. (Слайд 1)
Воспитатель: Какой чудесный лес? Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, медведь.
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Это дикие животные
Воспитатель: А почему их называют дикими животными?
Дети: Потому что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть и рассказать про животных.
Игра «Какой, какая?». (проводится индивидуальная работа с детьми)
Воспитатель: Волк, какой?
Дети: Злой, голодный, серый.
Воспитатель: Лиса, какая?
Дети: Рыжая, хитрая, ловкая, пушистая.
Воспитатель: Заяц, какой?
Дети: Маленький, длинноухий, серый или белый, трусливый.
Воспитатель: Белка, какая?
Дети: Рыжая, шустрая, пушистая, ловкая.
Воспитатель: Медведь, какой?
Дети: Медведь большой, сильный, косолапый, коричневый.
Воспитатель: Ребята, животные голодные, они ведь забыли, что им есть. Нужно им напомнить, что они едят. Присаживайтесь все на свои рабочие места. Прежде чем накормить животных, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Белочки»
Раз, два, три, четыре, пять,
(выставить пять пальцев)
Пришли белки поиграть.
(спрятать руку за спину)
Одна куда-то подевалась,
(выставить четыре пальца)
Четыре белочки осталось.
(спрятать руку за спину)
А теперь скорей смотри –
Их уже осталось три.
(выставить три пальца)
Ну и ну, какая жалость,
(спрятать руку за спину)
Только две у нас осталось.
(выставить два пальца)
Эта новость так грустна –
(спрятать руку за спину)
Осталась белочка одна.
(выставить один палец)
Пока мы с тобой считали,
Белочки от нас сбежали.
(спрятать руку за спину)
Дидактическая игра «Кто, что ест?»
Воспитатель: У вас на столах есть карточки, с помощью фломастера соедините линиями кто чем питается.
(после выполнения задания, проверяю правильность выполнения, проводится индивидуальная работа)
Воспитатель: Чем питается волк?
Дети: Волк питается зайцами.
Воспитатель: Чем питается лиса?
Дети: Лиса питается мышами.
Воспитатель: Чем питается заяц?
Дети: Заяц питается корой деревьев.
Воспитатель: Чем питается белка?
Дети: Белка питается орехами.
Воспитатель: Чем питается медведь?
Дети: Медведь питается рыбой.
Воспитатель: А теперь мы должны помочь животным вспомнить, у кого какое жилище.
Дидактическая игра «Кто где живет»
Воспитатель: На столе картинки с дикими животными и с их жилищами. Вам нужно правильно подобрать к каждому жилищу животных. (после выполнения задания, проверяю правильность выполнения, проводится индивидуальная работа)
Волк живет в логове
Лиса живет в норе
Заяц живет под кустиком
Белка живет в дупле
Медведь живет в берлоге
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь, предлагаю отдохнуть, для этого пройдемте на ковер.
Физминутка «Белочка»
Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день
(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево на сучок она присела
(руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом,
(встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом.
(покружиться на месте)
Воспитатель: Ребята, вы помните в письме было написано, что злой волшебник напугал всех животных, давайте их успокоим. Предлагаю поиграть в игру «Назови ласково»
Волк – волчок
Лиса – лисичка Заяц - зайчик
Белка – белочка
Медведь – мишутка
III. Заключительная часть. (слайд 2)
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы расколдовали всех диких животных, все животные говорят вам большое спасибо за помощь. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись». Открываем глаза. Вам понравилось наше приключение?
Дети: Да
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?
Дети: Диким животным
Воспитатель: Молодцы ребята!