Татьяна Сердобина
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе на основе русской народной сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять знания детей русских народных сказок,
Задачи:
Закреплять умение детей узнавать и называть сказку по
иллюстрациям, по вопросам.
Продолжать учить детей пересказывать сказку и отдельных ее
элементов, расширять словарный запас.
Развивать речевую и познавательную активность, умение
сравнивать, делать выводы, умозаключения.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе на основе русской народной сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитывать нравственные качества: любовь, заботу,
внимание, умение придти нуждающемуся на помощь,
воспитывать интерес к народному творчеству.
Оборудование:
Ворота с изображением на них иллюстраций со сказками,
два домика: ледяной и лубяной, лейка с тёплой водой,
ширма с декорацией сказки «Заюшкина избушка»,
герои сказки, маски-шапочки героев сказки, колокольчики, султанчики, плоскостные чашечки,
баранки.
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций русских народных сказок,
драматизация сказки «Заюшкина избушка», прослушивание сказки
на аудио проигрывателе, отгадывание загадок по русским народным
сказкам, аппликация по сказке «Заюшкина избушка», изготовление
атрибутов и персонажей сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся, пожелаем всем здоровья (Звучит музыка Грига “Восход солнца”)
- В колыбели золотой встало солнце над рекой (Дети поднимают руки вверх и разводят их в стороны)
Вышли дети погулять, всем здоровья пожелать (Дети маршируют на месте)
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте (Дети здороваются)
Воспитатель: Здоровья всем пожелали, сами взбодрились, сейчас я хочу спросить вас, а вы сказки любите?
Дети: Да
Воспитатель: Скажите как называется дом где живут сказки?
Дети: Книга
Воспитатель: А хотите мы отправимся в гости к сказкам?
Дети: Да
Воспитатель: Для этого надо сказать волшебные слова. Закройте глазки и скажите
Раз, дав, три повернись (Дети закрывают глаза и поворачиваются)
В доме сказок окажись (Дети открывают глаза)
Перед детьми ворота с иллюстрациями народных сказок
Воспитатель: Ой, почему то мы очутились не в сказке, а перед домом сказок, как же нам попасть в сказку? Да здесь какая то записка (Читает записку “ дверь откроется для тех кто правильно назовет сказки ”).
Дети: перечисляют сказки, ворота открываются
Воспитатель: Мы идем в гости в сказки, а вы знаете как вести себя в гостях? (Дети перечисляют правила поведения в гостях) А теперь заходите в сказку. (Дети подходят к столу где расположены два домика : лубяной и ледяной.)
Воспитатель: В какую сказку мы попали?
Дети: “Заюшкина избушка”
Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто главный герой в этой сказке?
Дети: Лиса и заяц
Воспитатель: Эй, ребята, что стоите мне животных покажите.
У лисички острый нос, (показывают рукой вытянутый нос)
У нее пушистый хвост, (показывают рукой хвост)
Шуба рыжая лисы несказанной красоты. (поглаживают себя руками)
Лиса по лесу похаживает, (шагают на месте)
Шубу рыжую поглаживает. (гладят себя рукой по груди)
Воспитатель: Ребята, какая лиса?
Дети: Хитрая, важная, модная, пушистая….
Заяц по лесу скакал, (прыгают на месте)
Заяц корм себе искал. (дети нюхают носом)
Вдруг у зайца на макушке поднялись как стрелки ушки,(изображают руками уши)
Зайчик прыгнул, повернулся и под деревом согнулся. (прыгают и приседают)
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Добрый, маленький, трусливый….
Воспитатель: А как начинается сказка?
Дети: Жили лица и заяц, у зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, и у лисы избушка растаяла.
Воспитатель: А давайте покажем как приходит весна?
Пришла весна, выглянуло теплое солнышко. (поднимают руки вверх)
Засияло своими лучами. (сжимают и разжимают пальцы рук)
Динь- динь-динь, звенят капели. (звонят в колокольчик)
Ля-ля-ля, поет скворец. (звонят в колокольчик)
Динь ля-ля, на самом деле, наступил зиме конец. (звонят в колокольчик)
Подул легкий ветерок. (дуют на султанчик)
Полил теплый дождик. (стучат пальцами по столу)
(Воспитатель льёт из лейки тёплую воду на ледяной домик, домик тает.)
Воспитатель: Что случилось с ледяным домиком?
Дети: Домик растаял.
Воспитатель: От чего домик растаял?
Дети: От тепла.
Воспитатель: Хотите посмотреть, что произошло в сказке дальше?
Дети: Да
Воспитатель: Садитесь на стульчики и будем смотреть продолжение сказки, вы будите мне помогать. Кому надену шапочку героя, тот за него и будет говорить. (Воспитатель берёт себе роль зайца и рассказывает сказку, а дети помогают озвучивать героев сказки)
Воспитатель: Ребята, собака гнала лису, медведь гнал лису, а кто же должен помочь зайчику, прогнать лису?
Дети: Петух.
Воспитатель: Что-то петушок не идет, чем он занят?
Дети: Петушок трудится, косит траву.
Воспитатель: Давайте позовем его.
Дети: Петушок, петушок. (Петушок не появляется)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как лиса звала петушка из сказки “Петушок- золотой гребешок. ”
Дети: Петушок, петушок-золотой гребешок, выгляни в окошко дам тебе горошка.
Воспитатель: Чем угощала лиса петушка?
Дети: Горохом.
Воспитатель: А давайте мы угостим петушка горошком? (раздает детям горох)
У меня в руках горошки, (берут горох в руки)
Покатаю их в ладошках, (катают горох в руках)
Покатаю их в ладошках, (катают горох в руках)
И посыплю на дорожку. (высыпают горох на коврик)
Воспитатель: А теперь позовем петушка. Скажем такие слова:
Петушок, петушок-золотой гребешок,
Приходи на лужок, угостим тебя дружок.
(Дети повторяют слова)
(Воспитатель в роли петушка говорит: ко-ко-ко, чем вы меня угощаете)
Дети: Горошком.
(Петушок «клюёт горошек».)
Петушок: Что случилось, зачем звали?
Дети: Зайчику помочь, его лиса выгнала из дома.
Зайчик: Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне погреться, да меня и выгнала.
Петушок: Пойдём, я ее выгоню.
Зайчик: Только на тебя надежда, собака гнала, не выгнала, медведь гнал, не выгнал.
Петушок: Несу косу на плечи, хочу лису посечи, ступай лиса вон!
Лиса: Одеваюсь, шубу надеваю. (Лиса убежала.)
Воспитатель: Стали петушок с зайчиком жить поживать и добра наживать, и всех в гости ждать.
Воспитатель: Нас с вами, петушок и зайчик угощают «чаем» с баранками.
(Дети берут «чашечки» и делают дыхательную гимнастику, дуют на «чашечку».)
Воспитатель: Мы «чай попили», а баранки возьмем с собой в группу, а теперь пора возвращаться.
Скажем такие слова: Раз, два, три повернись, в нашей группе окажись. (Дети выполняют задание.)
В заключении дети говорят: Мы в сказке были, чай с баранками пили и вам захватили.
Угощают гостей баранками и «чашечкой чая».