Нина Титова Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Ласточки в полёте и на гнезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить представление о перелётных птицах.
Задачи:
• упражнять детей в узнавании и назывании перелётных птиц
• формировать умение у детей рисовать птиц, выстраивая изображение из составных частей
• развивать навыки рисования наброска рисунка карандашом
• развивать навыки рисования цветными карандашами
• развивать чувство композиции, умение гармонично размещать рисунок на площади листа
Публикация «Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы „Ласточки в полёте и на гнезде“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Методы и приё мы решения задач: загадки, беседа о птицах, игра «у кого кто», физминутка.
Материалы для занятия : фотоиллюстрации с изображением различных птиц; альбомный лист бумаги для рисования; беличьи кисти; простые карандаши; акварельные краски; банки с водой; подставки для кистей; салфетки.
Предварительная работа: беседа о перелётных птицах, рассматривание энциклопедии о птицах, наблюдение за птицами, чтение художественной литературы «Ласточка».
Ход занятия
Воспитатель: Почему мы с лесом дружим, для чего он нужен людям?
Дети: лес - это дом для зверей и птиц. Лес выделяет кислород, очищает воздух. Лес – это наше богатство. Лес – наш друг.
Воспитатель: Правильно, лес - это дом для зверей и птиц. Сегодня, я предлагаю вам поговорить о перелётных птицах, узнать, как они живут, какую пользу приносят людям.
Важно по земле шагает,
Клювом почву протыкает,
Вредных — съест, он молодец!
А зовут его… (скворец)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он поёт.
(соловей)
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок- голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек-
Бестолковых попрыгушек.
(журавль)
На доску выставляются картинки-отгадки.
Воспитатель: Кто это? (Птицы)
Воспитатель: Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать, у них есть два крыла, клюв, две лапы, хвост)
Воспитатель: Мы знаем, что есть птицы зимующие и перелётные. Какие это птицы? Почему эти птицы называются перелётные? Откуда они прилетают? В какое время года они прилетают к нам? В какое время года и куда они улетают от нас?
Воспитатель: следующая игра называется «У кого кто?»
У грача (грачата)
У скворца (скворчата)
У ласточки (ласточата)
У журавля (журавлята)
У кукушки (кукушата)
Воспитатель: Молодцы. Предлагаю вам пройти на свои места.
Воспитатель: Какая птичка с отличительной чертой, к нам приносит весну?
Дети: Ласточка.
Воспитатель: Мы сегодня будем рисовать ласточек с помощью схемы.
Рисование перелётных птиц под лирическую музыку.
Физкультминутка «Скворечник»
Распилю пилой дощечки:
Вжик-вжик, вжик-вжик.
(эмитируем распиливание дощечки ребром ладоней)
Сколочу из них скворечник
Тук-тук, тук-тук
(стучим кулачками один об другой)
Прилетайте птицы в гости
К нам, к нам
(обеими руками зовем птиц к себе)
Я скворечники развешу
Тут и там
(движения вправо)
Тут и там
(движения влево)
Итог.
Воспитатель: Давайте соберём всех птичек в стаю.
Выставка работ
Анализ работ детей