Получи документы

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Российский флаг» (2 фото)

Нина Рыбачок
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Российский флаг»

Тема: «Российский флаг»

Программное содержание: продолжать знакомить детей с символикой России; закреплять умение рисовать предметы прямоугольной формы; развивать внимание, любознательность, память, мышление; воспитывать патриотические чувства, аккуратность в работе.

Материл: иллюстрации по теме, гуашь, кисточки, стакан с водой, салфетки.

Ход НОД:

Чтение стихотворения Т. Боковой «Родина»

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему „Российский флаг“» размещена в разделах

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Ребята, как вы думаете, что такое Родина (ответы детей)

Правильно, ребята. Родина от слова «родная». Родина – это ваша семья, ваш дом, ваша улица, ваш детский сад, ваше село. Наша Родина – это Россия! У каждой страны есть свои символы. Сегодня мы поговорим о главных знаках-символах нашей России. Это флаг, герб, гимн. И сегодня, в канун праздника «День флага», мы продолжаем знакомиться с флагом России.

Давайте, рассмотрим наш флаг.

Посмотрите, какой он формы? (прямоугольной). Сколько полос на флаге? Какого они цвета?

Назовите цвет первой полосы? (белый)

Назовите цвет второй полосы? (синий)

Назовите цвет третьей полосы? (красный)

Какой формы все три полосы флага? (прямоугольной)

А кто знает, что означают цвета полосок на флаге? (ответы детей)

Белый цвет – это цвет мира, чистоты, мудрости инадежды. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы, мужества и отваги. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею.

Наш флаг развивается в столице нашей Родины – городе Москва.

Физминутка.

Показ и объяснение воспитателя.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная деятельность детей.

Итог.

Что же мы узнали сегодня?

Сколько цветов у Российского флага? Какие?

Рассматривание детских работ, совместная оценка.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Российский флаг»
Фото «Российский флаг»
Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию «Российский флаг»Конспект НОД по рисованию «Российский флаг» Цель: Формирование умения аккуратно закрашивать готовый силуэт. Задачи: Учить детей изображать Российский флаг, используя готовый силуэт.

Конспект ООД по рисованию в старшей и подготовительной группе на тему: «Российский флаг» Конспект ООД по рисованию в старшей и подготовительной группе на тему: "Российский флаг". Цель занятия: 1) Формировать патриотические.

«Флаг». Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Флаг» Цель: формировать у детей технику закрашивания прямоугольных форм кистью и красками, проводя линии в одном направлении сверху вниз.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Водные обитатели»Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Водные обитатели» Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Водные обитатели» Цель: закрепить знания у детей строение рыб. Учить рисовать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Бабочка» Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Бабочка» Пр. сод. : продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Российский флаг» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Тема: «Российский флаг» ЦЕЛЬ: через приемы рисования учить детей отражать в рисунках.

Конспект занятия по теме «Российский флаг» (вторая младшая группа)Конспект занятия по теме «Российский флаг» (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 23 «Огонек» с приоритетным осуществлением.

Конспект НОД для детей 4–5 лет «Российский флаг» Конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет Тема "Российский флаг" Цель: Создание социальной ситуации для знакомства с российским.

План-конспект НОД по пластилинографии для старших дошкольников «Российский флаг»План-конспект НОД по пластилинографии для старших дошкольников «Российский флаг» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы,.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Флаг наш Российский, овеянный славой» Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста «Флаг наш Российский, овеянный славой». Цель: Формировать представления детей о государственном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Российский флаг»
Опубликовано: 21 августа 2019 в 19:55
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД