Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дикие животные. Заяц на снегу»

Жанара Дисингазиева
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дикие животные. Заяц на снегу»

Тема занятия : "Дикие животные. Заяц на снегу".

Цель: учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Развивать умение слушать потешку и имитировать движения зайца по ходу текста. Дать представление о жизни зайца в лесу зимой.

Задачи: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью внутри контура; передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца. Закреплять технические навыки рисования (правильно держать кисть). Активизировать употребление с речи слов, обозначающих признаки шерсти зайчат (пушистая, мягкая, белая и т. д.). Совершенствовать диалогическую речь. Развивать у детей эстетическое восприятие зимней природы. Способствовать развитию любознательности.

Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Дикие животные, Заяц на снегу“» размещена в разделах

Предварительная работа : наблюдение во время прогулок за снегопадом; рассматривание иллюстраций с изображением зайчиков; чтение сказок.

Демонстрационный материал: кукла би-ба-бо лисичка.

Раздаточный материал: альбомный лист с контурным изображением зайца на голубом фоне; белая гуашь; жесткая кисточка;

Ход занятия.

Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, послушайте потешку и вы узнаете, кто к нам пришел в гости.

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Правильно, зайчик!

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Интересно, кто же ещё к нам пришел?

Вносит лисичку: педагог одевает на руку куклу би-ба-бо и говорит от ее имени: "Привет! Ого-го, кого я вижу (зайца, я хочу с тобой поиграть в прятки. Я повернусь спиной, а ты прячься".

Поворачивается спиной.

Воспитатель: Ребятки, давайте поможем зайчику, а то лиса его поймает и съест! Поможем зайчику?

Дети: Да!

Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы спасти зайчика?

Ответы детей. Педагог хвалит и выбирает самые удачные и изобретательные ответы.

Воспитатель: На улице зима, все покрыто белым снегом. А зайчата в своей серой шубке выделяются на белом снегу.

Воспитатель: А какого цвета шерсть у зайчиков зимой?

Дети: Белая.

Воспитатель: Правильно. Белая шубка нужна, чтобы зайца не было видно на снегу. Какая еще шерсть у зайчат?

Дети: Она пушистая, мягкая.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы и у наших зайчиков была такая же шерстка, нужно сухой жесткой кисточкой набрать немного белой гуаши, и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки внутри контура.

Показ способов рисования воспитателем.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная деятельность детей.

В конце занятия подводятся итоги.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите какие красивые белые и пушистые зайчики у вас получились! Ну, лисичка, можешь искать зайчиков!

Лисичка (обращается к детям) : "Сейчас я быстро найду зайцев. (Смотрит на работы детей). А где же они? Ну вот, опять не получилось поймать зайцев. "

Расстроенная уходит.

Воспитатель: "Молодцы, ребята! Хорошо помогли зайчикам".

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию с детьми 5–6 лет на тему «Заяц на снегу»Фотоотчёт о занятии по рисованию с детьми 5–6 лет на тему «Заяц на снегу» Наши зайки модники, Сюртучки сменили: Нынче зайцы белые, Хоть и серы были. В осень серым легче жить Средь природы серой, А зимой спокойнее.

Конспект интегрированной НОД по теме «Дикие животные. Заяц» (ранний возраст) Цель: Знакомство детей с дикими животными. Задачи: Познакомить детей с дикими животными; Учить детей понимать вопрос и отвечать на него;.

Конспект НОД для детей второй младшей группы «Поможем белочке. Дикие животные» Задачи. Закреплять представления детей об осени, её характерных признаках, об осенних явлениях природы. Закреплять понятия «дикие животные».

Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные и их детёныши»Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные и их детёныши» Цель: обобщение представления детей о диких животных, их детенышах. Задачи: Образовательные: Закрепление представлений об особенностях.

Конспект образовательной деятельности «Дикие и домашние животные» для второй младшей группы Конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста: в области «Познавательное развитие». Для второй младшей группы. По.

Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по рисованию во 2 младшей группе «Деревья в снегу» Воспитатель высшей.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» Горская Наталья Юрьевна Конспект по развитию речи во второй младшей группе Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» Цели: Познакомить.

Конспект занятия по рисованию смятой салфеткой во второй группе раннего возраста «Дерево в снегу»Конспект занятия по рисованию смятой салфеткой во второй группе раннего возраста «Дерево в снегу» Татьяна Плюхина Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Дерево в снегу» Задачи: Вызвать у детей радость от восприятия.

НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу» Цель: рисование в технике «тычка». Задачи: Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком щетинистой кистью, закреплять умение держать.

Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные» Цель: обогащать представления детей о животных Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дикие животные. Заяц на снегу»
Опубликовано: 17 января 2021 в 20:06
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД