Елена Баранова
«Украсим дымковскую уточку». Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Цель: Познакомить детей с элементами дымковской росписи, развивать творческие способности и интерес к народному искусству.
Задачи:
1. Познакомить детей с дымковской игрушкой (уточкой) и её особенностями.
Публикация «„Украсим дымковскую уточку“, Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Утки, утята, кряква. Птицы
- Уточка. Дымковская игрушка
- Темочки
2. Учить рисовать простые элементы дымковской росписи : круги, точки, линии.
3. Развивать мелкую моторику, чувство цвета и композиции.
4. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству., любоваться окружающим миром.
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек.
Оборудование и материалы: гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой, образец дымковской уточки с росписью.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня такое в руках?
Дети: Игрушка!
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы отправимся в гости к мастерам из села Дымково, где делают красивые игрушки. А поможем мы украсить одну из них — дымковскую уточку!»
Воспитатель показывает образец дымковской уточки :
- «Посмотрите, какая красивая уточка! Её сделали мастера из села Дымково. Уточка яркая, нарядная, украшена узорами : кружочками, точками, полосками. Давайте и мы сделаем свою уточку такой же красивой!»
Воспитатель показывает, как рисовать простые элементы :
Круги (кисточкой или ватной палочкой).
Точки (концом кисточки).
Линии (прямые и волнистые).
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к выполнению работы, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику, которая называется «Уточка» :
Уточка, уточка,
По реке плывёт. Плавает, ныряет,
(плавные движения кистями рук справа налево)
Лапками гребет. (имитация движения лапок утки в воде).
Дети получают шаблоны уточек и краски. Воспитатель помогает детям, напоминает о последовательности работы:
- Сначала рисуем крупные элементы (круги).
- Затем добавляем точки и линии.
- Украшаем хвостик и крылышки.
Воспитатель хвалит детей:
- «Какие красивые уточки у вас получились! Теперь они такие же нарядные, как у мастеров из Дымково!»
Организуется мини-выставка работ.
Дети познакомились с дымковской игрушкой, научились рисовать простые элементы росписи и проявили творческие способности. Занятие способствовало развитию интереса к народному искусству и мелкой моторики.
Воспитатель предлагает детям рассказать, какие узоры они нарисовали.