Лучший педагог года

Конспект занятия по РЭМП

Ольга Крайнова
Конспект занятия по РЭМП

Конспект занятия по РЭМП

Образоваельно- развивающая задача: овладение детьми способом отбора требуемого количества предметов с помощью заместителей.

Педагогическая задача: Создание ситуации необходимости использования условной меры при сравнивании предметов по величине, побуждение детей к использованию условной меры (мерки).

Материал:

Демонстрационный материал: куклы (10 шт., книги (10 шт., фишки.

Публикация «Конспект занятия по РЭМП» размещена в разделах

Раздаточный материал: указатели библиотеки и детского сада, эмблемы для воспитателей и библиотекарей, куклы, книги, фишки (на каждую пару детей) по 7-8 шт.

Ход занятия:

Мальвина: - Ребята, в моей сказочной стране открылся детский сад. В нашем детском саду работает библиотека, в которой очень много интересных книг. Ребята, очень любят брать книги из библиотеки. Но сейчас карантин и они сами книги взять не могут. Поможем им это сделать?

Мальвина: - Я хочу взять книгу для каждого ребенка, чтобы не забыть мне нужно взять фишки. Под каждым ребенком я кладу фишки и с этими фишками пойду в библиотеку.

Мальвина: - Здравствуйте! Мне нужны книги для моих детей.

Буратино: - Сколько книг Вам нужно?

Буратино: - Вот, пожалуйста.

Отдаю фишки библиотекарю.

Библиотекарь - Буратино под каждой фишкой выкладывает книги. Книги отдает Мальвине.

- Пожалуйста.

Мальвина забирает книги и с книгами идет назад в группу.

Подходит к доске и выдет книги детям привлекая к помощи детей.

Мальвина: - Давайте посмотрим, всем хватит книг? Помогите мне, пожалуйста.

Мальвина: - Ребята, в моем садике несколько групп и дети этих групп тоже очень любят читать. Давайте, мы им тоже поможем взять книги в библиотеке.

Физкультминутка «Встали дети ровно в круг»

Встали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою – хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А теперь идем по кругу,

Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту)

Мальвина: - Но сначала нам надо разделиться на пары. Один будет воспитатель, а второй библиотекарь.

Дети разбиваются на пары.

- Воспитателей я приглашаю в наши группы, а бибилотекарей в бибилотеки.

Дети делают все тоже самое, что делала Мальвина: воспитатель под каждым ребенком кладет фишку, с фишками идет в библиотеку. Библиотекарь под каждой фишкой кладет книгу и отдает воспитателю. Воспитатель возвращается в группу и под каждым ребенком кладет книгу.

Мальвина: - Ой, посмотрите, как рады мои ребята.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по РЭМП «Помоги Матрёшке найти её домик» для детей 4–5 летДидактическая игра по РЭМП «Помоги Матрёшке найти её домик» для детей 4–5 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 г Ковров Владимирская обл. Уважаемые коллеги,.

Конспект занятия «Звуки [Л] — [Л’]» Домашнее задание 1. Назвать характеристику и артикуляцию звука «Л», «Ль». В чем их сходство и в чем их различие? 2. Вспомнить и назвать.

Конспект детско-взрослого события по РЭМП «Полет на Марс и возвращение на землю» с участием родителей в старшей группе Конспект детско-взрослого события по развитию математических представлений с участием родителей в старшей группе Игра - путешествие «Полет.

Конспект комплексного занятия «Ежи»Конспект комплексного занятия «Ежи» Интегрированное занятие Ежи Конспект НОД «Ежи» Интеграция образовательных областей:»Коммуникация», «Познание» (конструктивная деятельность,.

Конспект НОД по РЭМП «В гостях у бабушки Федоры»Конспект НОД по РЭМП «В гостях у бабушки Федоры» КОНСПЕКТ НОД «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ. РЭМП» СТАРШАЯ ГРУППА ТЕМА: «В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ФЕДОРЫ» Приоритетная образовательная область: познавательное.

Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группеКонспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе Конспект развивающего занятия в старшей группе с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются».Лариса Гацко.

Конспект занятия «Добро и Зло» Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: "Добро и Зло". 20 апреля 2016 года Цель: Раскрыть сущность полярных.

Конспект занятия по ПДД для воспитанников с ОВЗ Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи: • Обобщить знания детей о Правилах.

Конспект занятия по ПДД «Транспортный мир и мы» Цель: познакомить детей с правилами поведения пешехода, закрепить знания о дорожных знаках, отработать правила поведения в общественном.

Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства»Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.

Автор публикации:
Конспект занятия по РЭМП
Опубликовано: 13 марта 2022 в 14:14
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД