Дагирова Зульфия
Конспект занятия по сенсорному развитию детей в средней группе «Выручим солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию детей в средней группе «Выручим солнышко»
Программное содержание:
Цель: самостоятельно анализировать предметы, используя ранее изученные и нетрадиционные техники, фиксировать полученные знания в речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать умения обучающихся подбирать фигуры по размеру и цвету.
2. Совершенствовать умения обучающихся распознавать и называть геометрические фигуры.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию детей в средней группе „Выручим солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
3. Учить обучающихся видоизменять выразительный образ зайчика – летнюю шубку менять на зимнюю: раскрашивать белой гуашевой краской методом тычка. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений.
4. Расширять представления обучающихся о жизни диких животных.
Развивающие :
1. Развивать восприятие, мышление, внимание, воображение.
2. Развивать координацию, ловкость движений, мелкую моторику рук.
3. Развивать речевую активность.
Воспитательные:
1. Прививать любовь к животным.
2. Воспитывать желание оказать помощь.
3. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений.
Предварительная работа: дидактические игры по сенсорному развитию на закрепление цвета. Формы.
Методы:
1. Игровая ситуация «Ищем лучики»
2 .Музыкальная композиция «Звуки природы»
3. Д/и «Собери бусы»
4. Физкультминутка «Ежик».
5. Д / и «Подбери заплатки к штанишкам»,
6. Дети выполняют задание: методом «тычка», раскрашивают зайца в серый цвет
Демонстрационный материал:
1. Иллюстрация солнца.
2. Игрушки : лиса,медведь.
3. Нарисованные бусы с цветным контуром
4. Нарисованный серый заяц на листе бумаги.
Раздаточный материал:
1. Шарики из пластилина основных цветов.
2. Нарисованные бусы с цветным контуром.
3. Нарисованный серый заяц на листе бумаги.
4. Д/и «Подбери заплатки к штанишкам».
Оборудование:
1. Мультимидийная установка.
2. Макет солнышка
3. Игрушки: медведь,лиса.
4. фонограма песни композиция «Звуки природы».
5. Фонограмма песни «Солнышко».
Мотивы:
1. Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей, желания помогать другим
2. Приучать детей к вежливости : здороваться, прощаться, благодарить.
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество», «Социализация»
Ход организованной образовательной деятельности:
Методы и приемы Деятельность педагога деятельность детей.
1. Вводная часть
Воспитатель: Доброе утро гости дорогие, ребята давайте поздороваемся с гостями.
Доброе утро солнцам и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Посмотрите, к нам сегодня заглянуло солнышко в гости. Но посмотрите внимательно, что с ним не так? Какое оно?
Дети: грустное, печальное, усталое.
Воспитатель : Вы совершенно правы! Как вы думаете, почему оно такое?
Чего ему не хватает?
Дети: нет совсем лучиков.
Воспитатель: Точно! Что же случилось? Как вы думаете, куда же они могли пропасть?
Дети: Упали, их украли, солнышко их потеряло, в тучке застряли.
Воспитатель: Что же теперь делать, не хотите ли вы помочь солнышку, найти его лучики?
Дети соглашаются, предлагают свою помощь.
Воспитатель: Тогда идем спасать солнышко. В пути будет очень трудно, поэтому нужно помогать друг другу.
Под музыкальную композицию «Звуки природы» дети шагают в лес
Мы идем по лесу и не видим не одного зверя почему?
Ответы детей. Все звери спрятались, потому что солнышко не светит, темно и грустно.
У солнышка нет лучиков.
Дети отвечают:
- Надо найти лучики для солнышка.
2. Основная часть.
Проблемная ситуация
Вопрос поискового характера Дидактическая игра «Собери бусы»
Движение под музыку «Звуки природы»
Идут по лесу, видят норку, из которой торчит хвост (лисий).
– Ребята, как вы думаете, а кто же живет в этой норе
- Правильно, лиса! А как вы догадались?
Ответы детей.
- Это хвост лисы.
У лисы хвостик длинный, рыжий, пушистый.
Воспитатель:- Здравствуй, лисичка! А нет ли у тебя солнечных лучиков, они нам, очень нужны.
Мне лисичка «на ушко» сказала, что у нее есть лучик для солнышка. Но у лисички случилась беда, у нее рассыпались бусы.
- Ребята, давайте поможем лисичке собрать бусы?
Дети отвечают.
- Конечно, поможем.
Воспитатель:- Перед вами лежат бусины, посмотрите на них внимательно. Какие они?
Дети: Круглые, разного цвета.
- Чтобы бусы собрать правильно, надо бусинки подбирать в правильном порядке, определенного цвета и размера.
Упражнение на восприятие
Бусины все разные: есть большие и маленькие, разного цвета и размера.
Дети выполняют задание «Собери бусы» : бусины из пластилина.
Детям выбранные бусины необходимо приделать на нитку приемом придавливания (нитка нарисована на листе белого картона, нарисован цветной контур бусин).
Воспитатель проверяет правильность выполнения. - Молодцы, ребята, вы правильно собрали бусы для лисички и, поэтому она отдает вам лучики от солнышка.
Лисичка благодарит детей и отдает солнечные лучики.
Спасибо, лисичка.
А нам нужно немного передохнуть и мы поиграем.
Дети играют в игру, выполняя движения по тексту
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА «ЕЖИК»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Раз, два, три- в путь иди.
Поиграли, отдохнули ребята?
Побежали дальше в лес
Нам нужно продолжать путь.
Движение под музыку
Под музыкальную композицию «Звуки природы» дети идут дальше, видят еще одну норку (берлогу). Рядом стоит бочонок с медом.
- Ребята, а кто же здесь живет?
Дети отвечают:
- В берлоге живет медведь. Он любит кушать мед.
- Конечно, это медведь. Давайте с ним поздороваемся и спросим, нет ли у него солнечных лучиков, они нам так нужны.
- Здравствуй, медведь! А нет ли у тебя солнечных лучиков, они нам, очень нужны.
- Медведь сказал, что у него случилась беда, его медвежата гуляли по лесу и порвали штанишки, поможем медведю?
- Ребята, давайте подберем на штанишки заплатки. Посмотрите внимательно, все заплатки какие?
Дети: они разной геометрической формы и разного цвета
- Подберем заплатки правильно, чтобы медведю понравилось и тогда он отдаст лучики для нашего солнышка.
Дети выполняют задание «Подобрать заплатки» : подбирают заплатку соответствующей формы и цвета. - Заплатки разной формы и цвета.
Медведю очень понравилось как вы хорошо справились.
Наш медведь хочет поблагодарить за помощь и отдает нам солнечные лучики.
Ребята благодарят
Спасибо большое.
А нам надо идти дальше.
Движение под музыку «Звуки леса».
Выполнение практического действия
Дети идут дальше, видят зайца (серый заяц нарисован на листе формата А3) .
Рисование в технике «тычка»
- Ребята, а кто это? Давайте поздороваемся с зайцем и спросим, нет ли у него солнечных лучиков, они нам так нужны.
Ответы детей
- Это заяц.
- Здравствуй, заяц! А нет ли у тебя солнечных лучиков, они нам, очень нужны.
Заяц мне говорит, что ему нужна помощь.
Ребята, какое время года сейчас.
- Сейчас осень.
- А весной,летом и осенью у зайца шуба какого цвета?
- А как можно помочь зайцу, чтобы ему было легко прятаться от опасности?–
У зайчика шубка серая.
Скоро зима и чтобы ему было легчи спрятаться зимой под снегом от лесы и волка его нужно перекрасить в белый цвет.
Поможем перекрасить его шубку.
- Предлагаю вам взять тычки перекрасить шубку зайцу.
Дети выполняют задание: методом «тычка», раскрашивают зайца в белый цвет.
- Ребята, заяц благодарит вас и отдает вам солнечные лучики.
Спасибо огромное, до свидания.
3. Заключительная часть
Подведение итогов
Ну вот, молодцы, ребята. Все лучики собрали!
- А сейчас мы лучики солнышку отдадим.
Воспитатель переворачивает солнышко, солнышко уже с улыбкой.
- Посмотрите, солнышко наше весёлым стало, улыбается!
- Вы все лучики нашли и солнышку очень помогли. Все звери радуются яркому теплому солнышку.
-Звучит музыка «Солнышко» Дети прикрепляют лучики на солнышко.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, вам было интересно искать лучики для солнышко?
С кем вы повстречались в лесу?
Понравилось вам собирать бусы лисе?
А медведю подобрать заплатки на штанишки?
Зайки закрасить шубку?.
Что запомнилось вам больше всего?. Если вам понравилось собирать бусы лисе то вы можете взять карточку с лисой.
Если вам понравилось подбирать заплатки на штанишки мишке, то берите карточку с медведем.
Или карточку с зайцем если понравилось закрашивать зайку. Можете взять несколько корточек Если вам понравилось несколько заданий.
На столе у меня карточки зверей Медведь, Заяц и Лисы.
Выберите, пожалуйста, что вам больше понравился.
Но это еще не все наше солнышко решило вас поблагодарить и поощрить за помощь и дарит вам сладости с солнышком и маленький сюрприз.
Спасибо огромное всем.
А теперь пришло время прощаться гостями и солнышком.
всем хорошего дня и солнечного настроение.