Ирина Азаренко
Конспект занятия по развитию связной речи «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Задачи:
1. Обучать детей составлению текста с помощью сюжетных картинок.
2. Закрепить правильное употребление в речи существительных в тв. Падеже.
3. Развивать умение грамматически правильно и логически повествовательно строить свое высказывание.
4. Воспитывать у детей желание честно оценивать свои поступки.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „Пересказ рассказа Л, Н, Толстого „Косточка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Толстой Л.Н.
- «Косточка», Толстой Л.Н.
- Темочки
Текст рассказа Л. Н. Толстого «Косточка», сюжетные картинки; предметные картинки фрукты на каждого ребенка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Осень славится урожаем. Давайте угостим друг друга. У вас у каждого картинки с каким –либо фруктом.
- Я угощю Любу сливами. А ты….
II. Работа по теме:
- Фрукты очень сладкие, полезные. А что у них внутри?
1. Р/упр-е «Что внутри?»
Словарное слово СЕРДЦЕВИНА
У яблока – семечки
У персика – косточка
У сливы-….
У груши -….
У мандарина….
У груши…
- Из косточкки (семечки) может вырасти дерево.
2. Р/упр-е «Назови правильно»
Джем из слив…. Сливовый
Сок…
Пюре….
Варенье….
3. Чтение рассказа с последующим обсуждением
Послушайте рассказ про мальчика, который любил сливы.
(После прочтения рассказа объяснить слова «горница», «сочла»)
- О ком этот рассказ?
- Что купила мама?
- А почему Ване очень хотелось слив?
- Как он поступил?
- Что обнаружила мама, когда сочла сливы?
- Что произошло за обедом?
- Как поступил папа?
- Почему все засмеялись после папиных слов?
- А почему заплакал Ваня?
- Как бы вы поступили на месте Вани?
III. Физминутка.
Как румян осенний сад! (Хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят (руки вверх)
Краснобоки, краснощеки (бока и щеки поглаживать)
На ветвях своих высоких (Руки вверх)
Точно солнышки горят! (руки вверх и скрестить)
IV Продолжение работы по теме:
1. Повторное чтение рассказа
2. Пересказ рассказа детьми по цепочке.
3. Объяснение пословицы:
- Шило в мешке не утаишь
- Все тайное всегда становится явным
V Итог занятия :
- О чем говорилось в рассказе?
- Правильно ли поступил Ваня?
- Как нужно поступать в таких случаях?