Лучший педагог года

«Зимующие и перелетные птицы». Конспект занятия по экологии

Татьяна Артамонова
«Зимующие и перелетные птицы». Конспект занятия по экологии

Составила: воспитатель Артамонова Татьяна Васильевна

(старшая группа)

Тема: зимующие и перелетные птицы

Цель:1. Учить детей различать зимующих и перелетных птиц по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пищи.

Описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их.

2. Углублять представление о причинах отлета птиц

Публикация «„Зимующие и перелетные птицы“, Конспект занятия по экологии» размещена в разделах

3. Обогащать словарь путем введения слов: перелетные, зимующие, корм.

4. Знакомить со свойствами воды.

5. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

Предварительная работа: домашнее задание: изготовление дома с родителями кормушек для птиц.

Оборудование: иллюстрации с зимующими и перелетными птицами, кормушки из молоч-ных пакетов, семечки подсолнуха, пшено, кусочки сала. Стаканы с водой разной темпера-туры.

Ход: 1. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением зимующих и перелетных птиц. Вопросы к детям:

Какие из птиц вам знакомы?

Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой?

.как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?

Каких птиц зимой не видно? Где они?

Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают?

Вспомните, чем питаются птицы?

Перелетные птицы не приспособлены добывать корм в зимних условиях. Летом они жи-вут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. С наступлением холодов улетают в жаркие стра-ны, чтобы весной вернуться в родные края. А почему зимующие птицы круглый год жи-вут у нас? Они не боятся морозов и умеют добывать еду даже в холодные зимы. Птицы отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена растении. И все же очень тяжело птицам зимой. Трудно находить корм вовремя снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы голодают и часто погибают от голода и холода. Мы с вами должны помогать пернатым друзьям. Для подкормки птиц пригодны семена растений- подсолнуха, тыквы, арбуза. Овес и пшено клюют только воробьи и овсянки. Синички очень любят кусочки не соленого сала. Сегодня, когда мы пойдем на прогулку, повесим вот эти кормушки и насыплем в них корм для разных птиц. Этим мы с вами спасем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых- вредителей, охранять наши огороды, сады, парки.

Физкультминутка.

Снегом засыпаны лес и поля,

Спит под сугробами крепко земля.

Ищут, ищут птицы, чем бы поживиться.

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовим птичкам еду.

Прилетайте, птицы, к нам сюда кормиться!

Ребята, а давайте попробуем отгадать загадки о птицах :

Умный мальчишка в сером армячишке

Прыгает, шныряет,

крошки собирает.

(воробей)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… снегири.

На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его. скворец

Кто на елке, на суку

Счет ведет «ку-ку, ку-ку»

(кукушка)

.черный, проворный,

Кричит-«крак»

Червякам- враг!

(грач)

Эксперимент: на столе стоят три стакана с водой разной температуры.

Ребята, давайте вспомним, какая бывает вода: (прозрачная, не имеет запаха и цвета). Се-годня мы узнаем, какой еще бывает вода. Попробуйте пальцем воду в стаканах.

Вывод: вода бывает разной температуры: холодная, теплая, горячая.

Публикации по теме:

Конспект занятия по экологии «Зимующие птицы» (вторая младшая группа)Конспект занятия по экологии «Зимующие птицы» (вторая младшая группа) Конспект занятия по экологии «Зимующие птицы» (вторая младшая группа) Панченко Наталья Ивановна,Алтайский край Каменский район г. Камень-на-Оби.

«Зимующие и перелетные птицы». Конспект занятия в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема:«Зимующие и перелетные птицы». Образовательные задачи:.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Зимующие и перелетные птицы» Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «Зимующие и перелетные птицы» для детей подготовительной к школе группе общеразвивающей.

Конспект НОД по экологии с использованием социо-игровой методики «Перелетные и зимующие птицы» Конспект НОД по экологии, с использованием социо-игровой методики. Тема: «Перелетные и зимующие птицы» Автор: Ковальская Елена Сергеевна.

Конспект занятия по ФЦКМ «Зимующие и перелетные птицы Краснодарского края» (региональный компонент) Модель образовательной деятельности: Познавательное развитие-ФЦКМ. Ознакомление с природным миром (24.03.2017) Воспитатель: Кесян Н. С. Тема:.

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе по теме «Перелетные и зимующие птицы. Стриж» Цель: Содействовать познавательному развитию детей Задачи: 1. Закрепить знания о перелетных и зимующих птицах; познакомить с представителем.

Конспект занятия по экологии в средней группе «Зимующие птицы» (средняя группа) З а д а ч и:учить наблюдать за птицами; способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные.

Конспект занятия в старшей группе «Зимующие и перелетные птицы» Конспект занятия в старшей группе «Зимующие и перелетные птицы». Задачи: учить классифицировать птиц по группам. Закрепить знания об осени.

Конспект занятия в старшей группе на тему «Птицы перелетные и зимующие» Цель: закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах Задачи: --Уточнить названия часто встречающихся перелетных птиц,.

Конспект занятия в старшей группе по экологии «Перелетные птицы» Цели : 1. Расширять и обобщать знания детей о прилете птиц. 2. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимующие и перелетные птицы». Конспект занятия по экологии
Опубликовано: 4 апреля 2017 в 19:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД