Елена Толетова
Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста «К нам весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формирование интереса детей к изменениям происходящим в природе весной, в растительном и животном мире
Задачи:
- формировать умение сравнивать различные периоды весны;
- развивать представления об изменениях в природе весной;
- воспитывать радостное, заботливое отношение к пробуждающейся природе.
Ход занятия:
1. Солнце пригревает, снег тает, птицы прилетают.
Когда это бывает?
Какие признаки весны вы знаете?
Назовите весенние месяцы.
Публикация «Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста „К нам весна шагает“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Каким месяцем начинается весна? Что несет с собой весна?
Какие пословицы и поговорки о весне вы знаете :
- Вода с гор течет, воду за собой ведет.
- Апрель с водой, май с травой.
- Весна красна делами, а осень пирогами.
- Что весной посеешь, то осенью пожнешь.
Почему так говорят?
Так какое наступило время года?
Что происходит с растениями весной?
Можно ли сейчас посеять семена растений в землю?
(холодно)
А почему у нас в группе растут?
(тепло, мы ухаживает)
Как можно ускорить рост растений и уберечь их от холода?
(посеять семена в группе и вырастить рассаду)
Когда можно сажать рассаду в землю?
(когда стает снег и будет тепло)
Что нужно для роста и развития растений?
(тетю, свет, влага, воздух, земля)
Сегодня мы посеем семена в землю, и будем ухаживать за ними. Будем наблюдать, когда вырастет рассада, пересадим её в огород.
Узнайте семена каких растений мы будем сеять?
(рисунки с изображением огурцов и помидоров) Посмотрите семена, какие они?
Посадка семян в лунки, глубиной до отметки палочки, закрыть землей.
Опыты:
Семена сухие и влажные;
В темноте и на свету;
В холодном и теплом месте.
Фиксация опыта.
Зарисовка выполненной работы.
Теперь будем наблюдать, где быстрее прорастут семена.
2. Чтение стихотворения детьми "К нам весна шагает"
К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают под её ногами
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны.
Ребята как Вы думаете, куда вперед приходит весна?
Послушайте:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем
(ответы детей)
Что можно увидеть в лесу?
Вы хотели бы побывать сейчас в лесу?
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
(волшебное превращение и мы оказались в лесу) Картина зимнего леса - какие деревья здесь растут?
А кто это выглядывает из-за елочки?
Давайте позовем его с помощью загадки:
В белой шубке он зимой
В серой шубке летом
Что это за зверь такой
Поспеши с ответом.
Конечно, это зайчик (выходит ребенок в костюме зайчика)
Что у них есть отличное от других зверей? (длинные уши)
Зачем зайчику длинные уши? (чтобы хорошо слышать все лесные звуки)
А в случае опасности зайчик прячется в ямку, травку, снег, а ушки плотно прижимает к спине.
А что еще у зайчика такое, что помогает ему прятаться, становиться незаметным на снегу? (белая шубка)
А всегда ли у него белая шубка?
Давайте рассмотрим следы зайчишки.
Передние лапы у зайца короткие, а задние длинные, поэтому он передвигается как? (прыжками)
А какие у него глаза? (смотрят в разные стороны)
Чем питаются зайцы?
Зимой — грызут кору деревьев, едят молодые ветки, сухую траву. Зубы у них очень острые.
Едем дальше.
(рассматриваем следы, сравниваем с заячьими) Вы не знаете, чьи это следы?
Тогда послушайте загадку:
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый — краса!
А зовут её — ЛИСА.
Как вы узнали, что это лиса?
Какая у неё мордочка? (длинная, заостренная, хитрая)
Глаза у лисы небольшие, но хорошо видят в темноте, поэтому она выходит на охоту в сумерках.
Ушки небольшие, стоячие, всегда на стороже.
Лапы сильные, хоть и маленькие.
Шерсть густая, пушистая, а летом короче, но цвет не меняется.
Как вы думаете чем питается лиса?
Чаще всего она ловит зайцев, птиц, мышей, ежей. Зимой лиса слышит, как шуршат мыши под снегом, чует их запах и достает из-под снега, разгребая снег лапами.
Идем дальше.
(так же рассматриваем следы волка и белки, сравниваем их)
Дети рассказывают, как живут лесные звери, чем питаются.
Зверята говорят, что пока не пришли в лес дети, они играли в игру, но, услышав шум, разбежались.
Давайте вместе поиграет.
«Составь картинку» (разрезные картинки на весеннюю тему) Прощаемся со зверятами, так как пора возвращаться в детский сад.
Звери угощают детей орешками, сушеными грибами, малиной.
(волшебное превращение и мы в детском саду)
Понравилось вам в лесу?
Правильно ли вели себя в гостях?
Что нового и интересного вы узнали?
Хотели бы вы еще раз побывать в лесу?
Заключительное слово воспитателя.