Васильева Дарья
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Эксперименты с магнитом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о свойствах магнита.
Задачи:
1. Продолжать формировать представления о свойствах магнита, о его
особенности притягивать.
2. Закреплять знания детей, умению отделять магнетические предметы, от
немагнетических, используя магнит.
3. Учить решать познавательные и экспериментальные задачи через опыты.
4. Развивать инициативу, активность и познавательный интерес у детей.
5. Совершенствовать психические процессы (память, внимание, развивать
логическое мышление).
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе „Эксперименты с магнитом“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
6. Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам,
интерес к экспериментированию, аккуратность при работе с магнитом,
позитивное отношение к окружающему миру и желание исследовать его
всеми доступными способами.
Развитие речи: обогащать словарный запас детей. (Магнит, магнетические,
пластмассовый, деревянный, стеклянный, бумажный).
Предварительная работа: опыты с магнитом, игры с магнитной доской и
магнитными буквами, исследовательская деятельность дома «Что
притягивает магнит?». Просмотр мультфильма «Фиксики»- эксперимент с
магнитом.
Материал и оборудование: магниты на каждого, скрепки, гвозди, тарелочки
с песком на каждого ребёнка. Деревянные, пластмассовые, железные,
резиновые, бумажные, маленькие игрушки. По две корзинки на каждый
стол. Зелёный картон с цветами. Стаканы с водой, высокий прозрачный
кувшин с водой. Нить. Конверт с письмом.
Ход занятия:
Дети играют, гости входят в группу. Приносят письмо.
Воспитатель: Ребята, нам кто - то письмо прислал, давайте прочитаем его!
Ответы детей: Давайте!
Воспитатель: (открывает конверт, достаёт письмо, читает) : «Ребята,
помогите, в лаборатории Профессора Магниткиной, ответ найдите! Скоро
буду, Незнайка!»
Воспитатель: Ребята, что нам делать? Будем помогать Незнайке? (Да)
Скажите мне, а как вы думаете, почему Незнайку, зовут Незнайка?
Ответы детей:
Воспитатель: А вы хотите, что бы вас называли Знайками? Что для этого
нужно делать?
Ответы детей:
Воспитатель: Вот теперь я убедилась, что вы хотите всё знать и не боитесь
никаких трудностей, и для этого нам с вами нужно стать одной командой.
Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу удачи, почувствуйте тепло
товарища.
Давайте вместе скажем: «Команда, вперёд!»
Дети вместе: «Команда, вперёд!»
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лабораторию! (звучит
музыка). (Воспитатель переодевается в профессора Магниткину).
Профессор: Ребята, посмотрите, это моя лаборатория. Но чтобы попасть в
неё вы должны отгадать загадку об одном предмете, с которым сегодня
будем проводить эксперименты :
Хоть я вовсе не планета,
У меня есть полюса.
Рук и ног в помине нету,
Но хватать могу я сам.
Гвозди, ножницы, кастрюли,
Винтики, булавки, пули –
Всё железное манит,
Тянет на себя …магнит.
Профессор:
-Вот перед нами обычный магнит.
Много секретов в себе он хранит.
Открываются двери дети и гости проходят в лабораторию.
Лена: Профессор, а давайте расскажем Насте, Лёве, Владе и Алёше, какие
секреты хранит в себе магнит? Они ведь ни разу не были с нами в
волшебной лаборатории.
(Свойства, что можем узнать - рассматривание магнита).
(ответы детей) : Какого он цвета? Какой формы? Какой он на ощупь?
Гладкий или шероховатый? Холодный или тёплый? Твердый или мягкий?
Тяжелый или лёгкий? С запахом или без? Можно ли отломить от него кусок?
Профессор: Так какой же вывод мы сделаем - магниты гладкие, холодные,
без запаха, твёрдые, не ломаются. Магниты бывают разного размера
(большие и маленькие, большие - тяжёлые, а маленькие легче, они бывают
разной формы. (использовать магнитную доску с подсказками, плакаты).
Ребята, а давайте поэкспериментируем с магнитом. Но сначала вспомним,
какие правила необходимо соблюдать при проведении экспериментов?
1. Надеть специальную одежду. (одевают фартуки)
2. Внимательно слушать взрослого. 3. Быть осторожными (ничего не брать в рот.)
Профессор: Ребята, а как узнать, какие предметы дружат с магнитом, а
какие нет? Что же нужно сделать? (ответы детей).
Опыт №1 Магнетические предметы из тарелочек.
Профессор: Ребята, скажите, какие предметы притянул магнит?
Что можно сказать про эти предметы? Из какого материала они сделаны?
Дети: Они все из металла.
Профессор: Все предметы которые притянул магнит положите в пустую
корзинку. (кладут) Какие предметы мы положили в корзинку?
(Магнетические).
В тарелочках остались предметы, которые магнит не притянул, давайте их
рассмотрим. (Рассматривают)
Профессор: Из какого материала остались предметы? (из пластмассы, из
дерева, из стекла, резины, кожи, бумаги). Что об этом можно сказать?
Дети: магнит не притягивает пластмассу, дерево, стекло, кожу, бумагу.
Профессор: Так какой же вывод мы сделаем?
Дети: Магнит притягивает только металлические (магнетические)
предметы.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ой, кто это к нам идёт?
(появляется Незнайка).
Профессор: Здравствуй Незнайка, что случилось? Почему ты такой
грустный?
Незнайка: Как же мне не печалиться. Хотел я помочь Шпунтику и Винтику
собрать машину. Но пока я бегал, играл, все детали растерял. Что делать не
знаю.
Профессор: Не печалься, Незнайка, мы тебе поможем.
Незнайка: Но как же, вы мне поможете, если я половину деталей в колодце
утопил, а остальные в песке затерялись!
Профессор: Ребята, а давайте подумаем, как мы можем помочь Незнайке
достать предметы из воды?
Ответы детей (вычерпать ведром воду достать, выкачать)
Профессор: Может нам магнит поможет? И как раз узнаем, может ли помочь
магнит в воде?
Дети: (да, давайте попробуем)
Опыт №2. «Магнит и скрепка в воде».
Профессор: Давайте проверим это. Бросьте в стакан с водой скрепку, а
потом с помощью магнита попробуйте достать её из воды. Ребята, как вам
удалось достать скрепку? Дети: магнит её притянул.
Профессор: Правильно, молодцы.
Скажите, а сохраняются ли свойства магнита в воде?
Дети: Сохраняются. И в воде магнит притягивает.
Опыт № 3 «Достань болтик из воды, не замочив рук и магнит».
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, как достать болтик из стакана
так, чтоб не замочить ни рук, ни магнит. Как же это сделать? Кто нам
скажет? (попробовать приложить магнит к стеклу).
Дети: Магнит притягивает предметы и через стекло
Профессор: Правильно, молодцы.
Незнайка: Ребята, эксперименты у вас интересные, но колодец глубокий –
не стакан, а магнит маленький, как же достать с его помощью гайки да
винтики со дна?
Опыт №4 «Удочка».
Дети обсуждают, приходят к выводу, что надо привязать верёвку к
магниту и опустить в колодец. Один из ребят проводит опыт на столе у
воспитателя.
Незнайка: А я и не знал, что с помощью удочки и магнита, из воды можно
доставать металлические предметы! Большое спасибо за помощь! Ох, и устал
же я, вот бы немного отдохнуть!
Лена: Незнайка, давай мы покажем тебе одну замечательную разминку!
Давай с нами!
Незнайка с детьми делает разминку.
Незнайка: Сил то я набрался, а вот как мне винтики и гайки в песке найти,
никак не пойму, они маленькие, а песка много!
Профессор: Не переживай, мы и здесь тебе поможем!
Опыт № 5 «Найди детали в песке».
Профессор: Ребята, а теперь новое задание, подумайте и скажите, как найти
небольшие детали от машины в песке? Как же это сделать? Кто нам скажет?
(попробовать приложить магнит к песку).
Дети: Магнит притягивает предметы и через песок.
Проводят опыт №6 «Летающая бабочка».
Профессор: Я вам сейчас покажу фокус «Летающая бабочка»
(Бабочка на плотной бумаге, магнит под бумагой).
Профессор: Почему она летает? Дети: Магнит притягивает.
Опыт с батарейкой, скрепкой и магнитом №7.
Профессор: Как вы думаете, почему батарейка держит скрепку?
Дети: (батарейка является проводником магнита).
Профессор: Не только через стекло, но и через дерево, воду, картон, магнит
притягивает металлические предметы.
Профессор:
(Подведение итогов) : Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня показали и
рассказали Насте, Лёве, Владе, Алёше и Незнайке в ходе экспериментов.
(ответы детей).
Незнайка: Спасибо вам большое, у вас так было познавательно! Я
обязательно расскажу нашим малышам из Солнечного города, какие я делал
эксперименты и что нового узнал про магнит. Думаю, Шпунтику и Винтику
будет интересно!
Профессор: Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы, давайте
себе похлопаем! Я вас благодарю за сотрудничество. Со своими друзьями
вы поделитесь, расскажите, что интересного узнали о магните, и других
предметах. (Магнит, магнетические, пластмассовый, деревянный,
стеклянный, бумажный).
А теперь давайте попрощаемся с лабораторией и гостями и вернёмся в
детский сад.
Дети прощаются с гостями.