Анастасия Косыгина
Конспект занятия по здоровьесбережению в младшей группе «Волшебная сумка Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по здоровьесбережению в младшей группе «Волшебная сумка Мойдодыра»
(НОД по здоровьесбережению в младшей группе)
Цели:
Формирование представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Учить детей заботится о своем здоровье.
2. Формировать навыки пользования предметами личной гигиены.
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
Виды деятельности:
Публикация «Конспект занятия по здоровьесбережению в младшей группе „Волшебная сумка Мойдодыра“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Познавательная деятельность, двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Предварительная работа:
Проведение работы в течение всех режимных моментов по теме: «Предметы гигиены».
Чтение художественной литературы «Мойдодыр»
Сюрпризный момент: Мойдодыр.
Оборудование:
Персонаж Мойдодыр, сумка, предметы (мыло, полотенце, расческа, зубная паста).
Виды деятельности:
Познавательное развитие, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Здравствуйте ребятки!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл гость, а кто это вы узнаете, когда отгадаете загадку
Он грязнуль не любит очень
Сделать чище всех он хочет.
Моет с мылом всех до дыр
Умывальник (Мойдодыр)
Мойдодыр: - Здравствуйте, ребята.
Воспитатель и дети: Здравствуй,
Мойдодыр: Я вам принес сумку с нужными вещами.
Воспитатель: – А мы, Мойдодыр сейчас посмотрим и тебе расскажем, какие ты нужные вещи нам принес.
(В сумке лежат предметы: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка.
Поочередно достаём предметы и рассказываем, для чего они нужны.)
Воспитатель: Ребятки, что это?
Дети: Мыло.
Послушайте стишок про мыло:
Каждый день
Я мыло мою
Под горячею водою.
И в ладонях поутру
Сильно-сильно
Мыло тру!
Мойся, мыло,
Не ленись,
Не выскальзывай,
Не злись!
Мы теперь с тобой дружны!
Нам грязнули не нужны!
Воспитатель: Ребятки, для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Почему надо мыть руки? Когда мы моем руки (Ответы детей)
Дети: Мы моем руки после улицы, перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после животных.
Воспитатель: А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали?
Дети: Нет! У нас руки грязные!
Воспитатель: А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?
Дети: Помыть их с мылом!
Воспитатель: Давайте покажем, как надо мыть руки.
(выполняем под стишок движения)
Кран откройся, нос умойся (Умываем носик)
Мойтесь сразу оба глаза (Умываем глазки)
Мойтесь уши, мойся шейка (Моем шею)
Мойся шейка, хорошенько
Мойся, мойся, обливайся, (Поливаем себя)
Грязь смывайся,
Грязь смывайся! (Э. Мошковская)
Воспитатель: Ребята! А для чего нам нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
Послушайте стихотворение про полотенце:
Полотенце — это вещь,
В доме каждом оно есть!
Только новое всегда
Пригодится вам, друзья!
Воспитатель: Полотенца бывают махровые и гладкие.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужна расческа, вы знаете?
Дети: Да, чтобы расчесывать волосы.
Воспитатель: Можно ли давать свою расческу другим детям? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно
Послушайте стихотворение про расческу:
Я волшебная расческа,
Я дружу с любой прической,
Все мне, братцы, по плечу,
Я украсить вас хочу.
Если волосы опрятны,
Всем вокруг вы так приятны,
Все любуются на вас,
Отвести не могут глаз.
Воспитатель: А это что?
Дети: Это зубная щетка.
Послушайте стихотворение про зубную щетку:
Знает чуть ли не с пелёнок
Каждый маленький ребёнок,
Что от всех зубных напастей
Помогают щётка с пастой.
Неужели свои зубы
По утрам и вечерам
Ты зубной не чистишь пастой?
Это стыд, позор и срам!
Воспитатель: для чего нужна зубная щетка? Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми и белыми.
Воспитатель: Вот Мойдодыр, что ты положил в сумку. Если мы будем, мыть руки, чистить зубы, не будем болеть и всегда будем здоровыми. Ребятки, а давайте вместе с нашим другом Мойдодыром, немножко отдохнем
Физминутка. «Улыбнитесь»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Молодцы! Давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Воспитатель: Мойдодыр, а наши ребятки очень любят играть. Давайте поиграем в игру и посмотрим, какие вы внимательные. Мы поиграем в игру «Чего не хватает». Я разложу перед вами мыло, полотенце, расческу, зубную щетку. Вы должны определить все ли предметы на месте, и какого предмета не хватает.
Мойдодыр: Молодцы! Ребятки, а поняли вы для чего нужно мыло, полотенце, расческа и зубная щетка. (Ответы детей) Вот и мне пора с вами прощаться. До свидание ребята до новых встреч.
Дети: До свидания!
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, а кто к нам сегодня в гости приходил?
Дети: Мойдодыр
Воспитатель: Правильно! А что он с собой принес?
Дети: Мыло, расческу, полотенце и зубную щетку.
Воспитатель: А для чего нужны эти предметы?
(Дети вспоминают и рассказывают, что и для чего нужно.)
Воспитатель: Молодцы!