Светлана Мухина
Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звук [Т] и [Т’]» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Звук «Т (ть)»
Программное содержание: Учить детей правильно произносить звук т (ть) в звукосочетаниях, словах, чистоговорках.
Развивать слуховое восприятие, различать на слух звукосочетание.
Учить пользоваться голосом разной громкости (громко – тихо, темпа (быстро, медленно).
Развивать выразительность речи, отрабатывать вопросительную интонацию – передавать голосом вопрос «кто там?».
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи „Звук [Т] и [Т’]“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
Звенит будильник.
В: Ребята, часы зовут нас поиграть. Послушайте, как они тикают. Как тикают часы?
Ответы детей.
В: Часы бывают разные, большие и маленькие. На стене висят какие часы?
Ответы детей.
В: А где вы видели большие часы?
Ответы детей.
В: Маленькие часы носят на руке. У меня какие часы?
Ответы детей.
В: Большие часы тикают громко и медленно, вот так : «тик-так». Как тикают большие часы?
Ответы детей.
В: Маленькие часы тикают быстро и тихо, вот так : «тик-так». Как тикают маленькие часы?
Ответы детей.
В: Ребята, а давайте с вами поиграем? (игра на внимание). Если я вам покажу большие часы, вы будите тикать громко и медленно, а если маленькие – тихо, быстро.
Физминутка:
Часики наши стучать вот так:
- тик – так, тик-так (наклоны вправо, влево, руки на поясе)
Мы заводим их вот так (крутим кистями рук)
И снова они застучат: (тик-так)
В: Часы-будильник разбудили наших зверюшек. Они сейчас придут нам в гости. Вот уже кто-то идет (стук). Покажите и скажите, как гости стучат?
Ответы детей.
В: Кто там? Ребята, спросите, кто там? (выразительно, индивидуальные ответы).
В: Ку-ка-ре-ку, кто это? (показ игрушки)
Ответы детей.
В: кто еще стучится к нам? Покажите и скажите, как гости стучатся к нам?
Ответы детей.
В:спросите «Кто там?»
Ответы детей.
В: Мяу-мяу. Кто это? (показ игрушки)
Ответы детей.
В: Котик хочет поиграть.
Подвижная игра «Поймай котика».
В: Скажем : та-та-та
Быстро ловим мы кота. (ловим кота. Поймали)
Поймали кота. Давайте угостим кота молоком.
Ту-ту-ту, молоко дадим коту.
В: Ребята, кто приходил к нам в гости?
Ответы детей.
Скажем им спасибо и до свидания.