Папки-передвижки

Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ОБЖ «Дети и солнышко летом»

Наталья Лукьянова
Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ОБЖ «Дети и солнышко летом»

«Дети и солнышко летом» Основы безопасности жизнедеятельности в условиях лета.

Цель: развивать основы безопасности жизнедеятельности в условиях жаркого лета.

Ход занятия (беседа по картинке)

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку. Мальчик и девочка пришли на пляж. Они в летней одежде, в головных уборах и солнцезащитных очках. Солнце светит ярко. Детей защищают дерево с большой ветвистой кроной и зонт от солнца.

Публикация «Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ОБЖ „Дети и солнышко летом“» размещена в разделах

Как хорошо, когда так ярко светит и греет солнышко! Вся природа вокруг цветет, созревает и радуется теплу. Можно купаться и загорать. Но знаете ли вы ребята, что долгое пребывание на солнце может привести к беде? От солнца на нашей коже могут быть ожоги, а если ходить без головного убора, то можно получить солнечный удар. Вы знаете, что наша кожа защищает нас от жары и холода? А мы, в свою очередь помогаем коже - защищаем ее одеждой. Одежда у нас меняется в зависимости от сезона. Кто знает, какую одежду надо носить летом? (ответы детей)

А знаете, почему летнюю одежду шьют из легких светлых тканей? Потому что они отражают солнечные лучи, и в них наша кожа дышит, и легко выделят пот. А пот помогает коже охладить нас. А если мы вдруг, будем в холодную погоду одеваться легко, что может случиться? (предположения детей) Конечно, если в холодную погоду одеваться легко, то мы с вами переохладимся. И если жарким летом вы будете одеваться очень тепло, то перегреетесь. В таком состоянии легко ослабнуть и заболеть.

В летнюю жару очень вредно и опасно находиться под прямым воздействием солнечных лучей. Самое жаркое время с полудня (с 12 часов) до трех - четырех(15 - 16) часов дня. В летние жаркие дни большинство людей любит загорать и ходить на пляж. Однако длительное пребывание на солнце может оказаться очень опасным! Берегите свои глазки - обязательно надевайте солнцезащитные очки. Ребята, а вы знаете зачем нам нужны солнцезащитные очки (ответы детей)

Очки защищают наши глаза от воздействия ультрафиолетовых лучей. Не смотрите прямо на солнце без защитных очков, от этого глазкам вашим будет больно и зрение сильно портиться.

Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

А сейчас мы отдохнём

Вверх на солнышко посмотрим

А затем похлопаем,

Ножками потопаем.

Хорошо мы погуляли,

И нисколько не устали.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы опять пойдём гулять!

Ребята, предлагаю вам вспомнить правила поведения в жаркий летний день:

-на прогулку летом обязательно надо одевать что? (ответы детей)

легкий головной убор.

-в жару пейте больше жидкости - воду, чай, компот или сок. Сладкая газировка не поможет в борьбе с жарой, а лишь вызовет еще большую жажду.

Посмотрите внимательно на картинку: кто из детей выбрал правильный напиток? (ответы детей ….)

девочка

-нельзя находиться долго на солнышке, лучше играть в тени.

-если вдруг почувствуете слабость, головокружение или тошноту, обязательно скажите взрослым о своем самочувствии и сразу же перейдите в тень.

Вопросы для закрепления

-Безопасно ли солнышко летом?

-Что такое солнечный ожог? Как его избежать?

-Полезно ли загорать?

-Как нужно одеваться для летней прогулки?

-Для чего людям нужны солнцезащитные очки?

-Что такое солнечный удар и как его избежать?

-Какие правила безопасного поведения в жаркое время года вы знаете?

Публикации по теме:

Дидактическое пособие-лэпбук «Дорога и дети» для детей среднего дошкольного возрастаДидактическое пособие-лэпбук «Дорога и дети» для детей среднего дошкольного возраста Пояснительная записка: Дидактическое пособие лэпбук «Дорога и дети» предназначено для детей среднего дошкольного возраста. Данное пособие.

Конспект музыкального занятия с детьми среднего дошкольного возраста по программе «Детство» «Знакомимся со звуками природы» Конспект музыкального занятия с детьми среднего дошкольного возраста по программе «Детство». Ф. И. О. Лазарева Ирина Николаевна ОУ МДОУ д/с.

Конспект занятия «Добро и зло». Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста (4–5 лет) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Микки – Маус» г. Сургут Тюменской области Конспект.

Конспект занятия по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста «Светит солнышко»Конспект занятия по рисованию с детьми младшего дошкольного возраста «Светит солнышко» Цель: Создать условия для рисования гуашью округлых форм, прямых и изогнутых линий. Задачи: Обучающие: -учить детей передавать в рисунке.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Федорины помощники» Цель: воспитание положительного отношения к труду, желание трудиться. Задачи: 1. Формировать представление детей о значимости труда для.

Конспект занятия по составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка с котятами» с детьми среднего дошкольного возраста Задачи: 1. Учить детей выделять конкретные объекты на картине и обозначать их словом. Учить понимать схематическое понимание объектов, выявленных.

Паспорт дидактической игры для детей среднего дошкольного возраста «Озорное солнышко»Паспорт дидактической игры для детей среднего дошкольного возраста «Озорное солнышко» Паспорт дидактической игры для детей среднего дошкольного возраста " Озорное солнышко " Оборудование : Солнышко из солёного теста, Сезонные.

Представление интегрированного занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Нарядное платье для божьей коровки».Представление интегрированного занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Нарядное платье для божьей коровки». Представление интегрированного занятия с детьми среднего дошкольного возраста «Нарядное платье для божьей коровки». Титульный слайд..

Проектная деятельность по формированию ОБЖ с детьми среднего дошкольного возраста «Мой дом — моя безопасность» Игровой проект «Мой дом - моя безопасность!» Организация работы по обучению детей правилам безопасного поведения должна осуществляться.

Сценарий развлечения для детей среднего и младшего дошкольного возраста «За что любят солнышко?» В зале звучит музыка. На столике приготовлен фланелеграф, картинки (солнце, дождь, солнышко). Звучит тревожная музыка. На фланелеграфе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста по ОБЖ «Дети и солнышко летом»
Опубликовано: 8 июня 2018 в 22:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД