Лидия Вершинская
Конспект занятия «Удивительная среда обитания вода и её жильцы-рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
/home/lidi/Рабочий стол/Конспект занятия. docxМБДОУ -детский сад «Дашенька»
НОМИНАЦИЯ: Конспект образовательной деятельности
ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: «Удивительная среда обитания вода и её жильцы- рыбы?»
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: Средняя группа
ФИО И ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА/ АВТОРОВ: Вершинская Лидия Владимировна, воспитатель
ТЕРРИТОРИЯ: г. Абакан
Абакан 2021
Публикация «Конспект занятия „Удивительная среда обитания вода и её жильцы-рыбы“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана - детский сад «Дашенька»
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Удивительная среда обитания вода и её жильцы- рыбы?»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
-создать условия для представления детей со средой обитания водой и её жильцами рыбами;
-создать условия для развития мыслительных процессов, для выражения детьми своего мнения посредствам побуждения к речевой активности;
- обеспечить развитие поисковой активности детей;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Организация детских видов деятельности:
-совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстником;
- игровая деятельность;
- исследовательская деятельность;
Предварительная работа педагога:
- Чтение рассказов про рыб;
- Рассматривание иллюстраций «Такие разные рыбы»;
- Заскрашивание раскрасок;
Оборудование: глобус, тазик, стаканы, ракушки, камушки, песок, клей пва, гофрированная бумага.
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/задачи
Мотивационно-целевой этап
Дети входят в зал и подходят к глобусу.
Ребята, посмотрите что это такое?
Что за голубые заплатки на глобусе?
Что за голубые змейки на глобусе?
Какого цвета вода?
Какую роль играет вода в жизни рыб, человека, животных, растений?
Дети высказывают свои предложения.
Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.
Основной этап
Педагог обращает внимание детей на мультимедийную презентацию.
Ребята хотите отправиться в путешествие в подводный мир?
Дети высказывают свои предложения.
Условия для выражения своих мыслей.
На чем отправиться путешествовать узнаете, если сложите картинки.
Дети складывают разрезные картинки с изображением корабля.
Для создания мотивации к деятельности.
Просмотр фрагмента фильма о подводном мире.
Ребята я недавно смотрела необычный фильм и сегодня хотела с вами поделиться.
Рассаживайтесь на стульчики.
Дети рассаживаются на стульчик и смотрят.
Для создания мотивации к деятельности.
Педагог обращает внимание детей на мультимедийную презентацию.
Просмотр слайдов
Появляется Нептун.
Ребята, вам понравился фильм?
А вы разрешение спросили чтобы побывать в моем подводном мире?
Я вас прощу и награжу если вы отгадаете загадки, ответите на мои вопросы, поиграете со мной.
Что это такое?
Какая вода?
Испейте моей водицы.
Какая вода?
Почему вода сладкая?
Ребята а как вы думаете в моем подводном мире какая вода?
Почему вода соленая?
Дети делятся своими впечатлениями от просмотренного.
Дети высказывают свои предположения.
Условия для речевой активности.
Условия для активизации словарного запаса.
Нептун предлагает детям прополоскать горло.
Для здоровья вам Нептун предлагает лечебный напиток, возьмите стаканы и прополощите своё горлышко.
Молодцы ребята!
А сейчас давайте поиграем.
Дети полощут горлышки чесночной водой.
Условия для здоровьесберегающих технологий.
Педагог организует игру
Играет музыка воли.
Кто это? Где живет звезда?
За за за стала я звезда!
Где живет звезда?
Кто это? Где живут ежи?
Жи жи жи мы колючие ежи.
Кто это? Где живет осьминог?
Ры ры ры осминожки мы.
Кто это? Где живут раки?
Ра ра ра стала раком я.
Раз, два, три превратились в раков мы. У нас клешни, у нас усы, очень страшные мы.
Кто это? Где живут рыбки?
Дети в кругу берут ленточки опускают вниз и поднимают, изображают волны.
Для создания благоприятной психологической обстановки.
Мне понравилось как вы играли.
Отгадайте загадку?
Длинная, плоская рыба плывет, кто её увидит сразу поймет, что рыба эта просто ремень, она удивляет длинною своей.
Дети отгадывают загадку.
Условия для выражения своих мыслей.
Рефлексивно- оценочный этап
Нептун дарит за ответ цветной камушек.
Ребята, хотите получить волшебный камушек?
Найдите рыбку и назовите.
У каждой рыбке свое имя.
Украсьте мой мир камушками.
Дети выбирают картинку, называют рыбку и получают цветной камушек.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
МБДОУ -детский сад «Дашенька»
НОМИНАЦИЯ: Конспект образовательной деятельности
ТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: «Удивительная среда обитания вода и её жильцы- рыбы?»
ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: Средняя группа
ФИО И ДОЛЖНОСТЬ АВТОРА/ АВТОРОВ: Вершинская Лидия Владимировна, воспитатель
ТЕРРИТОРИЯ: г. Абакан
Абакан 2021
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана - детский сад «Дашенька»
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Удивительная среда обитания вода и её жильцы- рыбы?»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
-создать условия для представления детей со средой обитания водой и её жильцами рыбами;
-создать условия для развития мыслительных процессов, для выражения детьми своего мнения посредствам побуждения к речевой активности;
- обеспечить развитие поисковой активности детей;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Организация детских видов деятельности:
-совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстником;
- игровая деятельность;
- исследовательская деятельность;
Предварительная работа педагога:
- Чтение рассказов про рыб;
- Рассматривание иллюстраций «Такие разные рыбы»;
- Заскрашивание раскрасок;
Оборудование: глобус, тазик, стаканы, ракушки, камушки, песок, клей пва, гофрированная бумага.
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/задачи
Мотивационно-целевой этап
Дети входят в зал и подходят к глобусу.
Ребята, посмотрите что это такое?
Что за голубые заплатки на глобусе?
Что за голубые змейки на глобусе?
Какого цвета вода?
Какую роль играет вода в жизни рыб, человека, животных, растений?
Дети высказывают свои предложения.
Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.
Основной этап
Педагог обращает внимание детей на мультимедийную презентацию.
Ребята хотите отправиться в путешествие в подводный мир?
Дети высказывают свои предложения.
Условия для выражения своих мыслей.
На чем отправиться путешествовать узнаете, если сложите картинки.
Дети складывают разрезные картинки с изображением корабля.
Для создания мотивации к деятельности.
Просмотр фрагмента фильма о подводном мире.
Ребята я недавно смотрела необычный фильм и сегодня хотела с вами поделиться.
Рассаживайтесь на стульчики.
Дети рассаживаются на стульчик и смотрят.
Для создания мотивации к деятельности.
Педагог обращает внимание детей на мультимедийную презентацию.
Просмотр слайдов
Появляется Нептун.
Ребята, вам понравился фильм?
А вы разрешение спросили чтобы побывать в моем подводном мире?
Я вас прощу и награжу если вы отгадаете загадки, ответите на мои вопросы, поиграете со мной.
Что это такое?
Какая вода?
Испейте моей водицы.
Какая вода?
Почему вода сладкая?
Ребята а как вы думаете в моем подводном мире какая вода?
Почему вода соленая?
Дети делятся своими впечатлениями от просмотренного.
Дети высказывают свои предположения.
Условия для речевой активности.
Условия для активизации словарного запаса.
Нептун предлагает детям прополоскать горло.
Для здоровья вам Нептун предлагает лечебный напиток, возьмите стаканы и прополощите своё горлышко.
Молодцы ребята!
А сейчас давайте поиграем.
Дети полощут горлышки чесночной водой.
Условия для здоровьесберегающих технологий.
Педагог организует игру
Играет музыка воли.
Кто это? Где живет звезда?
За за за стала я звезда!
Где живет звезда?
Кто это? Где живут ежи?
Жи жи жи мы колючие ежи.
Кто это? Где живет осьминог?
Ры ры ры осминожки мы.
Кто это? Где живут раки?
Ра ра ра стала раком я.
Раз, два, три превратились в раков мы. У нас клешни, у нас усы, очень страшные мы.
Кто это? Где живут рыбки?
Дети в кругу берут ленточки опускают вниз и поднимают, изображают волны.
Для создания благоприятной психологической обстановки.
Мне понравилось как вы играли.
Отгадайте загадку?
Длинная, плоская рыба плывет, кто её увидит сразу поймет, что рыба эта просто ремень, она удивляет длинною своей.
Дети отгадывают загадку.
Условия для выражения своих мыслей.
Рефлексивно- оценочный этап
Нептун дарит за ответ цветной камушек.
Ребята, хотите получить волшебный камушек?
Найдите рыбку и назовите.
У каждой рыбке свое имя.
Украсьте мой мир камушками.
Дети выбирают картинку, называют рыбку и получают цветной камушек.
Условия для выражения детьми своих мыслей.