Мадатова Аксана
Конспект занятия в средней группе «В деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.
Задачи: формировать представления детей о деревне : дома, чем занимаются сельские труженики, взаимосвязь города и деревни; воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к продуктам питания.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „В деревне“» размещена в разделах
Ход занятия
1. Игровой сюрпризный момент.
В группу к детям приходит почтальон Печкин и вручает посылку с письмом.
Воспитатель читает: «Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку, но вы сможете открыть ее, если отгадаете, откуда она, и расскажете все, что изображено на картине, которую я для вас нарисовал. Кот Матроскин».
2. Беседа по картине «В деревне».
Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы:
- Что изображено на картине?
- Какие дома вы видите? Из чего они построены?
- Что делают люди?
- Как мы их можем назвать? (Овощеводы, садоводы, хлеборобы.)
- Какую технику используют люди в работе?
- Где производят сельскохозяйственную технику?
- Куда определяют урожай? Как его хранят зимой?
Почтальон Печкин сообщает, что теперь дети могут открыть посылку.
Воспитатель. Матроскин нам прислал подарки, давайте их достанем.
3. Игра «Что это и кто вырастил?».
Дети из «волшебной корзины» достают овощи, фрукты и рассказывают, что за подарок прислал кот Матроскин по плану:
- овощ или фрукт;
- где растет;
- кто его вырастил;
- какой на вкус;
- какая польза от него.
Подготовленный ребенок читает стихотворение:
Склонила тяжелую голову рожь.
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зерна,
А нынче они урожай уберут.
Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд.»
Я. Дегутите
4. Игра «Попробуй на вкус».
Задание. Попробуйте на вкус и расскажите, при приготовлении каких блюд используется тот или иной продукт.
5. Аппликация «Приготовим обед».
Дети обговаривают, что кто будет готовить и что для этого нужно. Вырезают из цветной бумаги детали будущей аппликации. Выполняют аппликацию на бумажных кастрюлях (заготовки сделаны заранее воспитателем).
6. Инсценированная игра «Сам копай, сам сажай - сладок будет урожай» (текст К. Тангрыкулиева).
Дети читают стихотворения и угощают друг друга фруктами.
Миндаль
Миндаль посадили,
Миндаль посадили!
За деревцем каждым
Мы зорко следили:
Окапывали,
Из ведра поливали,
Ветки ломать
Никому не давали.
И вот наконец
Созревает орех –
Много орехов,
Хватит на всех.
Косточку камнем
Я расколю –
Орехи миндальные
Очень люблю!
(Ребенок угощает всех детей орехами.)
Абрикос
Помнишь,
Еще в позапрошлом году
Абрикос посадили ребята
В саду?
Теперь пролетают
Над ним журавли
И видят:
Деревья в саду зацвели.
На деревце
Стройном, высоком,
Плоды наливаются
Соком.
Попробуй
Урючины спелые,
На солнышке
Загорелые.
(Угощает детей урюком, курагой.)
Огурец
Погляди на огурец,
Огурец такой хитрец
Ловко одевается,
Под листьями скрывается.
Разгребу рукой листву,
Свежий огурец сорву,
Пополам разломлю,
Густо-густо посолю.
Сам я огурцы ращу,
Приходите, угощу!
Виноград
Гроздья виноградные
Спелые, нарядные.
Наверно, любишь
Виноград?
Ягоды гладкие,
Крупные, сладкие
Сорви его,
Он будет ряд!
Дыни (две девочки)
Дыни желтые сорвем,
Пузатые, как бочки.
То растут они вдвоем,
То поодиночке.
Запах трав они хранят
И цветочной пыли.
Словно маленьких ягнят,
Дыни мы растили.
Защищали их не раз
От жары палящей –
И поэтому для нас
Дыни вдвое слаще!