Ирина Черкасова
Конспект занятия в первой младшей группе «Животные в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- образовательные задачи: закрепление знаний детей о животных
- развивающие: развитие мелкой моторики, развитие памяти, развитие речи, зрительного и слухового внимания.
- воспитательные: прививание интереса к окружающему миру, дружелюбное отношение к живым существам.
Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, игрушка «Коза»
Ход занятия:
Организационный момент:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Животные в деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришла козочка! У нее есть ребенок (Кто)
Дети: Козленок
Воспитатель: Правильно, козленок.
Наш козленок - вот глупыш:
Испугался кошки.
Что ты, маленький, дрожишь!
У тебя же рожки!»
Давайте покажем, какие у козленка рожки?
Пальчиковая гимнастика.
Указательный палец и мизинец выпрямить. Средний и безымянный - прижать большим пальцем к ладони.
Вижу у козочки острые рожки.
Я убегу от нее по дорожке.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
Навстречу ей козел спешит.
Дорогу уступить велит. - выполнять упражнение двумя руками.
Основная часть:
Воспитатель: Наша козочка очень дружелюбная, у нее много друзей, которые живут с ней в деревне. Давайте познакомимся с ними!
Показывает картинку (Свинья с поросенком) : Кто здесь нарисован?
Дети: Свинья!
Воспитатель: Как она хрюкает?
Дети: «хрю-хрю»
Воспитатель: Как зовут ребенка свиньи?
Дети: поросенок!
Воспитатель: Как он хрюкает: «хрю-хрю» (тонко)
Воспитатель читает стих:
«Хрю-хрю-хрю» - мы поросятки,
Лучше всех играем в прятки:
Если спрячемся, из лужи
Пятачки торчат да уши.»
Показывает картинку (овца с ягненком) : Кто это?
Дети: Овца
Воспитатель: Как она блеет?
Дети: «беее-бее»
Воспитатель: Как зовут ребеночка овцы?
Дети: ягненок!
Воспитатель: Как он блеет?
Дети: «беее-бее» (тонко)
Воспитатель читает стих:
«Я ягненок, сын овечки,
Шерсть закручена в колечки.
Подрасту чуть-чуть и вам
Шерсти для носочков дам»
Воспитатель: показывает картинку (корова с теленком) Кто это?
Дети: Корова
Воспитатель: Как она мычит?
Дети: «му-муу»
Воспитатель: А как зовут ребенка коровы?
Дети: Теленок
Воспитатель: Как он мычит?
Дети: «муу-муу»(тонко)
Воспитатель читает стих:
«Папа, вот как я мычу!
Стать большим, как ты хочу.
Мама дай мне молока!
Я же маленький пока!»
Воспитатель показывает картинку (лошадь с жеребенком) Кто здесь нарисован?
Дети: Лошадка
Воспитатель: Как лошадка ржет?
Дети: «иго-го»
Воспитатель: Как зовут детеныша лошади?
Дети: жеребенок
Воспитатель: как он ржет?
Дети: «иго-го» (тонко)
Воспитатель читает стихотворение:
«Я копытцами стучу,
Я за мамочкой скачу.
Попасемся на лугу-
Маму обогнать смогу!»
Физкультминутка.
«Бычок»
Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в бычков:
«Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!»
Заключительная часть:
А теперь, ребята, попрощаемся с козочкой. Ей нужно возвращаться домой, в деревню. Там ее ждет ребенок козленок и их друзья. Перечислить вместе с детьми (корова с теленком, овца с ягненком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком) .