Сотникова Екатерина Федоровна
Конспект занятия в старшей группе с применением ИКТ «В осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация содержания занятия
Занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста.
Направлено на развитие познавательных интересов, зрительного
внимания, памяти, мышления, формирование способности к диалоговой
речи.
Поставленные задачи реализуются через различные формы и методы
обучения: словесный (рассматривание игрушки, чтение стихотворения про
осень, загадки, рассказ о животных, беседа, наглядно-слуховой (слушание
голосов животных, осеннего леса, наглядно-зрительный (просмотр
Публикация «Конспект занятия в старшей группе с применением ИКТ „В осеннем лесу“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
видеороликов «Картинки для детей осенние листья» (1:31 мин.) «В царстве
грибов»(4:04 мин., просмотр мультимедийной презентации, музыкально-ритмические движения – динамическая пауза «Листочки», образовательные
технологии (ИКТ – презентация «В осеннем лесу», презентация
интерактивной игры «Осень», видеоролики, здоровьесберегающая –
гимнастика для глаз.
Тема: «В осеннем лесу»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возрастная группа: старшая
Цель: закрепить знания детей о характерных признаках осени, о грибах и
разновидностях листьев осенью при помощи ИКТ.
Задачи:
Образовательные:
- формировать способности к диалоговой речи, умение отгадывать
загадки;
- расширить представление детей о поведении диких
животных осенью (белка, медведь, заяц, ёжик);
- продолжать учить отвечать на вопросы;
- активизировать словарь названиями диких животных (белка, медведь,
заяц, ёжик)
Развивающие:
- развивать зрительное внимание, память, мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес, бережное отношение к природе, чувство
сопереживания и отзывчивости к животным.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная презентация «В осеннем лесу», презентация интерактивной игры «Осень», мягкая игрушка белки, звукозапись голосов животных (белки, зайца, ежа, медведя, звукозапись шума осеннего леса.
Предварительная работа:
- Подготовка и проверка целостности оборудования и дидактического
материала к занятию.
- Подготовка слайд шоу к показу с использованием интерактивной доски
Форма организации деятельности: фронтальная
Виды деятельности: коммуникативная, игровая
Методические приёмы: Сюрпризный момент – игрушка белки, беседа –
диалог, рассматривание, демонстрация слайд - шоу с использованием ИКТ,
динамическая пауза «Листочки», гимнастика для глаз, интерактивная игра
«Осень».
Дополнительная литература: интернет-источник: видеоролики: «Картинки
для детей осенние листья» (1:31 мин.) «В царстве грибов»(4:04 мин.) yotube.
com
Ход занятия
Подготовительный этап 3- 5 мин.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья (Осень) (слайд 2)
Дети: Осень!
Воспитатель: Молодцы! Давайте послушаем, как шумит лес.
Дети слушают шум леса
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? Какие признаки осени знаете?
Дети: Осень
Дети: Солнце греет мало, небо серое, дожди, листья желтеют, опадают, птицы
улетают в тёплые края, становится холодно.
Воспитатель: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Воспитатель: Дети, а хотите
оказаться в осеннем лесу?
Дети: Да!
Основная часть 20 мин
Воспитатель демонстрирует слайды 3-4
Дети смотрят слайды 3-4
Дети слушают стихотворение
Воспитатель:
Осень – славная пора.
Любит осень детвора.
Осенью кругом чудесно
Необычно, интересно.
Осень - время не простое,
Осень - время золотое!
1) Воспитатель: Давайте погуляем по лесу, может нам кто-нибудь
встретится.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а кто это на дереве прячется?
Дети слушают загадку.
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, а не лисица.
Дети: Белка!
Воспитатель: Давайте послушаем, какой голосок у белки (игрушка белки).
Дети слушают звукозапись с голосом белки
Дети: Посмотрите, какая белочка нас встречает, отправляемся за ней!
Воспитатель показывает слайд 5, игрушку белочки.
Воспитатель: Что делает белка осенью?
Дети: Белочка собирает орешки, шишки, грибы.
2) Воспитатель: Кто же нам еще встретился в лесу? Отгадайте:
Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.
Дети: Медведь!
Воспитатель демонстрирует слайд 6
Давайте послушаем, какой голосок у медведя.
Дети слушают голос медведя
- А вы знаете, что медведь делает осенью? Я вам сейчас расскажу.
Медведь готовится к зиме: ловит рыбу в реке, ест много ягод, чтобы накопить больше жира на зиму. В конце осени он находит себе место для берлоги, где много листьев и веток и ложится спать до весны.
3) Воспитатель: Ребята, а кто это прячется под ёлочкой?
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?.
Дети: Зайка!
Воспитатель показывает слайд 7
Давайте послушаем, какой голосок у зайца.
Дети слушают аудиозапись с голосом зайца
Воспитатель: Дети, а знаете, что заяц осенью меняет свою серую шубку на белую? Зачем ему белая шубка?
Дети: Чтобы быть не видимым
4) Воспитатель: Ребята, а это кто, отгадайте:
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.
Дети: Ежик
Воспитатель демонстрирует слайд 8
Давайте послушаем, какой голосок у ежика.
Дети слушают аудиозапись с голосом ежика.
Воспитатель: Правильно, ребята. А вы знаете, что он делает осенью? Я
вам сейчас расскажу. Ежик тоже спит всю зиму. Но перед этим он должен хорошо покушать. Любит лесные яблоки, ягоды, грибы. К зиме делает себе
норку из листьев и травы, сворачивается в клубок и засыпает.
Динамическая пауза «Листочки»
Дети выполняют динамические упражнения
Мы листики осенние. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Подуть, развести руки в стороны)
Мы летели, мы летели (Бег)
И на землю тихо сели. (Присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Подуть, плавное покачивание руками вверху над головой)
Воспитатель: Ребята, скажите, какого цвета листья осенью?
Дети: жёлтые, красные
-Ребята, а как называется явление, когда листья опадают с деревьев?
Дети: Листопад!
Воспитатель: Молодцы! Скажите, а что осенью можно найти под листочком, например, возле березки?
Дети: Грибы!
Воспитатель: Правильно, грибы.
Давайте с вами посмотрим видеоролики, и вспомним, какие осенью растут грибы и какие бывают красивые листья на деревьях.
При просмотре видеоролика «Картинки для детей осенние листья» воспитатель дает комментарий к каждому названию листочка от дерева.
Дети смотрят видеоролики: «Картинки для детей осенние листья» (1:31
мин.) «В царстве грибов»(4:04 мин.)
Воспитатель проводит с детьми беседу о просмотренных видеороликах.
Воспитатель: скажите, какие грибы растут осенью?
Воспитатель: скажите, какие листья вам понравились из видео?
Дети отвечают на вопросы воспитателя о просмотренном видеоролике
Гимнастика для глаз
Наши глазки устали – выполним гимнастику для глаз:
Раз – налево, два – направо
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Ребята, какие вы молодцы!
Заключительная часть 4-5 мин.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие в осенний
лес?
Дети: да, понравилось
Воспитатель: Давайте немного поиграем и посмотрим, что сегодня запомнили.
Воспитатель проверяет знания детей при помощи интерактивной игры «Осень», созданной воспитателем с помощью презентации.
Презентация интерактивной игры для закрепления знаний по теме «В осеннем лесу».
Дети играют в интерактивную игру
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? (слайд с картинками 4 времен года)
Дети: мы говорили про осень
- Какого цвета листья осенью? (желтые, красные) (слайд с различными цветными листьями)
Дети говорят, какие листья правильно изображены
- Кто запасает орешки на зиму? (белка) (слайд с изображением белки, ежа, зайца, медведя)
Дети выбирают изображение с белкой
- Какой из показанных грибов является ядовитым? (слайд)
-Угадай, чей голосок прозвучал? (слайд с музыкальным сопровождением звука животного)
Дети отвечают на вопросы, угадывают звук животного.
-Молодцы, ребята! На все вопросы ответили верно! Что интересного вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
Дети делятся впечатлениями.
- Спасибо, ребята!