Наталья Тимофеева
Конспект занятия «Великая Отечественная Война»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе на тему:
«Великая Отечественная война».
Образовательные задачи:
Формировать знания детей о событиях ВОВ, о блокаде Ленинграда, о важных событиях на нашей Ленинградской земле.
• закрепить знания детей о героических подвигах солдат в годы ВОВ
• Закрепить и расширить знания о исторических событиях ВОВ
• Дать представление о том, что война была освободительной
Публикация «Конспект занятия „Великая Отечественная Война“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Уточнить представления детей о праздновании Дня Победы в нашей стране
• закрепить счет и решение примеров в пределах 10
• развивать память, внимание, мышление у детей
Воспитательные задачи:
• воспитывать чувство патриотизма у детей, чувства гордости за свой народ, стремление быть стойким, мужественным
-воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, труженникам тыла.
-воспитывать любовь к Родине.
Материал и оборудование:
• Мультимедийное оборудование, солдатские пилотки, карточки для игры «Собери солдата на фронт», рисунки детей на тему «День Победы», буквы-картинки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, скоро наша страна будет отмечать великий праздник - 75 лет Великой Победы в ВОВ.
-Как вы думаете, что такое война? (ответы детей)
-Сегодня мы с вами отправимся по фронтовым дорогам, а поможет вам в дороге одна вещь, что это, узнаете отгадав загадку:
«Ее надевают на голову,
Снизу вам напомнит лодку,
А зовут ее … (пилотка).
-Чтобы пройти по всем станциям, нужно выполнить задания, проверить свои знания.
- Готовы, тогда в путь.
Дети шагают со словами:
- По фронтовым дорогам
Гордо мы идем,
Солдатскую пилотку
Мы с собой несем,
Солдатская пилотка, ты нам дорога,
С солдатскою пилоткой ходили на врага.
1. Станция «Историческая»
Воспитатель:
-Что произошло 22 июня 1941 года, ровно в 4 часа утра? (ответы детей) -Кто первым принял бой (пограничники).
-Какая крепость держала оборону целый месяц в начале войны? (Брестская крепость)
-Что такое подвиг?
-Как называют людей, совершивших подвиг? (героями)
-Давайте скажем, каким должен быть герой?
Проводится игра в кругу с хлопками «Какой солдат?»
(Дети называют качества героя.)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы назвали все качества солдата.
- А мы с вами отправляемся дальше.
Дети шагают со словами:
По фронтовым дорогам
Гордо мы идем,
Солдатскую пилотку
Мы с собой несем,
Солдатская пилотка, ты нам дорога,
С солдатскою пилоткой ходили на врага.
2. Станция «Солдатская»
Воспитатель:
- Каждый день уходили солдаты на фронт, каждый нес на себе вещмешок и еще что-то. Что нес солдат на плече? «скрутку» — что это такое?
- Я предлагаю собрать солдата на фронт.
Проводится игра ИКТ «Собери солдата на фронт»
(дети на доске выбирают вещи называют их)
Воспитатель:
-Умницы, как быстро вы справились с заданием, а мы отправляемся дальше.
3. Станция «Привал» (дети садятся)
Гимнастика для глаз
На экране картинка непроходимого леса.
-Мы идем к следующей станции, но перед нами чаща, болото.
Давайте посмотрим, не крадется ли кто-то?
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем,
Быстро, быстро поморгаем,
И немножечко потрем.
Сделаем бинокли,
Вдаль посмотрим так,
Чтобы не прокрался, здесь фашистский враг!
А теперь раслабились, и дальше все отправились.
На пути у нас следующая станция.
Пальчиковая игра «Мы солдаты»
-Мы солдаты- все бойцы, удалые молодцы.
Два больших и смелых малых, и солдат в боях бывалых.
Два – гвардейца, храбреца, два сметливых молодца,
Два героя безымянных, но в работе очень рьяных.
Два мизинца – коротышки, очень славные мальчишки.
1,2, 3, 4, 5- будем мы солдат считать.
Встали пальцы дружно в ряд, десять крепеньких солдат.
Воспитатель:
- А мы с вами отправляемся дальше.
4. Станция «Военной техники»
Проводится игра с помощью картин «Чего нет у техники».
Напр. : У самолета нет двух крыльев, и т. д.
5. Станция «Я помню, я горжусь!» :
Вопросы:
-Как называлась наша страна в годы ВОВ?
-Кто возглавлял нашу страну? (Иосиф Сталин)
-Кто был главнокомандующим фронта? (Г. Жуков)
-Что больше всего ждали люди с фронта? А если писем не было, как узнавали вести из фронта? (Левитан, радио, репродуктор)
-Какой город немцы взяли в кольцо в сентябре 1941 года? Что означает «900 дней мужества?»
-Что такое «Дорога жизни?»
- Как называли ее водители?
-Где проходила «Дорога жизни?»
-Как звали девочку, которая вела дневник в блокадном Ленинграде?
-Что означало слово «Воздух?»
-Кто водрузил красное знамя над рейстагом в Германии?
-В июне 1945 года на Красной площади, в Москве, произошло событие, ставшее символом 9 мая каждый год. Что это? (Парад)
-Как называют людей, прошедших всю войну, защищавших нашу Родину, подаривших нам мир и доживших до наших дней? (Ветераны)
6. Станция «Шифровальная»
Дети составляют слово «Победа» из букв, которые лежат на столе, при этом решая примеры
Воспитатель:
Ну вот, ребята, мы прошли с вами по фронтовым дорогам. Давайте возьмемся все за руки, станем в круг.
• А теперь мы повернемся
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье,
Мы подарим обещанье,
Будем Родину любить,
Будем в Армии служить,
Будем землю охранять
И врага не подпускать!
Воспитатель:
Наше занятие заканчивается, вы все прошли испытания и посвящаетесь в солдаты. Ребята, что вы нового узнали на занятии? Как вы думаете, почему мы смогли победить в Великой Отечественной войне? (ответы детей).
Молодцы! Желаю вам мира и чистого неба над головой!