Надежда Бойко
Конспект занятия «Во саду ли, в огороде»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема "Во саду ли в огороде"
Цель: Закрепление пройденного материала и выявление уровня его освоения.
Задачи: Развивающие
- Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- Упражнять детей в образовании уменьшительно - ласкательных слов;
- Развивать память и внимание.
Образовательные
- Закреплять умение правильно называть овощи, фрукты, размер;
- Закреплять название цветов: красный, желтый, зеленый;
- Уточнить представления один - много.
Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к природе,
- Уважительное отношение к труду.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект занятия „Во саду ли, в огороде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
Игровой (использование сюрпризного момента);
Наглядный (использование иллюстраций);
Словесный (беседа, использование загадок, игровое упражнение "Посадим огород", "Что пропало", "Мы делили апельсин", "Чистюли", "Мы капусту рубим".
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстрации овощей и фруктов;
Инсценировка сказки "Репка";
Лепка "Огуречик - огуречик", "Яблоки большие и маленькие";
Аппликация "Соберем овощи в мешок", "Апельсин и лимон на блюде".
Материал:
Муляжи овощи, фрукты, картины игрушка - медведь, корзина для фруктов, 2 обруча.
Ход занятия
Организационный момент.
Добрый день! Веселый час!
Очень рада видеть вас
Вы друг другу повернитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
В-ль: Ребята, слышите, кто-то плачет. Надо его найти и спросить, что случилось? Так это наш Мишка - топтышка плачет. Что случилось Мишка?
Мишка: Мой друг зайчик посадил у себя в огороде фрукты и овощи, а я не знаю что такое "фрукты", "овощи"
В-ль: Давайте расскажем мишке все что мы знаем о овощах и фруктах.
Игровое упражнение "Посадим огород"
В-ль: Ребята, я предлагаю посадить огород для Мишки. А что там будет расти мы узнаем из загадок. (разгадав загадки, воспитатель показывает картинки с овощами, дети высаживают их в огород).
Расту в земле, на грядке я,
красная, длинная, сладкая. (морковка)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (лук)
В огороде вырастаю
А когда я созреваю
Варят из меня томат
В щи кладут и так едят (помидор)
Что за скрип? что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я (капуста)
Я длинный и зеленый
Вкусен я соленый
Вкусен и сырой
кто же я такой? (огурец)
В-ль: Сколько овощей мы посадили?
Дети: Много
В-ль: Давайте еще раз повторим, что мы посадили в огороде?
каким одним словом мы можем назвать их?
Дети: Овощи.
Игровое упражнение "Ласковые имена"
В-ль: Ребята, а сейчас давайте подберем ласковые слова, чтобы наши овощи на грядках росли вкусными, сладкими, большими.
Огурец - огуречик, помидор - помидорчик, лук - лучок, морковь - морковочка, капуста - капусточка.
Игровое упражнение "Что пропало?"
В-ль: Я предлагаю вам игру на внимательность. Посмотрите еще раз на все овощи и хорошо запомните. Я спрячу какой-то овощ, а вы должны догадаться, что я спрятала и рассказать про него. (дети говорят чего не хватает, описывают)
В-ль: Ребята, а вы знаете кто такой огородник? Это тот кто ухаживает за огородом, сажает овощи, поливает их.
В-ль: Ребята, а из овощей можно сделать салат?
Пальчиковая игра "Мы капусту рубим"
В-ль: А сейчас давайте отдохнем и сделаем зарядку с Мишкой.
Словно красный светофор
В огороде, помидор
И зеленый огурец
очень длинный молодец
С грядки мы умеем ловко
Дергать рыжую морковку.
В-ль: Посмотрите, у меня есть корзина. Давайте посмотрим что там лежит.
Дети: Овощи (яблоко, апельсин, лимон, банан, описание).
В-ль: как можно назвать одним словом?
Дети: Фрукты
Игра "Мы делили апельсин"
Игровое упражнение "Овощи и фрукты"
Воспитатель берет два обруча разные по цвету и дает задание. В красный обруч надо собрать овощи, а в зеленый обруч - фрукты.
После игры воспитатель проверяет ответы.
В-ль: Посмотрите еще раз на сад и огород. Скажите, что растет в нашем саду? А что растет в огороде?
В-ль: Овощи и фрукты полезные, в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми и крепкими. А вы как думаете можно есть фрукты и овощи не мытые?
Дети: Нет
В-ль: Почему?
Дети: Грязные.
В-ль: А что случится если есть овощи и фрукты грязными?
Дети: Можно заболеть.
В-ль: На грязных овощах и фруктах много микробов. Скажите, что еще надо мыть перед едой?
Дети: Руки.
В-ль: Покажите как мы умываемся.
Игра "Чистюли"
Мы руки мыли - мыли
Ушки мыли - мыли
Глазки мыли - мыли
Носик мыли - мыли
И теперь мы чистые
Как зайчики пушистые
Сейчас я предлагаю вам стать садовниками и вырастить дерево здоровья. Вот это дерево, вам надо выбрать на столе карточки с полезными продуктами, в которых есть витамины и повесить их на дерево.
В-ль: Почему вы не выбрали конфеты? Пирожные?
Дети: В них нет витаминов.
Сегодня наш Мишка - топтышка много узнал об овощах и фруктах.