Получи документы

Конспект занятия по пластилинографии мир «Волшебное дерево» для старших дошкольников (7 фото)

Светлана Шаляпина
Конспект занятия по пластилинографии мир «Волшебное дерево» для старших дошкольников

Волшебное дерево

Конспект занятия по пластилинографии мир «Волшебное дерево» для старших дошкольников

Цель: Формирование представлений, у детей старшего дошкольного возраста, о нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства- пластилинографии, посредством изготовления картин с изображением дерева.

Задачи:

Обучающие:

•дать представления о свойствах пластилина, техники работы с ним, вызвать желание лепить

•закреплять умение правильного раскатывания, разрезать детали на нужное количество частей

Публикация «Конспект занятия по пластилинографии мир „Волшебное дерево“ для старших дошкольников» размещена в разделах

•продолжать формировать умение работать сообща

•расширять представления детей о природе, знакомить с ее характерными особенностями

Развивающие:

•развивать у детей внимание, память, мышление, творческие способности, мелкую моторику;

•умение действовать согласованно

•поддерживать интерес к изо деятельности деятельности.

Воспитательные:

•воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать трудолюбие, аккуратность

•прививать любовь к природе- расширять и активизировать словарный запас детей

Оборудование:

эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью; 1/2 листа плотного картона;

пластилин,стейк, салфетка; дощечка, образец работы, запись "Времена года — осень" П. И Чайковского

Предварительная работа: рассказ о жизни деревьев, чтение рассказов о деревьях, рассматривание иллюстраций с деревьями. Рисование в свободное время деятельности деревьев и кустарников (красками, гуашью, цветными карандашами., Наблюдение за деревьями на прогулке, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы заметили, что в нашей группе светло и весело? А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! ( Дети встают в круг говорят приветствие: «Давайте, будем дружить друг с другом…» В: Ребята, сегодня мы с вами будем делать, а вот что вы сейчас отгадаете. (Отгадывание загадки о дереве) -ответы детей:(дерево.)

Ход занятия : (включается запись "Времена года — осень" П. И Чайковского)

В: Дети, представьте, что, как будто мы попали в какой-то волшебный лес. Послушайте звуки леса, как поют птички, шелестят листочки на деревьях, как будто переговариваются друг с другом. Вот какой замечательный лес. А чтобы нам было еще интереснее в этом лесу, давайте мы с вами поиграем в игру: «Похожие листочки». В: Ребята, скажите где же живут такие красивые и разные листочки? (ответы детей). С каких деревьев слетели листья, как они называются? (ответы детей). Молодцы, ребята! А теперь давайте вместе составим дерево из картинок и назовём из чего же оно состоит? ( ответы детей: ствол, ветки, листья, корень.) Дети: Дерево состоит из корней, которые находятся под землей, а на земле мы видим ствол и ветки, на которых растут листья. Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол дерева. В: А как ещё можно изобразить деревья? ( ответы детей: нарисовать). В: Я предлагаю вам сегодня побыть волшебниками, создать дерево из пластилина. Воспитатель рассказывает, как лепить дерево из этого материала. Из пластилина, приготовленного для лепки ствола скатать прямыми движениями рук длинную колбаску — вначале между ладошками, а чтобы хвостик колбаски не загибался, продолжить скатывать на дощечке. Закрепить по центру и слегка прижать несколько длинных колбасок, это будет ствол. Другими цветами сделаем листочки, нужно закрутить по спирали, как клубочек и также прикрепить вокруг ствола дерева. Дети садятся за столы, работают с пластилином. (фоновая музыка.) После того как дети выполнили работу, воспитатель приглашает встать в круг. Физ. минутка: «Наберем листков букет». Вместе с ребенком имитируем сбор листьев, делая наклоны и приседания. Итог занятия : В: Итак, наше дерево почти готово. Но чтобы оно было действительно волшебным, нужно загадать желание. У кого-то есть одно самое сокровенное желание. И если очень захотеть, оно обязательно сбудется.

В: Посмотрите ребята на свои волшебные деревца, какие они у вас получились красивые. У каждого получилось своё волшебное дерево. Добавим мы в работу частичку волшебства! В: Ребята, давайте закончим наш день ритуалом: каждый по очереди скажет соседу хорошие слова, за что-то похвалит его. Мы будем делать это для того, чтобы уходить с радостным чувством. В: Молодцы, вы замечательно потрудились, отлично справились с работой.

Фото «Волшебное дерево»
Конспект занятия по пластилинографии мир  для старших дошкольников - фото
Волшебное дерево Конспекты занятий НОД Конспекты занятий Все конспекты Пластилин Поделки из пластилина по темам Пластилинография пластилин Свойства материалов и веществ Старшая группа Чудо дерево
Публикации по теме:

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево»Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

«Зимнее дерево». Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе«Зимнее дерево». Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе Коллективная работа на тему: «Зимнее дерево»Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей. Нетрадиционная.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Осеннее дерево» Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по пластилинографии «Подсолнух» для дошкольниковКонспект занятия по пластилинографии «Подсолнух» для дошкольников Цель занятия: научить детей нетрадиционной техники изображения – пластилинографии, формировать способность создавать объем и цвет. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников на тему «Осеннее дерево». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и интерес к.

Мастер-класс по пластилинографии «Бабочка» для старших дошкольниковМастер-класс по пластилинографии «Бабочка» для старших дошкольников Основные преимущества, которые приносят регулярные занятия с пластилином для малышей: реализация познавательной способности; развитие мелкой.

Мастер-класс по пластилинографии «Кит с китенком» для старших дошкольниковМастер-класс по пластилинографии «Кит с китенком» для старших дошкольников Данный мастер-класс направлен на развитие технических навыков работы дошкольников в технике пластилинографии. Материалы: - Набор пластилина;.

Мастер-класс по пластилинографии «Одуванчик» для старших дошкольниковМастер-класс по пластилинографии «Одуванчик» для старших дошкольников Пластилинография относится к нетрадиционной технике работы с пластилином. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «гра­фил».

Мастер-класс по пластилинографии «Примула» для старших дошкольниковМастер-класс по пластилинографии «Примула» для старших дошкольников Примула - это травянистое растение из семейства Первоцветные. Родина примулы - Юго-Восточная Азия. В культуре широкое распространение получили.

План-конспект НОД по пластилинографии для старших дошкольников «Российский флаг»План-конспект НОД по пластилинографии для старших дошкольников «Российский флаг» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пластилинографии мир «Волшебное дерево» для старших дошкольников
Опубликовано: 22 июня 2023 в 07:51
+230Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД