Наталья Грехнёва
Конспект занятия «Завтра праздник у ребят» в старшей группе с детьми 5–6 лет
Тема: «Завтра праздник у ребят»
Цель: Формирование у дошкольников представлений о социально - общественных праздниках и событиях.
Задачи:
1. Активизировать интерес детей к самостоятельному придумыванию и изготовлению атрибутов к празднику, развивать познавательную активность дошкольников память, мышление, воображение.
2. Развивать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, умение различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей и учитывать это в своем поведении.
3. Развивать умение рассуждать, делать самостоятельные выводы, находить собственные решения.
Публикация «Конспект занятия „Завтра праздник у ребят“ в старшей группе с детьми 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
4. Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в реализации субъектного опыта при создании образа.
5. Обогащать активный словарь детей, развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух.
6. Воспитывать культуру поведения и общения, привычки следовать правилам культуры, быть вежливым по отношению к людям, сдерживать непосредственные эмоциональные побуждения, если они приносят неудобства окружающим.
Оборудование и материалы:
Оборудование для просмотра презентации, аудиозапись, газета с фотографиями, коробка с атрибутами для праздника, зеркало, заготовки: колпаки, банты, галстуки; материалы для украшения: цветные нитки, полоски цветной бумаги, фантики, шарики и бантики из гофрированной бумаги, вырезанные из цветной бумаги фигуры (конфетти): звезды, круги, цветы; ножницы, тарелочки, клей-карандаш, салфетки, клеенки, простые карандаши, гуашь, кисти, банки с водой, восковые мелки.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель приглашает детей в группу и обращает внимание на висящую на стене фотогазету, на которой изображены дети в ярких смешных костюмах. Удивленные дети, вспоминают о прошедшем в прошлом году празднике смеха и о том, чем им этот день запомнился.
В: Вы узнали себя на фотографиях? Вы помните, почему я надевала костюм клоуна? А Маша нос? Алена яркий колпак? Мы хотели рассмешить друг друга, поиграть, повеселиться.
Основная часть.
В. : Ребята, как раз завтра у нас 1-ое апреля, когда отмечают День смеха.
Первое апреля – очень необычный праздник. Многие любят его. Именно в этот день можно наряжаться в смешные костюмы, рассказывать друг другу необычные истории и шуточные стихи, петь веселые песни, шутить, веселить друзей и родителей. Уверена, что вы тоже любите посмеяться и повеселиться! Даже самые серьезные взрослые в этот день становятся похожими на детей. Но есть одно условие в этом празднике – шутки должны быть добрыми.
В. : Ребята, как вы считаете, чем мы можем заняться в этот день? - шутить, рассказывать шуточные стихи, смешить друг друга.
А подарить радость другим можем?
Кому? - друзьям, маме, детям младшей группы.
Как нам подготовиться к этому празднику?
А может у нас уже что-то готово? - да, нам знакомы шуточные стихотворения, которые мы можем прочитать малышам (дети рассказывают стихи)
В. : А как вы думает, что еще нужно? (мнения детей).
Я тоже считаю, что нам нужно надеть веселые наряды. Ведь у нас есть волшебная коробка со смешными атрибутами.
Давайте, посмотрим, что в ней лежит? (дети перечисляют содержимое коробки).
В. : А всем, ли нам их хватит? (дети отмечают, что атрибутов меньше, чем ребят и предлагают дополнить недостающие, сделав их самостоятельно).
(Воспитатель приглашает детей к столу и предлагает изобразительные материалы для оформления колпачков, бантиков и галстуков на выбор)
Ребята, вы можете украсить части своего наряда любыми из предложенных материалов.
(Самостоятельная продуктивная деятельность детей).
Рефлексия.
(Дети подходят к зеркалу и рассматривают себя, а также любуются нарядами друг друга)
В. : Ребята, посмотрите, какие замечательные нарядные костюмы у нас получились.
У Тани яркая бабочка, у Вероники и Насти замечательные колпачки, а у Максима галстук нарядный. Я думаю, что завтра в таких нарядах мы всех рассмешим (звучит аудиозапись, дети импровизируют в нарядных костюмах).