МААМ-картинки

Консультации для родителей «Адаптация ребенка к условиям ДОУ»

Таня Галушкина
Консультации для родителей «Адаптация ребенка к условиям ДОУ»

Адаптация – это не только процесс привыкания ребёнка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни.

Трудности адаптации возникают в тех случаях, когда ребёнок встречает непонимание, его пытаются вовлечь в общение, содержание которого не отвечает его интересам, желаниям.

Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или дедушкой? Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, не вступать в контакт с воспитателем, долго не могут освоится в группе, а другие с первых дней чувствуют себя «как рыба в воде»?

Публикация «Консультации для родителей „Адаптация ребенка к условиям ДОУ“» размещена в разделах

В чём же лежат причины тяжёлой адаптации к условиям детского сада?

- отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада;

- наличие у ребёнка своеобразных привычек;

- неумение занять себя игрушкой;

- несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков;

- отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми и взрослыми.

В период адаптации, дорогие родители, вы можете помочь своему ребё нку:

1. По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь преодолеть ему страх перед незнакомыми людьми: обращать внимание ребёнка на действия и поведение посторонних людей, вызывать положительное отношение к ним.

2. Помочь ребё нку разобраться в игрушках: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребёнка в совместную игру.

3. Развивать подражательность в действиях ребё нка: «Полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики».

4. Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т. д.

5. Не допускать высказываний сожаления о том, что приходится отдавать ребёнка в детский сад.

6. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

К моменту поступления в детский сад ребё нок должен уметь:

• самостоятельно садиться на стул;

• самостоятельно пить из чашки;

• есть с хлебом;

• пользоваться ложкой;

• после еды задвигать свой стул;

• активно участвовать в одевании, умывании.

Наглядным примером должны быть выступать, прежде всего, сами родители. Требования к ребёнку должны быть последовательны и доступны. Важно также постоянно упражнять ребёнка в осваиваемых действиях, поощрять ребёнка, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения

Публикации по теме:

Адаптация для ребёнка и родителей в детском саду. Причины тяжёлой адаптации к условиям ДОУ Что нужно сделать обязательно до посещения ребенком детского сада: Режим дня дома должен быть похож на режим дня детского сада. -Желательно.

Адаптация ребенка к условиям детского сада. Советы родителям Адаптация ребёнка к условиям детского сада. Советы родителям. Как же облегчить адаптацию (привыкание) ребёнка к детскому саду? Эту работу.

Адаптация ребенка раннего возраста к условиям детского сада Адаптация ребенка раннего возраста к условиям детского сада Трудности адаптационного периода Ваш малыш подрос и может посещать детский.

Анкета для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Анкета для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы данной анкеты. ФИО писать не.

Игровая ситуация для родителей «Адаптация детей к условиям дошкольной образовательной организации» Адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Слово «Адаптация «означает «приспособление к новому, неизвестному». У маленького ребенка весь окружающий его мир – это МАМА. Он познает.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к условиям ДОУ?» Процесс привыкания ребенка к детскому саду очень важен как для самого него, так и для его родителей. Что надо делать взрослым, чтобы облегчить.

Консультация психолога для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» «Адаптация детей к условиям детского сада» Составила педагог – психолог МАДОУ «Детский сад №421 «Гармония» Закарян Л. О. Что же такое.

Консультация психолога для родителей «Адаптация детей к условиям ДОУ» Составила педагог – психолог МБДОУ «Насып» Мегес Ф. Б. Что же такое адаптация? Адаптация - процесс вхождения человека в новую для него среду.

Памятка для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Что делать если ребенок плачет при расставании с родителями? 1. Рассказывайте ребенку, что ждет его в детском саду. 2. Будьде спокойны, не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультации для родителей «Адаптация ребенка к условиям ДОУ»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 20:50
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД