МААМ-картинки

Консультация для родителей «Особенности слухового восприятия звуков у детей»

Ионова Людмила Михайловна
Консультация для родителей «Особенности слухового восприятия звуков у детей»

Особенности слухового восприятия звуков у детей

В дошкольном возрасте, закладывая элементарные основы музыкальной культуры, необходимо учитывать особенности развития слухового аппарата у детей, который развивается до 14 лет.

Ребенок раннего возраста не способен воспринимать высокие звуки, громкие же звуки, такие как повышенный тон взрослых, пагубно влияет на развитие среднего уха. Если взрослые при общении с детьми дошкольного возраста раздражаются, вскрикивают, ребенок не слышит их. Взрослым кажется, что ребенок непослушный, невнимательный, а на самом деле он просто не воспринимает требования взрослого, который кричит.

Публикация «Консультация для родителей „Особенности слухового восприятия звуков у детей“» размещена в разделах

При общении с детьми необходимо помнить, что чем естественнее, спокойнее речь взрослого, тем лучше понимает ее ребенок. Вот почему существует мнение, что у спокойных родителей-спокойные и послушные дети, а у эмоционально неуравновешенных родителей-ребенок непоседа, невнимательный и неорганизованный.

В раннем возрасте детей захватывает, прежде всего, интонация певческого голоса. Именно поэтому, устанавливая контакт с ребенком, у матери возникает желание петь своему малышу, который еще не умеет говорить, а первые гуления, слова похожи на пение. Эталоном высоты голоса, которым общается мама с ребенком, будет служить голос самого малыша. Если диапазон голоса у ребенка расширяется, то и взрослые могут расширить диапазон интонаций своего голоса. То есть, какие звуки слышит ребенок по высоте, можно определить по его речи. У детей до 4-х лет чувства, вызванные музыкой, быстро возникают и исчезают. Только после 4-х лет можно наблюдать у дошкольников устойчивость эмоций после прослушивания музыки, ребенок способен запомнить свои чувства, проявляет желание рассказывать о своих впечатлениях после прослушивания.

Дошкольники 5-7 лет способны накапливать музыкальные впечатления, услышанную музыку воспринимают образно, в процессе восприятия включается мыслительная деятельность. Они любознательны, наблюдательны, способны почувствовать общие настроения музыки.

Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, требует внимания, сообразительности. Эти первые попытки эстетической оценки требуют активной умственной деятельности.

Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма человека, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания.

В. М. Бехтерев подчеркивал эту особенность, доказал, что если установить механизмы влияния музыки на организм, то можно вызвать или ослабить возбуждение.

П. Н. Анохин, изучавший вопросы влияния мелодического, ритмического и других компонентов музыки, помогают человеку во время работы и отдыха.

Научные данные о физиологических особенностях музыкального восприятия дают обоснование роли музыки в восприятии ребенка. Аранжировка современных популярных песен часто не соответствует тем звукам, которые способны воспринять дети, и могут вызвать отрицательное влияние на психику ребенка.

Нам, взрослым, остается помогать в выборе, что и как слушают наши дети, и самим выбирать какими они будут.

Автор: Ионова Л. М.

Публикации по теме:

Консультация для родителей Тема: «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов?» МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта» Подготовила воспитатель.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Особенности слухового восприятия звуков у детей»
Опубликовано: 4 ноября 2015 в 15:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД