МААМ-картинки

Консультация для родителей «Дневной сон ребенка»

мария николаенкова
Консультация для родителей «Дневной сон ребенка»

Консультация для родителей

«Дневной сон ребенка»

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что «тихий час» для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет тради-ции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не по-сещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. Большин-ство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов днев-ного отдыха. И чем младше ребенок, тем больше он нуждается в этом от-дыхе. К четырём годам дети отдают сну около 12-ти, а с шести лет - 10-ти часов.

Публикация «Консультация для родителей „Дневной сон ребенка“» размещена в разделах

Однако, по утверждению большинства специалистов, некоторые скры-тые элементы полифазности сохраняются у многих ребят. Многие мамы, перестав укладывать малышей днем, оправдываются тем, что сделать это практически невозможно. И все же, если вы проявите не много настойчи-вости, послеобеденный отдых наверняка наладится. Во-первых, для того, чтобы быть здоровым. Дело в том, что биоритмы сна и бодрствования очень важны для нашего организма. По ним природа проверяет все остальные биоритмы: от многолетних циклических процессов до микро-ритмов. Освободив малыша от дневного сна, вы создаете почву для рассо-гласования многих процессов в организме, создавая предпосылки так называемого «десинхроноза биоритмов». Следствием этого зачастую ста-новится как повышенная возбудимость, так и быстрое утомление детей, за-держки нервно-психического, а в сложных случаях и физического разви-тия. Наблюдается ослабление иммунитета, склонность к простудам и ин-фекциям, задержки роста. Такие дети часто устают они сильнее своих сверстников. Во время сна организм вырабатывает особые вещества поз-воляющие организму лучше адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Доводов «за» дневной сон предостаточно. Увы и ах, многие дети с эти-ми аргументами категорически несогласны! Им, видете ли, лучше знать. Очень многие родители идут на поводу детей и утверждают, что идти про-тив воли ребёнка совершенно бессмысленно. Конечно, очень часто за этим стоит простое нежелание тратить время и нервы на непростой процесс укладывания карапуза спать против его желания. Некоторым детям в воз-расте до 6-ти лет нужно до получаса для нормального засыпания, а роди-телям или некогда, или просто не хочется возиться с капризным ребёнком столько времени. Не ленитесь, этим вы мешаете собственному ребёнку нормально развиваться. ( Для особо непонятливых: мультфильмы никак не смогут заменить сон ребёнку, даже и не думайте). Многие дети не хотят укладываться спать днем, потому что не хотят быть похожими на «малень-ких». В этом случае оптимальный способ убедить малыша спать - просто прилечь вместе с ним, рядом. Увидев, что вы тоже начали укладываться, дети довольно быстро успокаиваются и засыпают.

И еще - любые крайности вредны. Не стоит бояться и обратного, то есть любого кратковременного отклонения от режима. Изредка отступая от не-го, мы тренируем собственные биоритмы. Нашему организму такие встряски идут на пользу и помогают держать себя в тонусе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: как облегчить её для ребенка и для родителей» Детям очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом.

Консультация для родителей «Нужен ли ребенку дневной сон?» Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции.

Консультация для родителей «Сон, как важная составляющая режима дня дошкольника» Консультация для родителей «Сон как важная составляющая режима дня дошкольника». Ребенок, с раннего детства привыкший жить по режиму, охотно.

Консультация для родителей «Воспитание ребенка» Воспитание ребёнка Существует множество взглядов на эту проблему. Психологи, педагоги, философы, религиозные деятели — все они высказывали.

Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка»Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка» Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста. Педиатры и детские невропатологи считают, что сон во время тихого часа должен быть.

Консультация для родителей «Нужен ли дневной сон» Консультация для родителей. Нужен ли дневной сон? Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка» Консультация для родителей. Роль семьи в развитии речи ребенка. Что посеешь, то и пожнешь Умела дитя родить- умей и воспитать. Физическое,.

Консультация для родителей «Роль уровня доходов семьи и педагогической культуры родителей в воспитании ребенка» Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В тоже время в этот.

Консультация для родителей «Самостоятельность ребенка» Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка». Я сама помыла ручки и сама надену брючки. Уложила в койку мишку и на лбу набила.

Презентация «Здоровый сон ребенка очень важен» (Слайд №1) Здоровый сон ребенка очень важен. Он как пища, вода и воздух. Здоровый сон ребенка – это источник, которые дает энергию, силы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дневной сон ребенка»
Опубликовано: 3 мая 2018 в 17:01
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД