Получи документы

Консультация для родителей «Ручной труд ребенка дома»

Ольга Жиркова
Консультация для родителей «Ручной труд ребенка дома»

«РУЧНОЙ ТРУД РЕБЕНКА ДОМА

У ребенка дошкольного возраста уже в трехлетнем возрасте бурно проявляется стремление к самостоятельности. Поддержка этой самостоятельности означает удовлетворение присущей ребенку потребности в деятельности, его активности.

Дошкольники очень любят мастерить игрушки вместе с родителями.

Публикация «Консультация для родителей „Ручной труд ребенка дома“» размещена в разделах

Совместная работа родителей и детей по изготовлению игрушек удовлетворяет потребность ребенка в активной деятельности, стремление к поделке вещей, дает реальное воплощение мысли, фантазии. Для общего развития очень важно настроение ребенка и то чувство удовлетворения, радости, которое он испытывает, сделав игрушку.

Для работы с природным материалом дома ребенку необходимо отвести определенное, хорошо освещенное место, оборудовать его детским столиком и стулом, соответствующими росту ребенка. Над столиком или рядом желательно расположить полочки для хранения инструментов и природного материала.

(природный материал собирают в летний и осенний периоды, во время экскурсий, прогулок с детьми в природу).

Особенно важно организовать правильную помощь детям со стороны родителей при изготовлении поделок.

Сами взрослые должны быть трудолюбивыми, образцом для подражания, нужно контролировать действия ребенка, но не проявлять при этом чрезмерной опеки, не ограничивать его самостоятельности и творчества. В случае затруднения желательно дать возможность ребенку самому найти способ решения или советом подвести его к ответу.

Родители должны использовать все удобные случаи для проведения с детьми экскурсий или прогулок на природу, прививать им любовь и бережное отношение к ней.

После каждого похода желательно пополнять запасы природного материала для изготовления игрушек. Перед созданием игрушки желательно читать детям произведения художественной литературы соответствующей тематики. Это поможет развивать интерес к работе, фантазию, творчество, пробуждать образное осмысление задуманной игрушки. Перед началом работы с ребенком необходимо поставить конкретные задачи: что будет делать, какие материалы для этого понадобятся, в какой последовательности будет выполнять работу.

В ходе создания игрушки добиваться результата, не откладывая на другой день.

В процессе работы над игрушками приучать ребенка к аккуратности, соблюдению порядка на рабочем столике, уборки рабочего места по окончании труда. Результатом организации труда дома должно быть формирование уважения к труду взрослых, интереса и любви к созидательству, воспитанию навыков и умений.

Мастерить вместе с детьми игрушки из природного материала лучше всего в выходной день, в первой его половине. Длительность для ребенка 5-6 лет - 25 -30 мин, а для 6-7 – летнего возраста 30 – 35 мин.

Надо стремиться к тому, чтобы работа над игрушкой завершалась на одном занятии и ребенок видел результат своего труда – готовую поделку.

Большую радость приносят поделки из бумаги и картона, изделия из крупы. Хорошим материалом для работы может служить не только крупа, но и горошки перца, горох, фасоль и другие сыпучие материалы.

Из натуральной кожи можно сделать много интересных и полезных вещей. В работе с поделками можно использовать перья птиц разных размеров, оттенков и любого качества (куриные, утиные, гусиные, перья воробья) и т. д.

Правила:

Работать нужно всегда за столом, который хорошо освещен.

Необходимые инструменты хранятся в специальном месте.

Перед началом работы нужно поверить наличие и исправность инструментов.

Неисправным инструментом работать нельзя.

По окончании занятия рабочее место необходимо привести в порядок.

В процессе работы над игрушками необходимо приучать детей к аккуратности, учить их следить за порядком, на рабочем столике, убирать за собой по окончании занятия.

Дружеское общение родителей с детьми во время изготовления игрушек из природного материала создает духовную близость взрослых и детей, поднимает авторитет родителей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома» Источники потенциальной опасности для детей Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться: спички; газовые плиты; печка;.

«Безопасность ребенка дома и на улице». Консультация для родителей Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет» Чем занять ребенка дома в возрасте 4-5 лет Чем занять ребенка в 4 года. К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители, очень заняты.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду: чему надо научить малыша дома» Уважаемые родители! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. И для того, чтобы адаптация.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице и дома» Безопасность — состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз,.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице и дома» Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице и дома» Безопасность – это не просто сумма условных знаний, а умения правильно.

Консультация для родителей «О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду» Консультация для родителей: «О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду». Все мы знаем, что вода – это основа жизни. И все мы на 70-80%.

Консультация для родителей «Развиваем ребенка играя. Игры дома» Игры дома. 1. Упражнение на развитие способности к переключению внимания. Называйте ребенку различные слова: стол, кровать, чашка, карандаш,.

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?» Чем заняться дома с ребёнком? Этот вопрос часто задают себе родители, ведь дети требуют постоянного внимания. Когда мы перестаём это замечать.

Консультация для родителей в разновозрастной группе «Безопасность ребенка дома» Родителям необходимо и важно знать все правила безопасности ребенка дома. пока ребенок под присмотром, внимательность и забота взрослого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ручной труд ребенка дома»
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 21:13
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД