МААМ-картинки

Консультация для родителей «Берегите зрение детей»

Раиса Михайловна Федоренко
Консультация для родителей «Берегите зрение детей»

Консультация для родителей «Берегите зрение детей». Подготовила воспитатель МАДОУ «Колокольчик» г. Когалым Федоренко Р. М.

Берегите зрение детей

«Чудесен человеческий глаз. Подумать только, сколько он может выразить, сколько замечательного он видит. Это царь драгоценных камней! Звезда! Увы! Только подумать, что такая драгоценность, как человеческий глаз, может потускнеть и ослепнуть!»

Публикация «Консультация для родителей „Берегите зрение детей“» размещена в разделах

Д. Дюмарье (английский писатель и художник) 90% информации из окружающего нас мира получаем мы благодаря зрению. Красота природы, произведения искусства, чудесные книги… разве перечислишь всё, чего лишается человек, утратив зрение. И очень часто причиной тому - травмы глаз, которые происходят из-за неосторожности и даже легкомыслия. Больше всего от этого страдают дети. Ребёнок лишился зрения. Это трагедия для ребёнка и для родителей. И как часто виноваты бывают сами взрослые: не научили ребёнка, не предупредили об опасности, равнодушно прошли мимо рискованных шалостей и игр детей.

Говорят цифры:

40% травм глаза - ранение острыми колющими предметами; 31,8% - стрельба из рогаток и лука; 17,7% - взрывы самодельных ракет;

3,5% - ранение животными;

7% - прочие причины.

Наибольшее число травм происходит с детьми дошкольного возраста. Малыши не редко страдают от того, что им попадают в руки ножницы, вилки, гвозди. Об этом всегда нужно помнить. Ведь так не сложно убрать эти вещи вне доступное для детей место. Задача взрослых - научить детей правильно пользоваться вилкой, ножом, ножницами, объяснить, как держать отточенный карандаш (острием вниз, передавать острый предмет другому человеку (тупым концом). Прервите опасные затеи и игры детей. Можно эмоционально воздействовать на детей : «Попробуй закрыть глаза и ты окажешься в темноте. Вот на такую темноту ты обречешь себя, если не будешь осторожным!»

Памятка родителям

Уважаемые родители, помните:

При разных нарушения ребёнок видит окружающий мир по-разному. Поэтому вам необходимо точно знать его офтальмологический диагноз, правильно рассчитывать нагрузку и предъявлять к ребёнку посильные требования.

Если вашему ребёнку показано ношение очков, то неукоснительно выполняйте требования офтальмолога. Объясните детям их пользу и внушите, что от вашей ответственности и настойчивости зависит будущее здоровье ребёнка.

Учитывайте время, характер и степень нарушения зрения. Помните, что эти показатели определяют уровень сформированности представлений ребёнка об окружающем мире. Поэтому особое внимание необходимо уделять объяснению непонятных для него вещей, совместному обследованию предметов, расширению кругозора ребёнка, уточнению знаний и т. д.

Важно учесть, что речь наименее страдает от нарушенного зрения и наравне с мышлением, слуховым и осязательным восприятием является основой компенсаторного развития. Поэтому особое внимание нужно уделить правильной постановке звуков и произношения, расширению словарного запаса и т. д. Следите за собственной речью, которая должна быть правильной, образной и выразительной. Не коверкайте слова и следите, чтобы ребёнок активно включал речь в свою деятельность.

Не сомневайтесь в особенностях вашего ребёнка к обучению и помните, что залогом его жизненного успеха, является самостоятельность, активно и инициативность. Поэтому не считайте ребёнка беспомощным и беззащитным, не стремитесь всё выполнять за него, полностью опекать и контролировать. Помните, что к началу школьного обучения дети должны владеть всеми навыками самообслуживания и личной гигиеной, уметь самостоятельно ориентироваться в помещении, кушать, одеваться и т. д.

Не забывайте, что основной вид деятельности в дошкольном возрасте - это игра, которая способствует физическому развитию ребёнка, усвоению норм и правил поведения, развивает навыки общения и т. д. Поэтому любая ваша совместная деятельность должна носить игровой характер. Поощряйте и организовывайте совместные игры с другими детьми. Учите ребёнка выполнять возложенные на него роли и придерживаться игровых правил.

Не забывайте о полноценном общении. Старайтесь расширять сферу общения ребёнка, обсуждайте с ним его новых друзей и знакомых, что позволит вам понять, как ваш ребёнок воспринимает окружающих, владеет нормами поведения, какие трудности испытывает и т. д.

Старайтесь избегать крайностей в воспитании и не правильной оценке последствий зрительного дефекта. Помните, что чрезмерно щадящие отношения к ребёнку, его восприятие как беспомощного инвалида способствует появлению эгоизма, не самостоятельности вместе, иждивенчества, безынициативности. Однако излишняя строгость под маркой подготовки к жизненным трудностям, отсутствие эмоционального контакта с ребёнком может привести к замкнутости, агрессивному поведению, отчужденности.

Постарайтесь точно представлять, как относится ребёнок к своему нарушенному зрению. Важно доказать ребёнку, что слепота или слабовидение - это индивидуальная характеристика, а не ярлык неполноценности.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в средней группе «Берегите зрение»Интегрированное занятие в средней группе «Берегите зрение» Занятие по ФЭМП в средней группе с интеграцией образовательных областей : речевое, социально-коммуникативное,познавательное развитие. В соответствии.

Консультация для родителей «Берегите голос ребенка» Человеческий голос, это несравнимый ни с чем инструмент, подаренный нам природой. Необходимо очень бережно относиться к этому инструменту.

Консультация для родителей «Берегите природу с детства»Консультация для родителей «Берегите природу с детства» 5 июня. Всемирный день окружающей среды «Природа учит нас понимать прекрасное. Любовь к родной стране невозможна без любви к её природе».

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей по экологии «Берегите планету Земля!»Консультация для родителей по экологии «Берегите планету Земля!» Какая удивительная планета – Земля! На её поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зелёные.

Мастер-класс открытки к Дню Земли «Берегите Землю! Берегите!»Мастер-класс открытки к Дню Земли «Берегите Землю! Берегите!» Здравствуйте,уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами своими наработками. Накануне праздника День Земли мы вместе с моими дошколятами в рамках.

Наше совместное творчество. Открытки «Берегите Землю! Берегите!»Наше совместное творчество. Открытки «Берегите Землю! Берегите!» В предыдущей публикации я показала мастер-класс нашей открытки,а теперь хочу поделиться с вами фотоотчётом нашей совместной деятельности. Вот.

Консультация для родителей «Сохраним зрение у детей» Сохраним зрение у детей Профилактика нарушений зрения – одна из важнейших задач для родителей в современном мире. И чем раньше Вы начнете.

Стихотворения для детей «Улучшает зрение», «Гигиена», «Сигареты» Здравствуйте уважаемые товарищи педагоги. Чтобы вырастить и воспитать человека необходимо сохранить его здоровье. В программе детских садов.

Удивительный дар — зрение!Удивительный дар — зрение! Как объяснить слепому, Слепому, как ночь, с рожденья, Буйство весенних красок, Радуги наважденье? Юлия Друнина Ни для кого не является открытием,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Берегите зрение детей»
Опубликовано: 22 января 2022 в 14:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД