МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как сформировать у детей навыки безопасности»

Елена Гаспарян
Консультация для родителей «Как сформировать у детей навыки безопасности»

Каждый из нас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен,что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но еслиребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: «Все ли благополучно?»,придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых,с которыми, возможно находится их дитя. Только бы ничего не случилось! Это извечнаячеловеческая боязнь. В наше время обоснована она тем, что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи,как угроза здоровью и жизни ребенка, опережают болезни. В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или

Публикация «Консультация для родителей „Как сформировать у детей навыки безопасности“» размещена в разделах

рисовать, определить его в спортивные секции, во всевозможные кружки, но редко находят пятьминут в день, полчаса в неделю, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая, особеннона улице. Достаточно изучить "истории болезней" детей, пострадавших от травм, полученных врезультате дорожно-транспортного происшествия, побеседовать с врачом — хирургом илитравматологом, чтобы понять простую истину: Из каждых двадцати случаев девятнадцать,оказывается, типичны, - часто повторяются, возникают в одних и тех же стандартных ситуациях,число которых не так уж велико. Ситуации эти нужно знать, а поведению в них — научить. Азначит, несчастье можно предотвратить!

Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для

формирования у него навыков безопасного поведения на улице города и в транспорте.

Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдение родителями всех

правил дорожного движения на улице, в автобусе, личном автомобиле.

Формируя поведенческую культуру ребенка как основу его безопасности на дорогах,

улицах, в транспорте, важно рассказать ему об устройстве дорог и улиц на примере

своего микрорайона. Все улицы устроены так, чтобы людям было удобно и комфортно.

Основная задача родителей заключается в том, чтобы выработать у ребенка

стереотип безопасного поведения. Он должен знать, что на дороге не одинок, у него есть

помощники: дорожные знаки, сигналы светофора, родители.

Ребенку нужно объяснить, что на дороге людей называют пешеходами, а для

безопасности пешеходов главным являются светофор и дорожные знаки, подсказывающие,

где можно переходить улицу. Светофор - это специальный прибор, который регулирует

движения транспорта и пешеходов. Также ребенку объяснить, что светофор имеет три

цвета: красный, желтый, зеленый. Если же нет светофора, то обязательно стоит знак

"Пешеходный переход" и на дороге нарисована зебра.

В наше время очень много людей пользуется личным транспортом. Поэтому важно

объяснить почему необходимо пользоваться ремнем безопасности, а маленьких детей

возить в детском кресле.

Воспитание у детей навыков безопасного поведения в автобусе так же важно,

как и формирование умения правильно вести себя на улице, на дороге, транспорте –

сфера повышенной опасности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Полезные навыки»Консультация для родителей «Полезные навыки» Многих родителей волнует вопрос, с какого возраста надо учить своего ребенка владению ножницами? Начинать обучение по вырезыванию можно.

Консультация для родителей на тему «Культурно-гигиенические навыки для детей раннего возраста» Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. К культурно-гигиеническим.

Консультация «Как сформировать дружеские отношения в среднем дошкольном возрасте, с помощью сюжетно-ролевой игры?» Как сформировать дружеские отношения в среднем дошкольном возрасте, с помощью сюжетно-ролевой игры В настоящее время родители и педагоги.

Консультация для родителей «Навыки безопасного поведения на улице» Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда.

Консультация для родителей «Как подготовить руку ребёнка к письму или что такое графомоторные навыки?» Как подготовить руку к письму или что такое графомоторные навыки? Для подготовки к успешному обучению письму в школе у ребёнка должны быть.

Консультация для родителей «Как сформировать исследовательские предпосылки у ребенка» В современной школе уделяется много внимания формированию восприятия и развитию исследовательских умственных способностей. Это предусмотрено.

Консультация для родителей «Культурно — гигиенические навыки детей в средней группе» Консультация для родителей «Культурно – гигиенические навыки детей в средней группе» Воспитание культурно – гигиенических навыков направлено.

Консультация для родителей «Как научить ребенка личной безопасности на улицах» Цель: профилактика несчастных случаев с детьми Задачи: Развивать умение взрослых воспитывать в ребенке внимательное отношение и осторожное.

Консультация для родителей «Навыки и умения, необходимые ученику 1 класса» Навыки и умения необходимые ученику 1 класса. Через несколько месяцев наши дети пойдут в школу. Готовить к этой ответственной поре жизни-значит.

Консультация для родителей «Развиваем графические навыки» «Развиваем графические навыки» Одной из наиболее часто встречающихся проблем у детей при поступлении в школу является несформированность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как сформировать у детей навыки безопасности»
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 19:59
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД